«Астана» купила кипрского снайпера и отпустила двух игроков в аренду

Вслед за приходом Михала Билека в команду из столицы Казахстана «Астану» пополнил еще один сильный европеец. Нападающий сборной Кипра Пиерос Сотириу подписал контракт с клубом из Нур-Султана. На презентации в новой команде Сотириу заявил, что ему интересно попробовать свои силы в «Астане», так как это сильнейший клуб Казахстана. Источник favoritnr1.com сообщает, что «Астана» отдала за кипрского форварда почти два миллиона евро.

Пиерос начал свою футбольную карьеру в «Эфтимиадисе», это первая частная академия на Кипре. Затем он перешел в «Олипиакос» из Никосии, где в 2009 году в возрасте 16 лет дебютировал в основной команде. После того, как Сотириу поиграл в составе АПОЭЛа, он уехал в Данию – «Копенгагену» пришлось раскошелится на два с половиной миллиона евро за этот трансфер. Пиерос стал одним из лидеров клуба, в текущем сезоне он отметился девятью голами в восемнадцати матчах. Впрочем, Сотириу перестал быть ведущим игроком, да и «Копенгаген» не сильно удерживал киприота. Поэтому клуб из столицы Дании принял предложение «Астаны» по поводу покупки Сотириу.

В Казахстане хорошо помнили Сотириу, поскольку он забил два гола в играх против казахстанской сборной, выступая за команду Кипра в отборочной кампании к Евро-2020. На счету 27-летнего форварда – четыре титула чемпиона Кипра и одна золотая медаль за победу в первенстве Дании. Сотириу провел почти семьдесят матчей в еврокубках, отметившись тринадцатью голами. Именно опыт выступлений в Лиге чемпионов и Лиге Европы сыграл важную роль в том, что «Астана» захотела приобрести Пиероса. К тому же, по данным СМИ, лично главный тренер команды Михал Билек был заинтересован в этой сделке. Как действующий чемпион страны, «Астана» получит шанс пробиться на групповой этап Лиги чемпионов следующим летом, и помощь Сотириу будет весьма кстати.

Помимо этого, в феврале «Астана» договорилась об уходе двух футболистов. Нападающий сборной Кюрасао Рангело Янга покинул «Астану». Изначально за 27-летнего форварда предлагали хорошие деньги в Китае, и «Астана» согласилась отпустить Янга в этот чемпионат. Но из-за вспышки коронавируса сделку пришлось отменить, поэтому Янга уехал в швейцарскую лигу, где будет выступать за «Лугано». Швейцарцы оформили аренду сроком до конца сезона. Напомним, что Рангело пришел в «Астану» в 2018 году и за два года провел 64 матча, отметившись одиннадцатью точными ударами.

Вместе с Янгой столичный клуб покинул форвард молодежной сборной Казахстана Владислав Прокопенко. 19-летний форвард не сможет получать достаточно игровой практики в «Астане», поэтому клуб был заинтересован в том, чтобы отдать его в аренду. «Астана» договорилась с «Актобе», что Прокопенко отправился на год в эту команду.

Если посмотреть на мнение экспертов по стратегиям ставок на спорт, то очевидно, что «Астана» является главным фаворитом нового сезона чемпионата Казахстана. Клуб из Нур-Султана без проблем сможет вновь защитить этот титул, но руководство команды ждет еще и удачных выступлении в еврокубках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру