Казахстанские шахматисты вновь взяли мировое первенство

Меруерт Камалиденова завоевала золото на юношеском Чемпионате мира в Индии. Казахстанка стала лучшей среди 82 шахматистов из 42 стран мира в женской категории до 14 лет. Медаль Казахстану также принесла Назерке Нургали, ставшая второй из 70 шахматисток до 16 лет, сообщает пресс-служба РОО «Казахстанская федерация шахмат».

Как рассказал тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов, помимо двух медалей в личных турнирах, Казахстан также занял 3 место в общекомандном зачете.

По результатам сыгранных партий четверо казахстанцев Меруерт Камалиденова, Назерке Нургали, Асель Серикбай и Рамазан Жалмаханов выполнили нормы международных мастеров.

Чемпионат мира среди юниоров по шахматам собрал более 450 спортсменов из 64 стран мира. Казахстан на соревновании был представлен 9 шахматистами. В пятерку лучших в женской категории до 18 лет вошла кызылординка Асель Серикбай. В двадцатке оказались также Аманжол Султан (до 14 лет), Лия Курмангалиева (до 14 лет), Казыбек Ногербек (до 16 лет), Асель Лесбекова (до 16 лет), Рамазан Жалмаханов (до 18 лет).