Чемпионат мира по фристайлу впервые состоится в Казахстане весной 2021 года

Чемпионат мира по фристайлу, включающей в себя могул и акробатику, впервые пройдет в Алматы на "Шымбулаке" в период с 8 по 11 марта, сообщает Olympic.kz.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) направила письмо в адрес Национальной лыжной ассоциации РК с предложением о проведении чемпионата мира по фристайлу в дисциплинах могул и лыжная акробатика на территории Республики Казахстан в Алматы на горном курорте "Шымбулак", в дополнении к запланированным финальным этапам Кубка мира (13-14 марта).

Изначально чемпионат мира должен был пройти в Китае в рамках предолимпийской недели, но власти КНР в рамках борьбы с коронавирусом запретили все международные соревнования в стране. Затем ЧМ переехал в Калгари. Но и в Канаде из-за ухудшающейся эпидемиологической ситуации отказались его проводить.

"Проведение чемпионата мира в Казахстане – это действительно историческое событие, и мы рады что FIS предложила нашу страну в качестве организатора. Бесспорно, наши атлеты, как могулисты, так и акробаты, заслужили такой подарок, достойно представляя Казахстан на международной арене на протяжении многих лет. Нашей главной задачей, помимо организации мирового первенства на высоком уровне, станет обеспечение мер безопасности, как для участников турнира, так и для жителей города. Мы изучаем опыт других стран, учитываем безопасную логистику, медицинское сопровождение и ограничения передвижения спортсменов. Могу заверить, что все меры безопасности будут соблюдены на самом высоком уровне. Более того, соревнования обязательно будут транслировать международные и казахстанские каналы, чтобы каждый болельщик смог в режиме реального времени следить за успехами спортсменов», - отметил президент Национальной лыжной ассоциации РК Диас Сулейменов. 

Горнолыжный курорт "Шымбулак" уже дважды принимал этапы Кубка мира FIS, и в этом году снова значится в календаре Международной федерации в качестве места проведения финального этапа Кубка мира.

Спортивный сезон 2020/2021 является квалификационным периодом, в котором спортсмены зарабатывают квоты на участие в зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году.

Как отмечают в Национальной лыжной ассоциации Республики Казахстан, в ближайшее время предстоит масштабная подготовительная работа, так как в Алматы прилетят лидеры мирового фристайла, а количество соревновательных дней увеличено с 2 до 6.

Казахстанская команда во главе с чемпионкой мира Юлией Галышевой на домашних стартах имеют расширенную квоту для участия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру