Чемпионат Казахстана по ММА прошел в Алматы

Кто сильнее — борец или ударник? Это такая же дилемма, как «что было раньше: яйцо или курица?»

В каждом виде единоборств есть свои преимущества и недостатки, и противопоставлять их некорректно, однако существует такая дисциплина, которая объединяет эти виды искусства — смешанные единоборства, или ММА, — спарринги, где «на ковер» могут выходить представители любых боевых школ.

Кто сильнее — борец или ударник? Это такая же дилемма, как «что было раньше: яйцо или курица?»

С 13 по 16 февраля в Алматы прошел первый объединенный чемпионат Казахстана по ММА, который собрал рекордное количество участников. В нем приняли участие 230 сильнейших бойцов со всех регионов Казахстана. Это было настоящее зрелище, подарившее зрителям массу эмоций и впечатлений. Если в боксе можно биться все 12 раундов, а в классической борьбе достаточно выбросить соперника за границы татами, то в ММА все иначе. Во-первых, тут схватки гладиаторов измеряют считаными минутами, а порой и секундами. Во-вторых, восьмиугольник (октагон) закрыт по периметру сеткой Рабица, выйти из которой можно только победителем или побежденным.

Смешанное боевое единоборство — это универсальный вид спорта, сочетающий наиболее эффективные для реального поединка элементы техник, школ и направлений единоборств. Пожалуй, именно это и делает октагон столь зрелищным, а результат поединка — непредсказуемым. Как правило, бойцы входят «в клетку» на три раунда по три минуты. За ходом поединков следят два боковых и главный судьи, которые подсчитывают количество акцентированных ударов, достигших своей цели. Однако бой может закончиться и досрочно, если одного из бойцов нокаутируют, если он попадется на болевой или удушающий прием.

Бытует устоявшееся мнение, что ММА — это бои без правил, однако это большое заблуждение, ведь правила там есть, причем строже, чем в других дисциплинах. Дисквалифицировать могут не только за нанесение запрещенных ударов, но и за разговоры во время боя. Конечно, раньше такую форму ринга, как сетка, использовали именно в боях без правил. Однако это в далеких двухтысячных. Сейчас ММА в Казахстане признали официальным видом спорта, и начиная с 2013 года он собирает на октагоне сильнейших бойцов страны. За этот период провели шесть чемпионатов РК, пять Кубков Казахстана по ММА среди любителей. Казахстан на протяжении пяти лет является бесспорным лидером на Азиатском континенте и одной из сильнейших стран мира в любительском ММА.

В декабре 2018 года в стране создали новую структуру — ОЮЛ «Ассоциация объединенных федераций Казахстана по ММА». В нее вошли Федерация смешанного боевого единоборства ММА Казахстана, Национальная федерация смешанных единоборств, панкратиона и грэплинга и Федерация NOMAD MMA. Что, собственно, и позволило в этом году собрать максимальное количество участников.

Так, 16 февраля завершился первый объединенный чемпионат, и лучшими в своих весовых категориях стали: актюбинец Багдат Жубаныш (категория до 52,2 килограмма), Дархан Умирбеков из Акмолинской области — лучший в весе до 56,7 килограмма, Олжас Молдагалиев — трехкратный чемпион Казахстана в весе до 61,2 килограмма.

Настоящий характер проявил алматинский файтер Еламан Шалкимбеков, одержавший победу в сложном поединке (в полулегком весе до 65,8 килограмма) против чемпиона страны прошлого года Анатолия Золотых. К слову, Еламану удалось взять реванш, так как в прошлом году в финале он уступил именно Анатолию. Два карагандинца Неймат Асадов и Виталий Радионов уже не первый год сражаются за медаль высшей пробы, но Асадов, завершив бой техническим нокаутом, в очередной раз доказал, что равных в весовой категории до 70,3 ему нет.

Самым жарким и конкурентным выдался поединок между представителем Алматинской области Жаном Кенжебаевым и актюбинским бойцом Айдыном Толепбаевым (до 77,1 килограмма). Все три раунда инициатива переходила от одного бойца к другому, но судейским решением победителем признали Толепбаева.

В весе до 83,9 килограмма лучшим стал Александр Вал из Астаны. До 93 килограммов — Серик Абиров (Шымкент). Свыше 120,2 килограмма чемпионом стал Расул Хатаев из Павлодарской области.

Не менее эмоционально и технично бились представительницы слабого пола, хотя, наблюдая за схватками, сложно назвать этих девушек слабыми. Чемпионкой Казахстана в весовой категории до 47,6 килограмма стала Аян Турсын из Алматинской области. До 52,2 килограмма лучшей стала Шынар Жусупова из ВКО.

Асем Жакенова взяла «золото» в категории до 56,7 килограмма. Яркий и захватывающий поединок ждали зрители от девушек весовой категории до 61,2 килограмма Соры Рахмоновой из Карагандинской области и Нурсауле Сархад из ВКО. Однако карагандинке с первых секунд удалось деклассировать соперницу, так что секунданты красного угла были вынуждены выбросить полотенце, что означало сдачу.

В весовой категории до 65,8 техническим нокаутом победила алматинка Антонина Котляревская. Самой сильной в категории до 70,3 килограмма стала спортсменка из ВКО Талшын Жуматаева.

Крупнейший спарринг станы закончен, однако работа спортсменов только начинается, ведь победители объединенного чемпионата ММА войдут в национальную сборную и поедут на чемпионат Азии в Бангкоке, где будут защищать честь страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру