Казахстанские стрелки-спортсмены начали год с золота

Несмотря на многочисленные локдауны и непростую обстановку, связанную с пандемией, казахстанские спортсмены, практикующие спортивную стрельбу, не останавливали тренировки ни на минуту, что подтвердили итоговые результаты первой четверти года.

Казахстанские стрелки-спортсмены начали год с золота

Не в тарелках счастье, а в их количестве

Наблюдая за соревнованиями по стендовой стрельбе, зрителями которых в минувшие выходные стали алматинские журналисты, поражаешься тому, с какой легкостью стрелки разбивают в пыль летящие с большой скоростью тарелки-мишени. Человеку, не знакомому с дисциплиной стендовой стрельбы, может показаться, что сложности здесь никакой нет, ведь диаметр тарелки, которую нужно поразить, составляет около 10 сантиметров, а пучoк дроби, выпущенной из ружья, поражает все в радиусе 30 сантиметров.

На практике же все не так. Тарелка остается большой ровно до тех пор, пока она у тебя в руках или пока наблюдаешь за кем-то со стороны. Но стоит взять в руки ружье, чтобы попытаться поймать мишень мушкой, эта самая тарелка сжимается до размера майского жука, летящего с реактивной скоростью. Такой вот оптический эффект. Но это ощущения дилетанта. Профессионалу своего дела, каким был легендарный казахстанец Александр Асанов, даже прицел не нужен. Спортсмены могут поражать мишени от бедра, то есть не вкладываясь, принимая стрелковую стойку, а удерживая приклад, придавив его внутренней частью руки к туловищу.

Однако в стендовой стрельбе такой мастер-класс — скорее забава, поскольку на соревнованиях мирового уровня всего одна пропущенная тарелка решает исход чемпионата, кубка и даже возможности участия в Олимпийских играх, на которые казахстанские спортсмены поедут точно! Как минимум две лицензии на предстоящие Игры в Токио уже есть, и не исключено, что будут еще, поскольку казахстанская команда в этом сезоне с каждым выступлением достигает все лучших результатов.

Одно из последних достижений — громкое выступление на рейтинговом Кубке мира по стендовой и пулевой стрельбе, который прошел с 18 по 29 марта 2021 года в индийском Нью-Дели. Там казахстанским спортсменам-стрелкам удалось завоевать шесть медалей: одно золото, два серебра и три бронзы.

Всего же в соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов из 53 стран мира, так что конкуренция была высокой, а стрелки — одни из сильнейших в мире.

Так, в упражнении «Скит» женская сборная команда Казахстана в составе Зои Кравченковой, Ринаты Насыровой и Ольги Панариной завоевала золотую медаль, опередив хозяек площадки, женскую сборную команду Индии на два очка. Мужская сборная команда, в которую вошли Давид Почивалов, Эдуард Ещенко и Александр Мухамедиев, завоевала бронзовую медаль. В упражнении «Скит-Микс» отметилась серебром 1-я смешанная сборная в составе Ольги Панариной и Александра Ещенко. Командное серебро в упражнении «Трап» принесли Айжан Досмагамбетова, Сарсенкуль Рысбекова и Мария Дмитриенко.

«Я рада достигнутому результату! Мы долго и упорно готовились к соревнованиям, было непросто из-за пандемии. Но, несмотря на все сложности, мы свое взяли. Теперь нужно двигаться дальше, ведь впереди еще много серьезных встреч и, конечно, Олимпийские игры в Токио. У меня уже есть лицензия, которую я получила в 2019 году на лицензионном чемпионате в Катаре (город Доха). Тогда я завоевала серебряную медаль, обойдя всех спортсменов из Азии. Можно было и золото, но нас рассудила всего одна тарелка. С соперницей мы вышли с одинаковым числом очков, что означало «перестрелку», в которой мишень от меня убежала», — поделилась воспоминаниями Сарсенкуль Рысбекова.

Замкнули пул призеров Андрей Могилевский, Максим Коломоец и Виктор Хасянов, пополнившие копилку Казахстана бронзовой медалью «индийского» КМ. По результатам в медальном зачете сборная Казахстана оказалась на 6-м месте, на 3-м — Италия, на 2-м — США, лидирующую строчку забрали хозяева площадки — сборная Индии.

В ежовых рукавицах

Двумя неделями ранее, с 22 февраля по 5 марта, казахстанские стрелки отличились и в Египте, где проходил очередной этап Кубка мира. На соревнованиях Айжан Досмагамбетова, Сарсенкуль Рысбекова и Мария Дмитриенко завоевали бронзовую медаль.

«С начала года мы все время в движении, на выездных сборах: в Каире мы взяли командную бронзу, чем я лично горжусь. Второй этап Кубка мира был в Дели, где, также командой, мы взяли серебро. Спасибо тренерам за их труд и терпение, поскольку в этот период, когда по миру гуляет пандемия, им вдвойне сложнее. Мы с их помощью не просто видим наши недоработки, но и понимаем, как их исправить. Думаю, что на следующем этапе, который будет проходить в Италии, мы заработаем золото», — уверена Мария Дмитриенко.

С начала года сборная команда Казахстана уже успела завоевать 10 медалей: две золотые, четыре серебряных и четыре бронзовые.

Это на самом деле грандиозный успех нашей сборной команды. По итогам КМ в Дели Казахстан взял уверенное 6-е общекомандное место. Всего одна бронза подняла бы команду на пятую строчку, а добавив одно золото, обошли бы итальянцев и стали третьими.

«Результат, к которому шли 12 лет. Таких результатов мы не достигали никогда, не берем в счет Олимпиаду 1996 года, когда спортсмены, которые тренировались еще при Советском Союзе, завоевали три олимпийские медали», — подчеркивает Олег Почивалов, генеральный секретарь Казахстанской федерации спортивной стрельбы.

Почивалов отметил и непростые условия, при которых спортсменам приходилось готовиться к предстоящим выступлениям, ведь жертвовать пришлось даже возможностью видеться с родными и близкими.

«В прошлом году, когда во всем мире началась пандемия, руководством федерации была разработана специальная программа по подготовке и завоеванию лицензий на Игры в Токио. По этой программе наша сборная двигалась целый год. В момент жесткого карантина спорная находилась в режиме жесткой изоляции, в условиях среднегорья, без допуска посетителей, включая близких родственников.

Благодаря этому у нас не потерян ни один человек. Также отработана методика переездов, правил нахождения в самолетах, поездах и при различных трансферах. Специально разработана дисциплина по участию в соревнованиях и посещению мест со скоплением спортсменов. Эти все рабочие моменты сложились в один большой успех.

Выражаю отдельную благодарность олимпийскому комитету, который несет львиную долю затрат по развитию этого вида спорта. Сейчас появились новые упражнения, и на следующих Азиатских играх (2022 год) на два вида — пулевая/стендовая стрельба — будет разыграно 39 комплектов медалей. Больше только у плавания и легкой атлетики. Но ни одна из этих дисциплин ни разу не приносила с Кубка мира 6-е общекомандное место. Мы считаем, что те средства, которые затрачивают на нашу федерацию, оправданы и выражены в высоком рейтинге наших стрелков», — говорит Почивалов.

«Удаленка». Без нее никак

Также спикер отметил, что по поручению Президента РК открыты спецклассы, в которых совершенно бесплатно обучаются дети из малообеспеченных семей. Не секрет, что стендовая стрельба — это один из очень дорогостоящих видов спорта, но если у ребенка есть талант и желание, у него есть все шансы проявить себя в таком спецклассе. И это не только в Алматы и Нур-Султане. Стрелковые школы представлены в восьми городах Казахстана, где дети проходят обучение на современным оружии, экипируются формой и обеспечиваются всем необходимым вплоть до питания.

И действительно, пока спортсмен формируется, поэтапно набирая профессионализм, вырастая до уровня международного класса, государство несет большие траты. Но в дальнейшем закаленный спортсмен на протяжении трех-четырех олимпийских циклов способен при сдержанном финансировании показывать отличный результат.

Режим изоляции, чемпионаты без болельщиков — это не все «ноу-хау», которые принес новый сезон. Теперь изменились и правила получения лицензий на Олимпиаду. Если раньше «пропуск» на ОИ давали за призовые места, то есть спортсмену было достаточно взять первое или второе место, скажем, на чемпионате Азии, и это уже гарантировало ему участие, то теперь внедрили рейтинговый отбор, что подразумевает под собой достаточно широкую сетку, отражающую как активность, так качество выступлений стрелка на протяжении длительного времени. Получается, недостаточно один раз стать лучшим на ЧА, необходимо поддерживать высокую планку и на других календарных состязаниях. Стоит пропустить 3-5 «лишних» тарелок, и рейтинг моментально скатывается. И чтобы его выровнять, нужно на последующих соревнования выдавать эталонный результат. Для наглядности приведем пример: чтобы быть кандидатом на лицензию ОИ, нужно на каждых соревнованиях выбивать не меньше 123 тарелок из 125.

Следующим новшеством стало введение онлайн-формата проведения соревнований. Здесь уже недостаточно иметь Zoom или другое приложение, посредством которых сейчас весь мир решает задачи удаленной работы. Тут свои особенности и специфика. В частности, применена электронная система подсчета очков. Для пулевой стрельбы это Sius Ascor, для стендовой — Multi Pull, Range Master. Таким образом, когда воздушные границы многих стран были закрыты, развитие спортсменов не останавливалось. Сам онлайн-формат стал возможен благодаря вышеупомянутым программам и синхронизации стендов в единую международную сеть. Для реализации спортсмены должны были выполнять упражнения согласно выставленной организаторами программы и в указанное время. При этом параллельно вели прямую видеотрансляцию, и в режиме реального времени все попадания и промахи сразу отображались и были видны всем участникам.

Формат действительно интересный.

Но он наверняка вызывает двойственные чувства. Ведь, с одной стороны, спортсмен, несмотря на то, что выступает на мировом первенстве, остается у себя дома, как говорится, среди родных стен. При этом нет того психологического давления, которое возникает при непосредственном контакте с участниками из других стран, что должно положительно сказаться на его показателях. Но с другой — это же «одиночество» может создать ложное ощущение малозначимости задачи и сыграть в обратную сторону. То есть, не ощущая прямой конкуренции, спортсмен просто не сможет выложиться по полной.

Зато есть и явное преимущество, поскольку можно одним выстрелом убить двух зайцев, что удалось казахстанской спортсменке Асем Орынбай. В конце января этого года она вместе со всей казахстанской сборной находилась на учебно-тренировочных сборах в турецком городе Конья. В свою очередь, с 29 по 30 января в Кувейте (город Аль-Кувейт) проходил чемпионат Азии по стендовой стрельбе, где также допускался онлайн-формат. Асем приняла участие удаленно и в упражнении «Скит» завоевала золотую медаль. Вот и получается, что благодаря новому формату казахстанка, физически находясь в Турции, выиграла кувейтский чемпионат.

Стрельба — это не только разбивание мишеней, это прежде всего дисциплина, которая формируется с юных лет. На ментальном уровне оружие оказывает непосредственное влияние на формирование человека как личности. Оно добавляет уверенности и позволяет научить принимать четкие, взвешенные решения — то, что человеку не раз пригодится в жизни вне стенда.

У казахстанских спортсменов впереди жаркий сезон, мы же будем болеть за наших и верить, что предстоящие ОИ оставят в истории казахстанского спорта не только бронзовый, серебряный, но и золотой росчерк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру