Какие награды получат казахстанские олимпийцы за медали в Токио и как распорядятся призовыми

«Федерация тяжелой атлетики Казахстана наградит бронзовых призеров Олимпиады в Токио Игоря Сона и Зульфию Чиншанло новыми автомобилями Toyota Camry, а личные тренеры спортсменов и главный тренер сборной получат денежное поощрение. Ключи от автомобилей спортсменам вручит президент ФТА РК Жанат Тусупбеков в ближайшее время в Нур-Султане», - сообщила пресс-служба ФТА РК

Напомним, на Олимпийских играх в Токио Игорь Сон завоевал "бронзу" в категории до 61 кг, а Зульфия Чиншанло стала третьей в категории до 55 кг.

Также, по информации министра культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкуловой, за первое место на Олимпиаде выплачивается $250 тыс. спортсмену и его тренеру. В том числе из 100%-ной оплаты тренеру 10% будут направлены первому тренеру спортсмена, 80% - тому тренеру, который готовил атлета, личному тренеру, и еще 10% - главному тренеру команды по конкретному виду спорта. Аналогично за второе - $150 тыс. За третье место - $75 тыс.

В этом году Казахстан на Играх в Токио представляют 95 спортсменов. Из-за пандемии коронавируса в этом году сокращено количество официальной делегации на Олимпиаде.

Игорь Сон рассказал в интервью журналистам, на что он потратит свои призовые.

«У моего братишки ДЦП. Они, брат, мать, отец, поехали в Корею на лечение, там находятся», - сказал Сон, добавив, что на призовые за олимпийскую "бронзу" он поможет своему брату с лечением.

«Моя задача - поставить братишку на ноги, а на оставшееся буду жить», - сказал тяжелоатлет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру