В минувшие выходные алматинские журналисты вновь разбивали тарелки

Мастера пера «мочили» их так, что осколки летели в разные стороны, а некоторые тарелки и вовсе превращались в пыль. И кто же в этом деле на этот раз стал лучшим?

В минувшие выходные алматинские журналисты вновь разбивали тарелки

Оружейная палата «Корамсак» продолжает сохранять добрую традицию — собирать журналистов на стрельбище, где им предоставляется возможность спустить пар и выпалить из охотничье-спортивных ружей несколько коробок патронов на турнире по стендовой стрельбе. Правда, в этом году ее представители приготовили немало сюрпризов.

Здесь важно понимать, что, с одной стороны, турнир среди СМИ — это не уикенд и не развлечение, а полноценное соревнование с обидными промахами, пьедесталом почета и ценными призами. С другой, это праздник души и тела, позволяющий отвлечься от повседневной рутины.

Субботним утром на стрелковом стенде имени А. Асанова собрались 25 представителей масс-медиа, которые разделились на две основные группы: девочки — налево, мальчики — направо. Конечно, в этом пуле было немало новичков, но большая часть — те, кому хорошо знаком аромат жженого пороха. Казалось бы, за 12 лет проведения турнира многие уже набили руку в этом не простом деле, но… организаторы приготовили сюрприз и полностью изменили прежний регламент.

 

Вместо дисциплины «скит» состязание проводилось в «компакт-спортинге». Не вдаваясь в тонкости этих двух совершенно разных направлений стендовой стрельбы, скажем, что даже профессиональные спортсмены дают большой процент промахов, выступая в «чужой» дисциплине. То есть тот опыт, который журналисты получали ранее, в прошлом и остался.

А поразить нужно было «свечку», тарелку, которая вылетает вертикально вверх. С теоретической точки зрения, это упражнение значительно легче прежних. Но это в теории и, видимо, для профессионалов. Журналистам же эта «свеча» давалась с большим трудом, и отнюдь не каждый смог ее «задуть».

Вторая траектория полета мишени была чуть привычнее, поскольку тарелка вылетала сбоку, однако все стреляли с центра стрелковой площадки, а не как раньше — сбоку.

И пока журналисты пристреливались к новым мишеням, мы побеседовали с вице-президентом ассоциации «Корамсак» Сергеем Катновым, который рассказал о непростом положении казахстанских любителей охоты и спортивной стрельбы, в которое их загнали чиновники.

«В связи с принятием пакета законов в сфере противодействия терроризму ужесточились требования как к владельцам оружия, так и к оружейным магазинам. Часть этих требований ассоциация «Корамсак» считает неправильными», — сказал он.

Так ограничение количества охотничьего оружия в развитых странах мира, в том числе имеющих многолетний опыт противодействия терроризму — Израиль, Италия, Испания, Германия, Норвегия, США и других стран, не считалось в качестве действенной меры, поскольку это бессмысленно именно в плане борьбы с терроризмом.

«Вместе с тем такие ограничения нанесли большой вред не только оружейному бизнесу, но и всей инфраструктуре охоты, вызвали как минимум недоумение законопослушных охотников, которым непонятна логика законодателей, разрешившим одним владельцам 10 единиц оружия, а другим, не менее законопослушным, только четыре», — рассказал Катнов.

Об особенностях дисбаланса в этом вопросе мы обязательно расскажем в последующих публикациях. Сейчас же вернемся к турниру среди СМИ, в котором к финалу сложилась достаточно щепетильная ситуация.

В шестерку сильнейших стрелков вошли три снайпера из информационного портала Sputnik Казахстан и еще три — журналисты «МК в Казахстане». То есть сложилось не только личное первенство, но и командное.

Все решила тарелка, и не одна. Командное первенство осталось за «МК» — тройка в сумме настреляла 16 тарелок, в то время как общий балл соперников из «Спутника» составил 12 очков.

Индивидуальный зачет также позволил пополнить редакционную медальницу: 3-е место занял главный редактор «МК» Сергей Апарин, 2-е досталось фотокору «Sputnik Казахстан» Тимуру Батыршину, возглавил пьедестал почета обозреватель «МК» автор этих строк, выбив девять финальных тарелок из 10.

В женском зачете места распределились между редакциями «Комсомольская правда в Казахстане», «Автокруиз» и «Вечерний Алматы». Но тут хотелось бы отметить еще одного сотрудника «МК» Дилярам Кузнецову, которая получила грамоту и памятный приз как самая молодая участница турнира (и, пожалуй, самая очаровательная…).

Но не это главное! Несмотря на то, что Дилярам держала оружие впервые, она показала отличный результат: в квалификации обошла всех соперниц, причем с большим отрывом.

Однако в финале девушка не смогла совладать с волнением и, выражаясь на сленге стрелков, «слила» всю серию. Что ж, тут нужно больше практики и… жаль, что соревнования проходили не по олимпийской системе, где количество сбитых тарелочек в квалификации суммируется с результатом финала — в этом случае Кузнецова точно оказалась бы на пьедестале.

Турнир закончен, итоги подведены, «МК» третий год подряд удерживает золотой кубок в стенах редакции — эту тенденцию планируем сохранить и в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру