Казахстанская киберспортивная команда Syman Gaming выиграла международный турнир NEST-Pro-2019 в Китае

Слабый интернет и удаленность от серверов — проблема для казахстанских киберспортсменов и геймеров

На днях казахстанская киберспортивная команда Syman Gaming стала номером один в мире, выиграв международный турнир NEST-Pro-2019 в городе Сучжоу в Китае. NEST-Pro-2019 представляет собой серию турниров для сильнейших команд со всего мира. В этом году в рамках турнира разыграли призовой фонд в размере $50 000. Команда Syman Gaming, в составе которой два казахстанских игрока, тренер и капитан, имеет самое большое количество побед в международных турнирах.

Слабый интернет и удаленность от серверов — проблема для казахстанских киберспортсменов и геймеров

В 1972 году несколько десятков студентов лаборатории искусственного интеллекта Стэнфордского университета сразились в игровых битвах за годовую подписку на журнал Rolling Stone. Это послужило первым толчком для развития киберспорта в мире. Затем, в 1994 году, появилась игра Doom 2, в которую по локальной сети можно было подключиться с разных компьютеров. Игра стала настолько популярной, что вслед за ней стали появляться более крупные состязательные геймерские встречи на дистанции, и уже в 1997 году в Америке прошла первая лига киберспортсменов.

Тема киберспорта для нашей страны новая, а для обывателя — тем более. Тем интереснее разобраться в истоках ее появления в Казахстане, ее сути и важности, в том числе и для развития презентационного имиджа страны.

Истоки кибериндустрии

Оставаться в панцире защиты от современных технологий сейчас могут позволить себе разве что закоренелые отшельники. Сегодня даже бабули уже не сидят на лавочках и лихо серфингуют по интернету, в самых дальних молитвенных скитах есть сотовая связь, поддерживающая коммуникации с миром. Но в мире электроники среднему и старшему поколениям все же далеко до молодых, мгновенно, на лету, улавливающих все новое. Создается ощущение, что сейчас даже новорожденные появляются на свет со встроенным в мозг интерфейсом. Потому и объяснимо, что в набирающем популярность электронном спорте заняты исключительно молодые люди. По информации Qazaq Cybersport Federation (о ней — ниже), в Казахстане насчитывается около 1,5 миллиона активных пользователей кибериндустрии.

Киберспорт — одна из самых быстрорастущих индустрий в мире. Он набирает все большую популярность в Китае, Европе, Америке, России, Украине и в других странах, включая и Казахстан. Если верить статистике, то сегодня играми поглощено почти два миллиарда человек, из которых в электронный спорт вовлечена большая часть геймеров. Одни проводят время в играх профессионально или любительски, смотрят, наблюдают. Другие создают бизнес вокруг электронного спорта и вкладывают сегодня в его развитие довольно много денег. Этот вид соревновательной деятельности и специальной практики основан на подготовке к турнирам на базе компьютерных или видеоигр, в которых игра предоставляет среду взаимодействия объектов управления, обеспечивая равные условия состязаний человека с человеком или команды с командой. Причем для движения к победе здесь необходимо обладать многими твердыми качествами характера, такими как целеустремленность, усидчивость, терпеливость, спокойствие. Добавляются сюда интеллект и логика и обязательно специально приобретенные и наработанные навыки. Потому у каждой киберкоманды, участвующей в международных турнирах, есть свои тренер и ежедневная практика.

Среди государств Содружества Россия стала одной из первых стран в мире, признавшей киберсоревнования официальным видом спорта. Это произошло в 2001 году. Вслед за ней подтянулись Белоруссия и Украина.

В марте прошлого года Казахстан также объявил себя спортивным в этом направлении. Существует мнение, что признание интернет-игр в нашей стране видом спорта может послужить мощным толчком для создания целой индустрии, в которой игрокам будут присваивать категории мастера спорта или кандидата в мастера спорта. Однако пока есть с этим делом и проблемы: сложности со скоростью и качеством интернета, отсутствие поддержки со стороны государства и меценатов. Но вопреки этому в декабре 2017 года у нас зарегистрировали республиканское общественное объединение Qazaq Cybersport Federation. Геймеры наиболее активны в Нур-Султане, очевидно от того, что столица наполнена молодежью, а киберспорт все-таки индустрия современных людей.

Игры, созданные в Казахстане

Что интересно, в РК первая компьютерная игра появилась еще в 2009 году. Называлась она Astana Racer, и создала ее компания ARTA. Это первый гоночный симулятор, в котором, по мнению геймеров, отлично продемонстрировали узнаваемые пейзажи, дороги и архитектуру столицы Казахстана. Далее выпустили такие игры как: «Динанын хикаясы», или «Рассказы Дины» — первая казахскоязычная ролевая игра для школьников с сюжетами, которые также происходят в Нур-Султане; Super Baiga — гонки на выживание; Mad Out — игра с компьютерной графикой высокого уровня, рассчитанная на геймеров из разных стран.

Syman Gaming — лидер киберспорта

Если сказать, что казахстанский киберспорт-коллектив Syman Gaming попал на 40-ю строчку в рейтинге лучших команд мира по версии HLTV, то это мало что кому объяснит. Тогда разберемся, что это за аббревиатура, и что за ней стоит. Итак, HLTV — это есть Half-Life TV, специальная технология от ресурса Valve Software, позволяющая просматривать и записывать сетевые сражения игр по всему миру!

Half-Life TV дает возможность неограниченному числу зрителей наблюдать за игрой в режиме реального времени. Присоединившись к серверу HLTV, можно как наблюдать за игрой, так и стать ее участником. При этом игроки не будут видеть зрителей и не смогут с ними взаимодействовать, а соответственно и отвлекаться, но зрители получают возможность общаться между собой по ходу матча. HLTV поддерживает сейчас все более набирающие популярные игровые тренды Counter-Strike и Day of Defeat, FIFA.

Рашид Закиев, бизнес-тренер и консультант (г. Нур-Султан):

— Такие турниры проводят по всему миру, и они собирают аудиторию, без преувеличения, в сотни миллионов. Сегодня игроки киберспорта зарабатывают огромные деньги. А ребята из команды Syman Gaming являются самородками, они перспективны и показывают ошеломляющие результаты в играх.

У Syman Gaming составы в двух дисциплинах Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) и FIFA20.

Состав команды: команда представлена из пяти игроков и тренера:

1. Санжар ‘neaLaN’ Исхаков — капитан команды (Казахстан), 19 лет.

2. Илья ‘Perfecto’ Залуцкий (Россия), 20 лет.

3. Рамазан ‘Ramz1k’ Башизов (Казахстан), 20 лет.

4. Николя ‘Keoz’ Джус (Бельгия), 18 лет.

5. Давид ‘n0rb3r7’ Даниелян (Россия), 18 лет.

6. Асет ‘Solaar’ Сембиев — тренер (Казахстан), 32 года.

В Поднебесной, в дисциплине FIFA20, за команду выступал также игрок из Украины Олег ‘Walkman’ Шустенко.

Как вы заметили, у всех есть ники, и у тренера тоже. Это стилистика киберспорта и всей геймерской индустрии.

— Игровой состав собрали благодаря нашему тренеру Асету Сембиеву (его ник Solaar), вице-чемпиону в мировом киберспорте в начале 2000-х годов. Команда Syman Gaming была несколько раз переформированной из-за отсутствия индивидуальных скиллов (навыков. — Прим. автора) некоторых игроков, синергии и результатов, — говорит Алиби Шорманов, СЕО киберспортивной организации Syman Gaming, идеолог создания организации. — Но сегодня команда подобрана очень сильная, и есть уверенность, что в 2020 году она выиграет большинство турниров, в которых примет участие.

Далее Алиби объясняет, что повлияло на победу команды в Китае:

— Успеху Syman Gaming способствовали в большей степени упорные ежедневные тренировки и воля к победе, так как ребята еще до поездки в Китай были настроены только на выигрыш. В КНР наши участники не проиграли ни одной карты своим соперникам, между прочим, очень мощным в своих навыках и интеллекте.

— Почему наши киберспортсмены живут в Калининграде? (Все члены команды занимаются и проживают сегодня в Калининграде, где находится тренировочная база, там же получают зарплату.)

— Ребята проживают именно в этом российском анклаве потому, что в Калининграде есть неограниченные технические возможности интернета, — поясняет Алиби Шорманов. — В Казахстане, к сожалению, пока сохраняется огромное расстояние до серверов разработчиков игр, не позволяющих полноценно заниматься киберспортом. Выражается это и в большом пинге или иначе — времени, которое необходимо информации для преодоления расстояния от одного пользователя до другого в самой игре, что напрямую влияет на результат.

Одним словом, Казахстан пока не может быть конкурентоспособным на рынке киберспорта. Да, есть профессиональные игроки, а интернета с должной скоростью и мощностью нет.

Международные крупные турниры и участие в них казахстанских команд способствуют привлечению внимания мирового сообщества к стране, ее интеллектуальным ресурсам и приносит крупные инвестиции в киберспорт Казахстана уже сегодня.

К слову, следующий турнир WESG (World Electronic Sports Games) APAC состоится в Малайзии уже на днях — со 2 по 5 января 2020 года, где команда Syman Gaming будет биться за выход на main event. Турнир будет проводить международная организация Alibaba Group (JackMa) с призовым фондом более 5 500 000 долларов США. Хочется верить, что новую победу и призовой фонд снова заберет Syman Gaming. Пожелаем ребятам удачи, а стране — узнаваемых героев в мире киберспорта. Запомните их ники и имена!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру