Очень скоро мир узнает имена чемпионки и чемпиона по шахматам

Каждый твой ход — решающий, когда идет борьба сразу за две короны в мировых мужских и женских шахматах

В эти дни в двух городах планеты, разделенных тысячами километров друг от друга, происходят главные события шахматного мира, за развитием которых следят десятки миллионов человек. В Лондоне начался и уже в самом разгаре матч на первенство мира среди мужчин, а в российском городе Ханты-Мансийске вступил в финальную стадию чемпионат мира среди женщин.

Каждый твой ход — решающий, когда идет борьба сразу за две короны
в мировых мужских и женских шахматах
Жансая Абдумалик — последняя из трех казахстанских шахматисток на чемпионате мира среди женщин — сумела пробиться в четвертьфинал

С места в карьер и в атаку

Первая партия матча на первенство мира в Лондоне между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на это звание американцем Фабиано Каруаной растянулась на семь часов. Могла она длиться гораздо меньше, если бы чемпион завершил ее столь же уверенно, как начал. А состоялась эта игра в минувшую пятницу, 9 ноября.

Традиционно партию начинает какая-нибудь знаменитость из мира кино, приглашенная сделать символический первый ход за белых. А белыми в этот день играл Каруана. Так вот, приглашенный для традиционной церемонии американский актер Вуди Харрельсон переместил на два поля ферзевую пешку d, но пришлось поставить ее на место — претендент задумал начинать ходом от короля.

Карлсен ответил сицилианской защитой, а Каруана предпочел перевести партию в вариант Россолимо. Вскоре на доске стали возникать довольно любопытные вариации, и стало ясно, что скучно никому не будет — оба игрока буквально творили за доской, а не вспоминали уже знакомые по бесчисленным ничьим комбинации.

И лучшим в этот день, по признанию всех аналитиков шахмат, был Магнус Карлсен. Особенно в период между 10-м и 16-м ходами. Совершенно удрученный таким продолжением Каруана в поисках оптимальной контригры неудачно перевел коня с h2 на f6, и тут все увидели, что он проигрывает.

Каруана: «Конечно, я немного нервничал, ведь это первая в моей жизни партия такого рода. Вспышки камер, ажиотаж вокруг матча — все сказывалось».

Партия эта стала самой продолжительной в истории личных встреч этих шахматистов. За более чем три десятка противостояний за доской в классику норвежец и американец никогда до сей поры не выходили за рамки сотни ходов. При этом соперникам не хватило всего 10 ходов для того, чтобы побить рекорд по продолжительности одной партии в истории матчей за первенство мира, его по-прежнему удерживает поединок матча Карпов — Корчной 1978 года.

Но надо заметить, что и Карлсен, и Каруана действовали в этот день небезошибочно в миттельшпильной стадии, что не позволило одному из них реализовать решающее позиционное преимущество, зато позволило спастись другому. Игра перешла в ладейное окончание, где продолжалась очень долго, но в конечном итоге завершилась миром.

На следующий день соперники встретились во второй партии, где белые фигуры были у чемпиона. Карлсен начал игру ходом d2-d4, американец ответил ферзевым гамбитом. На 10-м ходу Каруана удивил оппонента редким вариантом, после чего норвежский гроссмейстер погрузился в раздумья.

В итоге Карлсен отказался от наиболее принципиальных продолжений, опасаясь того, что соперник подготовил ему в этом случае очередной неприятный сюрприз.

Игра вошла в спокойное течение и быстро взяла курс на размены. Затем Карлсен принял решение отдать пешку, чтобы приступить к защите ладейного эндшпиля. Это удалось ему без проблем — ничья на 49-м ходу. Счет после двух партий стал 1:1.

Чемпиону стало холодно… А вот перед третьей партией, которая игралась в понедельник, Магнус Карлсен пожаловался на низкую температуру в игровом зале и попросил организаторов сделать помещение более теплым. В первых двух партиях, как сказал чемпион мира, ему из-за холода пришлось надевать дополнительное шерстяное белье. Как отреагировали на это организаторы матча, пока не известно. Напомним лишь, что матч проходит в выставочном зале «Колледж» (The College) в лондонском районе Холборн (Holborn). «Если мы будем тут сидеть и замерзать, это негативно скажется на игре», — заявил действующий чемпион мира.

Тем не менее играть в холодном зале третью партию участникам все же пришлось. И в ней соперники снова разыграли вариант Россолимо сицилианской защиты. Памятуя о неудачно сложившемся первом поединке, претендент в ответ на 5…Сg7 избирает

продолжение 6.0-0. Встреча проходила в спокойной маневренной борьбе. В определенный момент Каруана сыграл неточно, лишился дебютного преимущества, определяемого белым цветом, и черные уравняли игру и даже перехватили инициативу.

Однако этот перевес, которым завладел чемпион мира, носил, как оказалось, символический характер. Для победы его было явно недостаточно, а дальнейшие попытки упрочить преимущество не увенчались успехом. Белые действовали довольно точно, да и сам Карлсен, как показал анализ, использовал не все ресурсы, скрывающиеся в глубине возникавших позиций. Половина партии протекала в эндшпиле с легкими фигурами, крайне удобном для обеих сторон. Он завершился закономерным итогом — вничью, тем самым продлив ничейную серию в матче до трех партий.

После трех туров счет в матче равный — 1,5:1,5. Четвертая из 12 запланированных партий в классические шахматы состоится 13 ноября, когда этот номер газеты уже выйдет в свет. Карлсен начнет ее белыми фигурами. По регламенту в случае ничейного счета после 12 партий назначат тай-брейк до выявления победителя, затем — блиц и «армагеддон».

Ну а после трех партий можно сказать, что некоторое преимущество все же показал чемпион мира, который применил уже пару новинок в дебюте, чем удивил многих наблюдателей — обычно в начале матчей такого уровня участники стараются не рисковать и разыгрывать уже привычные варианты, как бы «пристреливаясь» друг к другу. Но Карлсен чувствует себя более чем уверенно и считает нужным рисковать.

А Каруана может считать начало матча весьма успешным для себя — он выдержал мощный натиск соперника и показал очень надежную игру в защите, особенно в первой партии, когда, казалось, соперник вот-вот одолеет. Были видны волнение американца, его колебания, и даже компьютерные программы показывали заметное преимущество Карлсена. Но Фабиано выдержал. Во всяком случае, пока.

Грядет ли сенсация?

А на чемпионате мира по шахматам среди женщин, который проходит в эти же дни в Ханты-Мансийске, состоялись уже первые партии четвертьфинальных матчей. Из 64 участниц, которые в начале месяца вступили в борьбу за корону в женских шахматах, здесь осталось лишь восемь. И среди них — одна представительница Казахстана международный мастер Жансая Абдумалик.

К сожалению, две другие казахстанки — Динара Садвуакасова и Гулисхан Нахбаева — сошли с дистанции, проиграв в предыдущих турах. А вот Жансая стала одной из открытий турнира наряду с молодой узбекской шахматисткой Гулрухбегим Тохирджоновой.

Обе они вошли в восьмерку сильнейших на этом чемпионате и пока продолжают борьбу. Мы говорим «пока», опять же учитывая сроки проведения очередных партий на турнире — когда выйдет этот номер газеты, станут известны результаты вторых партий четвертьфинала, которые состоятся вечером во вторник. В третьем круге Жансая обыграла польского гроссмейстера Йоланту Завадскую, гарантировав себе выход в четвертьфинал.

А еще ранее Абдумалик одержала победу в тай-брейке над китаянкой Жао Ксю со счетом 2:0, тем самым обеспечив себе прохождение в 3-й круг чемпионата.

И вот накануне россиянка Екатерина Лагно одержала победу над Лэй Тинцзе из Китая, Жансая Абдумалик сенсационно выиграла у украинки Марии Музычук. Партии между китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и Гулрухбегим Тохирджоновой из Узбекистана, а также россиянкой Александрой Костенюк и украинкой Анной Музычук завершились вничью.

Следует напомнить, что только Цзюй Вэньцзюнь и Мария Музычук вышли в четвертьфинал по итогам двух партий в классические шахматы. А Екатерина Лагно накануне выиграла первый в Ханты-Мансийске «армагеддон» против соотечественницы Натальи Погониной.

В четвертьфинале Лагно одержала уверенную победу белыми над Лэй Тинцзе. Китайская шахматистка не справилась с дебютными проблемами и действовала довольно пассивно, в то время как белые методично наращивали перевес. После размена ферзей россиянка продолжила усиливать свою позицию, а затем продемонстрировала силу двух слонов. Белые пробрались ладьями на седьмую горизонталь, съели пешку и постепенно выиграли.

Но вернемся к главной сенсации последних дней — к поражению экс-чемпионки Марии Музычук от юной казахстанки Жансаи Абдумалик. Игравшая белыми (!) украинская шахматистка в миттельшпиле пожертвовала пешку за инициативу, а затем вернула себе материал, то есть свою пешку отыграла. Однако король белых остался открытым, и после неточности соперницы Жансая нанесла красивый удар.

Видимо, Мария не была готова к такому повороту событий и допустила еще ошибку, после чего проиграла фигуру. В стадии реализации своего позиционного преимущества казахстанская шахматистка была точна и добилась уверенной победы.

Вничью завершилась партия А. Костенюк — А. Музычук. Соперницы вели дискуссию в челябинском варианте сициалианской защиты, где обе шахматистки продемонстрировали глубокую подготовку и понимание позиции. Несмотря на то, что Анна тратила больше времени на обдумывание, ей удалось уравнять игру, пожертвовав пешку за достаточную компенсацию. После разменов и упрощения позиции противницы согласились на ничью.

А вот еще одно открытие турнира, Гулрухбегим Тохирджонова, удержала черный цвет с чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь. Китаянка успешно вышла из дебюта и добилась перевеса в миттельшпиле, но на нюансах упустила свое преимущество. Соперницы перешли в ладейный эндшпиль с лишней пешкой у белых, и партия завершилась вничью после прохождения контроля времени.

Шансы пока есть у всех

Напомним, что победительницу турнира объявят чемпионкой мира по шахматам среди женщин, и это будет последним определением чемпионки по такой схеме. Новый избранный президент ФИДЕ Аркадий Дворкович уже заявил, что проведение чемпионата у женщин будет приближено к мужскому формату, где, чтобы стать чемпионом, потребуется выиграть матч у действующего чемпиона.

Но уже сегодня можно назвать выступление Жансаи Абдумалик более чем успешным. И если во второй партии она сумеет или выиграть, или удержать ничью, то ее выход в полуфинал будет самым наивысшим достижением казахстанских шахмат за всю историю.

Напомним, что Жансая впервые принимает участие в чемпионате мира среди женщин, и этот дебют говорит о том, что свое намерение стать чемпионкой мира она вполне может реализовать. К тому же вторую партию против Марии Музычук казахстанская шахматистка будет играть белыми фигурами, что дает ей некоторое преимущество.

В целом же борьба за мировые короны в шахматах проходит чрезвычайно интересно и показывает, что в этой игре, как и следовало ожидать, происходит закономерный процесс постепенной смены поколений. И тем не менее рискнем предположить, что в мужском противостоянии Магнус Карлсен все же сумеет сохранить свой титул.

Во всяком случае отсиживаться в обороне он не намерен и приготовил претенденту довольно неприятные сюрпризы, которые начал демонстрировать уже в дебютной стадии, начиная с первой партии. Это явно контрастирует с началом его предыдущего матча на первенство мира в 2016-м с россиянином Сергеем Карякиным, когда соперники постоянно начинали партии с «берлинки» и, казалось, не очень-то хотели обострять игру. На этот раз оба соперника просто жаждут доставить друг другу неожиданные неприятности и максимально повысить уровень противостояния.