Казахстанские марафонцы пробежали свой заключительный старт

Казахстанские марафонцы пробежали свой заключительный старт

В минувшие выходные, 20 и 21 ноября, в Алматы прошел городской забег «Герой локации». Более полутора тысяч любителей спорта преодолели забеги в четырех парка города за два дня.

Участники могли пробежать в парке КЦДС Атакент, в Роще Баума, на Almaty Arena, а также в парковой зоне озера Сайран. На старте были соблюдены все необходимые меры безопасности. В стартовый городок допускались спортсмены только в масках и после проверки статуса в приложении Ashyq.

Многие участники преодолели сразу несколько дистанций, а для кого-то это был первый официальный забег.

Лидерами на дистанциях стали:

Роща Баума, 6 км - Ракымжан Кельманов и Асель Акылбаева,

Атакент, 4 км – Pedro Vizuete и Асель Акылбаева,

Сайран, 5,5 км – Руслан Оглов и Екатерина Шатная,

Alnmaty Arena, 8 км – Ракымжан Кельманов и Айнур Алимбетова.

Одной из самых старших участниц – Дузе Мавлютовой – 84 года. Она не пропускает ни одного старта, а на финише ее встречает внучка. Все победители получили подарки от партнеров и призовые медали. А остальных бегунов наградили на финише медалями. На каждой локации была своя уникальная медаль финишера.

– «Герой локации» - последний забег в этом году, - комментирует Салтанат Казыбаева, организатор забега, директор корпоративного фонда «Смелость быть первым». – 2021 год был очень важным для всей сферы любительского спорта. После пандемии нам пришлось вносить коррективы в организацию. Но стоит отметить, чтобы бегуны легко следуют всем правилам и понимают их необходимость в сегодняшнее время. Уже на следующий год мы запланировали много новых интересных стартов.

В 2022 году организаторы планируют провести Зимний забег, Открытый Кубок по бегу на 1 км, Алматинский полумарафон, горный старт Tau Jarys, Нур-Султан полумарафон, Летний забег, Велогонку Tour of World Class Almaty, City Run и, конечно, самый большой забег года – «Алматы марафон». Регистрация на Алматинский полумарафон уже открыта. Регистрация на остальные старты будет открываться в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру