Бегать нужно на пике биоритма организма

Для многих алматинцев бег стал чем-то большим, чем просто очередная тренировка или стремление к пополнению коллекции красивых медалей. Это образ жизни, неотъемлемая составляющая будней, позволяющая не только поддерживать в тонусе свой организм, но и получать порцию дофамина — вещества, которое также называют гормоном удовольствия.

Бегать нужно на пике биоритма организма

«Убежать от жары: миссия выполнима» — под таким заголовком вышел релиз летнего забега, который в Алматы проходит в пятый раз. 22 июня в многофункциональном комплексе Almaty Arena состоялся старт, в котором приняли участие 1200 любителей бега. И если все предыдущие забеги проходили ранним утром, то на этот раз приняли решение подсветить мероприятие теплыми закатными лучами солнца. Особенность красок этого времени суток хорошо знакома профессиональным фотографам, однако выбор сделали отнюдь не из-за эстетической красоты, а с учетом функциональных особенностей человеческого организма.

— Научные исследования биоритмов человека смогли выявить время, когда человек пребывает на пике своей активности, что делает этот временной отрезок оптимальным для физических нагрузок. Этот период начинается в шесть вечера и заканчивается после восьми. Именно поэтому мы решили сделать летний забег вечерним, — комментирует менеджер проекта Борис Пен.

Собственно говоря, новым было не только время, но и место. Ранее все промежуточные забеги проходили в парковых зонах города, и многие бегуны уже успели выучить не только маршрут, но и все кочки и выбоины. В свою очередь, многофункциональный комплекс Almaty Arena позволил разнообразить список локаций и подарить иные ощущения.

— Летний забег собрал на старте 1200 участников, — рассказывает исполнительный директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» Салтанат Казыбаева. – Участников с каждым годом становится все больше, и каждый раз мы в поисках более удобной, просторной площадки. К сожалению, городские парки не всегда готовы комфортно вместить такое количества бегунов и их болельщиков. Almaty Arena — отличное место для бега. Ровная трасса и легкий маршрут.

В действительности смена площадок для соревнований дает не только другие ощущения, но и возможность познакомить алматинцев и гостей города с красивыми местами.

— Бегом в отличии от многих видов спорта можно занимать в любом месте, — рассказывает Валихан Тен, звезда пауэрлифтинга, не раз поднимавший казахстанский флаг на крупнейших мировых чемпионатах. — Будь это Центральный парк в старой части города или локация в таком молодом микрорайоне, как «Алматы Арена». Дверь в эту культуру открыта для каждого. По-прежнему серьезной преградой остается недостаточная осведомленность потенциальных участников. Как показывает практика, многие люди, желающие попробовать себя в любительском спорте, не знают ни о существующем графике спортивных мероприятий, не о лекториях и тренировках, которые на бесплатной основе мы проводим регулярно. На сайте almaty-marathon.kz есть подробная информация, которая позволит найти ответ на все вопросы новичков.

И это очень важно — бегать так, чтобы не травмировать себя, а получить от процесса максимум пользы.

Привязанность спортсменов к марафону, даже не бегающих, очевидна. Однако шкала оценки результативности подобных мероприятий начинает играть совершенно другими красками, когда бегом начинают «болеть» люди из другой касты, образ жизни которых здоровым назвать не совсем верно.

— Как алкоголик со стажем, скажу, что силовая плюс кардиотренировка Hybrid Training в тысячу раз лучше по ощущениям, чем ловить кайф от опьянения! Не говоря уже о физическом состоянии, — поделился впечатления на финише атлет Ерулан Измайлов.

Все познается в сравнении, и для того, чтобы оценка была объективной, недостаточно один раз оторвать себя от дивана и пробежать стометровку до пивбара. Здесь нужно приложить несколько больше усилий, и тогда дофамин раскроет весь заложенный в нем потенциал.

Кульминацией соревнований стали красивые победы. На детской дистанции — три километра — самыми быстрыми оказались Рамазан Айнегов среди мальчиков и Алина Клинюшина среди девочек. Настоящая борьба за первенство развернулась между участниками основной дистанции — 12 километров. Лидером среди мужчин стал Михаил Красилов, он опередил второго финалиста Ержана Джанарстанова всего на 49 секунд. Среди девушек первой на финиш пришла Юлия Фернас, обогнав второго призера на три минуты. Юлия — амбассадор «Алматы марафона» в Кыргызстане и помогает всем желающим стать участниками беговых соревнований, проводит тренировки и собирает команды на старты. Обладатели первых мест получили денежные призы в размере 50 тысяч тенге, вторых — по 30 000 и третьих — 20 000 тенге.

В планах команды «Алматы марафона» проведение «Заплыва» — соревнование среди любителей плавания (30 июня) и велогонки Tour of World Class Almaty 2019 для любителей велосипедного спорта (18 августа). А 13 октября во второй раз пройдет алматинский полумарафон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру