Олимпиада 2020. Студентка Caspian University Кристина Овчинникова: «Я планирую прыгать очень высоко»

Caspian University, трехкратный абсолютный чемпион Республики Казахстан по футболу, Alma mater олимпийской чемпионки Елены Хрусталевой, вуз, взрастивший целую плеяду студентов-чемпионов всех уровней по многим видам спорта, замер в волнении: студентка 2-го курса 20-летняя легкоатлетка Кристина Овчинникова прыжком в высоту в 1 метр 96 сантиметров завоевала путевку и будет защищать честь республики на самом престижном спортивном событии — Олимпиаде в Токио-2021!

Олимпиада 2020. Студентка Caspian University Кристина Овчинникова: «Я планирую прыгать очень высоко»

Легкая атлетика Казахстана на редкость богата именами блистательных прыгуний в высоту. В разные годы и даже десятилетия эти высокие, стройные и красивые спортсменки ласточками взмывали над планкой, принося Республике Казахстан медали и славу. Каждая ушла с арены со своими весьма высокими личными рекордами, но дотянуть до двух метров ни одной из них не было суждено. В женских прыжках в высоту заоблачной считается отметка в два метра. Именно эту отметку, свой двухметровый Эверест, собирается преодолеть студентка Caspian University Кристина Овчинникова в ходе участия в мировом турнире самого высокого уровня.

С результатом 196 сантиметров по прыжкам в высоту Кристина прошла квалификационный отбор и прорвалась с состав сборной Казахстана на Олимпиаду в Токио, став одним из 96 спортсменов, завоевавших лицензию на участие! Она упорными тренировками и неимоверной концентрацией достигла пороговой отметки для определения супер-гигантов, оказавшись перед двухметровым Эверестом, тем, что едва виден из-за облаков, достигнуть которого — самая желанная мечта каждого спортсмена, ведь отметка 2 метра 1 сантиметр — до сих пор лучший результат, показанный представительницей Казахстана за всю историю развития легкой атлетики в нашей стране.

Звезды не рождаются в один момент, они рождаются в результате упорного труда самого спортсмена, команды профессионалов спортивного клуба и атмосферы массовой поддержки друзей, сокурсников и преподавателей, ведь сейчас каждый каспиец силой своей мысли, единой энергией возносит Кристину над олимпийской планкой с отметкой 2 метра и более!

В период прохождения сборов перед Олимпиадой спортсмены должны быть изолированы — пройти обязательный двухнедельный карантин. Проводить свою гордость в Токио фанаты и сокурсники Кристины очно не смогут — контакты в связи с пандемией сведены к минимуму, но они будут болеть за нее онлайн и ждать с победой. Согласно турнирной таблице Олимпиады в Токио, уже 5 августа состоится квалификация по прыжку в высоту и 7 августа — долгожданный финал, встреча сильнейших!

Кристина Овчинникова родилась 21 марта 2001 года и начала заниматься легкой атлетикой в 11 лет. В спорт пришла по наставлению своей школьной преподавательницы по физической культуре, которая также посоветовала ей первых тренеров, под руководством которых спортсменка занимается по сей день. Девушка попробовала себя в нескольких видах спорта, но больше всего в душу запала легкая атлетика. Первым своим успехом Овчинникова считает победу на чемпионате страны в своей возрастной категории в 2016 году. Ее личный рекорд составил 1 метр 96 сантиметров. Так как этот результат является нормативом на завоевание лицензии, он сделал спортсменку обладательницей путевки на главный старт этого лета в Токио. Для 20-летней Кристины Овчинниковой это первые Олимпийские игры и самый волнительный момент в жизни: «Это мои первые Олимпийские игры, мне всего 20, и я очень переживаю по этому поводу. Это первые международные игры такого стандарта. До этого чемпионаты мира в прошлом году отменяли, чемпионат Азии тоже отменили, поэтому я нервничаю».

Также важна, как роль учителя в судьбе человека, роль тренера в достижении высоких результатов спортсменом. «Я хочу, чтобы она показала максимальный результат, а она может очень хороший результат показать. Кристина отличается очень хорошим качеством в спорте — она стабильная. Если выходит на определенный уровень, она его показывает. Я надеюсь, что, кроме этой олимпиады, будут еще две. Хотелось бы, чтобы на этой Олимпиаде Кристина Овчинникова заявила о себе как о спортсменке и о личности. Это для нее будет главным уроком и стартом в жизни», — отметил заслуженный тренер РК по легкой атлетике Михаил Лошкарев.

Перед поездкой Кристина согласилась ответить на несколько вопросов.

— Расскажите подробнее, как удалось пройти отбор на Олимпиаду в Токио? Можно ли сказать, что вы долго шли к этой победе? Кто или что вам помогло?

— Олимпийские игры — главное событие в мире спорта. В моем виде спорта (легкая атлетика) существуют нормативы, выполняя которые, спортсмены завоевывают олимпийские лицензии. Несмотря на то, что нормативы в этом году непомерно высоки, мне удалось завоевать возможность участия в Олимпийских играх. Разумеется, я шла к этому очень долго, подготовка к Играм нередко длится в течение многих лет. В прошлом году я усиленно готовилась к чемпионату мира, но из-за пандемии его отменили, и мы с моим тренером продолжили активно тренироваться с прицелом уже на Олимпиаду.

В подготовке спортсмена такого высокого уровня, как олимпиец, участвует большая команда — это и тренер, и врачи, и массажисты. Поэтому олимпийская медаль — это не индивидуальная заслуга. Если бы не поддержка моих близких и большой спортивной команды, ничего бы не вышло.

— В прошлом году так и не получилось выступить в полной мере. Как вам удалось сохранить кондиции на высоком уровне?

— Да, к сожалению, все старты летнего сезона отменили, сохранить ничего не удалось, все возвращали. В Алматы с карантином все было очень строго, плюс наложилось мое место жительства (центр города) — выйти дальше подъезда смогла лишь в середине мая. Тогда, собственно, и начали работать. Осенью появилась возможность съездить на сбор, что, конечно, дало свои результаты.

— Можно ли сказать, что сейчас вы добились стабильности в результатах?

— Я считаю, что зимний сезон вышел стабильный. Надеюсь, эту стабильность удастся переложить и на лето.

— При этом, как считаете, по силам вам успешно выступить в Токио?

— Я планирую прыгать высоко летом (улыбается). Если получится при этом достичь победы, буду очень довольна.

— Как вам удается справляться с эмоциями? Например, когда остается буквально одна попытка...

— Это вообще большая проблема. Мне бывает очень сложно собираться и не «передергаться». Именно поэтому большой спортивной победой я считаю взятую планку с третьей попытки на зимнем Чемпионате Республики Казахстан этого года, так как эмоционально было очень сложно настроить себя на прыжки в тот день.

— Нет ли в планах совместных тренировок с зарубежными прыгунами?

— Это был бы интересный опыт, очень интересно посмотреть и потренироваться с ними. Это отличная практика как для меня, так и для моего тренера, но в планах пока этого нет.

— Ваша ближайшая цель и сколько времени на ее достижение вы себе дали?

— Я не ставлю себе целей в спорте — всегда хочу прыгать высоко. Конкретные цифры меня от этого только отвлекают. Единственное, чего я хочу — это всегда показывать результат, на который готова. Тогда все будет отлично.

— Кристина, вы осваиваете программу бакалавриата в области безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды в Caspian University. Кто повлиял на ваш выбор профессии?

— Моя сестра Татьяна так же, как я, увлечена темой экологии и устойчивого развития. Мы поступали в вуз вместе, и именно ее мнение по поводу этой специальности стало решающим в вопросе выбора. Спорт — моя страсть, но рано или поздно наступит момент, когда карьеру легкоатлетки нужно будет завершать. А защита окружающей среды — специальность очень перспективная. Более того, она связана с помощью людям, активным влиянием на окружающий мир. А мне всегда нравились люди с активной гражданской позицией, мне хотелось быть похожей на них. Кроме того, в Caspian University нам не просто дают знания, а прививают гражданские и общечеловеческие ценности — у нас даже есть предмет «Служение обществу» (Service Learning). Поэтому я уверена, с таким образованием меня ждет хорошая карьера в будущем.

— Какие еще преимущества обучения в Каспийском университете вы бы выделили?

— Помимо таких очевидных как качество образования, современные образовательные технологии, отличная команда компетентных преподавателей, я бы хотела выделить лояльное отношение сотрудников университета к нашим неакадемическим активностям, в моем случае — это, конечно, спорт. Все студенты вуза получают поддержку университета, идет открытый диалог между руководством и студентами. Мы, студенты, можем влиять на свою студенческую жизнь и на все процессы в университете.

— Есть какие-то моменты в учебе, которые даются сложнее всего?

— Очное посещение, конечно. В связи с тем, что мы с моей сестрой постоянно в разъездах, очень сложно успевать офлайн посещать все занятия, поэтому дистанционная форма образования в этом году стала нашим спасением. А так — учеба мне очень нравится и в целом дается без особых затруднений.

— Есть ли мечта, связанная с профессией? Можете о ней рассказать?

— У меня есть цель — после завершения образования максимально эффективно решать имеющиеся проблемы, в том числе в сфере защиты окружающей среды, в родном Казахстане.

— Дорогая Кристина, пусть все добрые надежды, возлагаемые на Олимпиаду в Токио оправдаются! Блестящих Вам результатов и ярких побед!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру