«Астана» отпустила дорогостоящего бразильца

Столичный клуб «Астана» в шестой раз в своей истории стал чемпионом Казахстана и ушел на зимний перерыв между чемпионатами. Команда из Нур-Султана готовится к зимнему трансферному окну, но уже сделала важный шаг в селекционной политике. «Астана» договорилась с полузащитником команды Ричардом Алмейдой о разрыве контракта по соглашению сторон. По данным Betonmobile.kz, бразильский хавбек добился неплохой выплаты за преждевременный разрыв контракта.

Дело в том, что Алмейда оказался в «Астане» летом 2018 года. Тогда он пришел в столичный клуб в статусе одного из важных игроков азербайджанского «Карабаха». Ричард шесть сезонов отыграл в чемпионате Азербайджана, добился серьезных результатов с клубом и стал шестикратным чемпионом страны. Более того, Алмейде настолько понравились условия в Азербайджане, что он с удовольствием сменил гражданство и стал игроком местной сборной.

Однако под конец 2018 года Ричард перестал быть ведущим игроком «Карабаха», к тому же у него истекал срок контракта, а Алмейда просил довольно большой оклад у чемпиона Азербайджана. «Карабах» отказался, и Алмейда стал свободным агентом. Тогда его и пригласили в «Астану», предложив оклад в два миллиона евро за год. В столичный клуб Казахстана приходил очень дорогой игрок, однако уже в первых матчах стало понятно, что он не станет лидером команды. Болельщиков и тренерский штаб «Астаны» не впечатлила игра Ричарда, а держать на лавке такого дорогостоящего игрока в клубе считали нерентабельным. За «Астану» он провел всего 19 матчей, из них восемь в казахстанской премьер-лиге (в активе – один гол) и еще одиннадцать в еврокубках.

После этого зимой 2019-го «Астана» вернула его в «Карабах», который арендовал своего бывшего футболиста до конца сезона. По данным Azerifootball, большую часть зарплаты Алмейды (шестьдесят процентов) выплачивала «Астана». После того, как завершился чемпионат Казахстана и Азербайджана, по информации сайта Betonmobile.kz, который публикует прогнозы на спорт, Ричард должен был прибыть в Нур-Султан в расположение клуба. Именно тогда руководство «Астаны» и провело встречу с игроком и его агентом, предложив ему расторгнуть контракт.

Бразилец, выступающий за сборную Азербайджана, дал свое согласие, однако новый клуб до сих пор не нашел. С одной стороны, логичным кажется его возвращение в «Карабах», где его хорошо знают и где он не является легионером, так как заигран за национальную команду. С другой – Алмейда просит контракт на четыре года и солидный оклад, платить который 30-летнему хавбеку в «Карабахе» ни в какую не хотят. Будущее игрока находится под вопросом, однако точно ясно, что его не будет в «Астане». Руководство клуба из Нур-Султана успешно избавилось от дорого актива в его лице, который не приносил пользу, и теперь может сосредоточиться на том, чтобы укрепить команду в зимнее трансферное окно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру