Зимние Олимпийские игры в Пекине завершились 20 февраля. Уже можно оценить, насколько успешна эта Олимпиада прошла для Казахстана. Вместе с сайтом Match.Center KZ оценим итоги для казахстанских спортсменов по каждому виду спорта, где они приняли участие.

Биатлон

Мужчины: Владислав Киреев, Александр Мухин

Женщины: Галина Вишневская-Шепоренко

В мужских стартах самой высокой позицией для Казахстана стала 25-я в индивидуальной гонке. Отличился Владислав Киреев. Галина Вишневская-Шепоренко также показала свой лучший результат в индивидуальной, но это лишь 44-е место.

Горнолыжный спорт

Мужчины: Захар Кучин

Женщины: Александра Троицкая

Лишь в одной гонке из трёх спортсмену из Казахстана удалось показать время. Захар Кучин откатал в слаломе первую попытку на 1:03 и вторую на 0:58, однако этого хватило только на 36-е место. В мужском гигантском и обычном женском слаломе лыжники провалили первые попытки.

Конькобежный спорт

Мужчины: Иван Аржаников, Денис Кузин, Дмитрий Морозов

Женщины: Екатерина Айдова, Надежда Морозова

Лучшим итогом в этом виде спорта стало участие Надежды Морозовой в финале женского масс-старта, где получилось взять 12-е место. У мужчин наибольших успехов добился её муж, Дмитрий Морозов, занявший в забеге на 1000 метров 17-ю позицию.

Лыжное двоеборье

Мужчины: Чингиз Ракпаров

Чингиз участвовал в двух дисциплинах: «нормальный трамплин+10км» и «большой трамплин+10км». Лучшим итогом для него в этих забегах стало 41-е место.

Лыжные гонки

Мужчины: Евгений Величко, Виталий Пухкало

Женщины: Ирина Быкова, Надежда Степашкина, Валерия Тюленева, Ксения Шалыгина, Ангелина Шурыга

В индивидуальных дисциплинах у лыжников не задалось. Среди мужчин лучшим стал Виталий Пухкало с 25-й позицией в гонке на 15 км классическим стилем. У женщин 42-й в масс-старте на 30 км свободным стилем приехала Ангелина Шурыга.

А вот в командных состязаниях результаты лучше: 15-е место в женской эстафете 4х5 км.

Прыжки с трамплина

Мужчины: Данил Васильев, Сергей Ткаченко

Лучшей попыткой стал прыжок Сергея Ткаченко на 95 метров на нормальном трамплине. Однако этого хватило лишь на 41-е место. На большом трамплине оба казахстанских спортсмена не смогли пройти квалификацию.

Фристайл

Мужчины: Павел Колмаков, Дмитрий Рейхерд, Шерзод Хашырбаев

Женщины: Жанбота Алдабергенова, Аяулым Амренова, Юлия Галышева, Анастасия Городко, Олеся Граур, Акмаржан Калмурзаева

В акробатике лишь Акмаржан Калмурзаевой удалось пройти в финал, там она заняла 11-ю строчку.

В могуле ситуация получше, до финала добрались Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева, где они взяли 8-е и 11-е место соответственно.

Шорт-трек

Мужчины: Абзал Ажгалиев, Адиль Галиахметов, Денис Никиша

Женщины: Ольга Тихонова, Яна Хан

Шорт-трек можно по праву назвать самым успешным видом для Казахстана на этих Олимпийских играх.

В индивидуальных забегах на 500 метров среди мужчин Денис Никиша забрал 8-ю строчку, а Абзал Ажгалиев был в шаге от медали, 4-е место. Адиль Галиахметов также смог занять 8-ю строчку, но на дистанции 1500 метров.

В смешанной эстафете сборной Казахстана удалось занять пятое место.