Два «серебра» взяли казахстанские юные шахматисты на чемпионате мира по шахматам в Китае

Динмухамед Тулендинов и Алуа Нурманова завоевали серебряные медали в категориях до 8 и до 12 лет на Чемпионате мира среди детей в Китае. Всего в мировом первенстве приняли участие 582 шахматиста из 55 стран мира, сообщает пресс-служба РОО «Казахстанская федерация шахмат».

«Наши ребята показали хорошие результаты, – уверен тренер детско-юношеской сборной Казахстана по шахматам Ануар Исмагамбетов, – Динмухамед в своей категории обошел 94 соперника, уступив лишь россиянину Артему Лебедеву. Алуа обошла 88 шахматисток, по дополнительным коэффициентам уступив Галине Михеевой из России».

Казахстан на Чемпионате мира был представлен 15 юными спортсменами. Немного до призового места не хватило Райане Жумагали, занявшей 4 место в категории до 8 лет. Мамедов Эдгар также был близок к медали – обойдя 106 соперников он занял 5 место в опен секции до 10 лет.

«Чемпионат мира среди детей – серьезный турнир, – говорит Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – стать призером в соревновании, где участвует более пяти сотен шахматистов – уже большое достижение. Наши дети стабильно показывают отличные результаты на международных турнирах, и привозят все больше медалей с каждым годом».

Чемпионат Мира среди юношей и девушек до 8, 10, 12 лет проходил в городе Вэйфан, Китай в период с 20 августа по 02 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру