Впервые в истории казахстанского велоспорта казахстанец занял призовое место в гонке кейрин

Чемпионат мира по велоспорту на треке среди юниоров стартовал в Швейцарии, городе Эгль, 15 августа и продлится до 19 августа. В составе сборной на мировое первенство отправились 14 юниоров и юниорок.

18-летний гонщик из Кокшетау Андрей Чугай стал бронзовым призером чемпионата мира по велоспорту на треке среди юниоров. Успех Андрея Чугая на мировом первенстве можно считать знаковым событием для отечественного велоспорта. Впервые за всю историю велоспорта в Казахстане спринтер занимает призовое место на чемпионате мира, передает zakon.kz.

Как отмечает старший тренер Центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту Иван Сиваш, гонка была очень сложная.

«Всего стартовало 45 гонщиков, Андрей квалификационный заезд не прошел, отобрался в «заезде надежды». Затем прошел в полуфинал. Конкуренция была очень высокая, было много падений, к счастью, Андрея не зацепило. Все были мотивированы на высокий результат. За третье место боролись три гонщика и заехали практически в одну линию, а Андрей оказался немного впереди», - рассказывает тренер Иван Сиваш.

По его словам, подготовка к чемпионату мира началась в марте, проехали 4 международные гонки, прошли сбор в Киргизии и в Астане. Ребята не были дома уже несколько месяцев

«Но если брать по большому счету, то подводили спортсменов к Миру около двух лет, шли к этому старту долго и упорно. В прошлом году на чемпионате мира, например, уже было видно, что есть хороший рост. А в этом году уже призовое место. Я думаю, у спринта в Казахстане хорошее будущее. На сегодняшний день спринтеров не так уж много, около 10-12 человек, это вместе с элитой. Но спринт стремительно развивается, и эта тенденция наблюдается в целом во всем мировом велоспорте», - уточняет он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру