В Астане завершились соревнования сильнейших стендовых стрелков

В них приняли участие не только юниоры, но и профессионалы высшей категории. Но вначале стартовали Международный кубок юношей и Гран-при города Астаны по стендовой стрельбе. 10 дней, с 17 по 27 сентября, спортсмены без остановки разбивали в пыль летящие мишени.

В Астане завершились соревнования сильнейших стендовых стрелков

Столько времени для соревнований организаторы, а это Федерация стендовой и практической стрельбы Республики Казахстан, взяли неслучайно, ведь в соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из Азербайджана, Белоруссии, Индии, Италии, Кыргызстана, Кувейта, Российской Федерации, Турции, Узбекистана, Украины и Казахстана.

На этом старте демонстрировали свое мастерство участницы летних Олимпийских игр, призеры и победители Азиатских игр, рекордсмены мира и Азии.

Наблюдая за ходом соревнований, даже не разбирающийся в тонкостях стендовой стрельбы человек видел, насколько сложно было спортсменам. Суть состязаний заключается в том, что стрелок должен сбить из спортивного ружья (очень схожего с охотничьей двустволкой) выпущенную из специальной машинки мишень-тарелку.

Диаметр этой цели чуть более 10 сантиметров, при этом средняя скорость ее полета составляет 25-30 метров в секунду. То есть с момента пуска у спортсмена есть примерно треть или половина секунды на то, чтобы рассчитать траекторию полета тарелки, прицелиться и выстрелить.

Для опытных «бойцов» тут ничего нового, ведь все формулы, как стрелять по движущейся цели, давно известны и прописаны в букваре. Однако в дни соревнований Астану накрыла по-настоящему осенняя погода, сопровождающаяся не только проливным дождем, но и порывистым ветром, который совершенно непредсказуемо менял траекторию полета мишеней: одну прибивал к земле, другую подхватывал и тащил вверх. Так что в некоторой степени спортсменам приходилось полагаться не только на опыт, но и на фортуну.

Это как в футболе во время реализации пенальти. Если голкипер угадал сторону, в которую ударил бомбардир, то дальше поймать мяч — это дело техники. Если нет, то и пытаться тянуться за мячом бессмысленно. Так и тут.

Сложно было и тем, кто находился на зрительских трибунах. Согласитесь, не совсем приятно в одночасье окунуться в глубокую осень. И все же тяжелее всего было стрелкам из Уругвая и Индии. Если все остальные пытались отогреться чаем, то жители южной части полушария набирали полные бутылки горячей воды и рассовывали их по карманам — такие импровизированные грелки помогали переживать суровый характер Северного Казахстана.

Понятно, что казахстанских команд было намного больше, чем стрелков из других стран, однако на Кубок, как правило, приезжают сильнейшие представители этого вида спорта, что вкупе с порывистым ветром сделало соревнования непредсказуемыми.

Интрига сохранялась до последней тарелки. Однако чаще других на пьедестал почета поднимались стрелки из Италии, России и Казахстана. Это говорит о том, что у нас в стране сильная школа! Быть на равных с законодателями этого вида спорта, итальянцами, дорогого стоит!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру