Смертельная высота

Гора сама решит, когда отпустить

Одной из главных новостей прошлой недели стало обнаружение останков альпиниста, который пропал 19 лет назад. Это горе, но при этом определенность для родных погибшего. Событие подсветило ряд принципиальных вопросов, которые требуют глубокого анализа.

Гора сама решит, когда отпустить

Не проходите мимо

Страшная находка действительно взбудоражила общественность, как и не типичное для нынешнего времени снаряжение, что сразу вызвало большое количество предположений и манипуляций в соцсетях. Подчеркнем, многие из них несли явно негативный характер. Но именно эти комментарии в итоге позволили придать развитию событий невероятно мощный импульс.

Об обнаружении останков тела широкой публике стало известно благодаря публикации в ФБ Анастасии Ахметовой. Там пользователь сети рассказала, что ее знакомые из Беларуси совершали поход по горам Алматы и области. На леднике Северцова, высота которого составляет 4200 метров над уровнем моря, они обнаружили останки туриста. Все задокументировали и, когда спустились в город, тут же позвонили по горячему телефону экстренной службы, после чего передали специалистам координаты, а также фото и видео. В своем посте женщина задалась вопросом, а будет ли вообще тело эвакуировано с ледника…

Повод для сомнений действительно был, ведь, как следует из той же публикации, в прошлогоднем отчете тургруппы из России, которая прошла аналогичным маршрутом, данные останки уже упоминались. То есть при подготовке к своей экспедиции белорусские туристы уже читали о том, что на леднике Северцова находили тело человека. Ознакомились со снимками и местом. Получается, что за год останки так и не убрали. Тут может появиться ряд вопросов.

Отчасти именно этот нюанс и вызвал сильный общественный резонанс, а сам пост разлетелся по всем пабликам и новостным СМИ. Общественность ждала реакции, и «не замечать» дальше обнаруженные останки уже не получилось бы. Далее достаточно быстро была организованна операция, и спустя примерно сутки, 19 августа, авиаборт «Казавиаспас» МЧС со спасателями Республиканского оперативно-спасательного отряда «Барыс» (РОСО) и Центра медицины катастроф МЧС вылетел для проведения работ по спуску тела с ледника Северцова. Стоит отметить, что спасатели одновременно решали двойную задачу — снятие останков с ледника и эвакуацию пострадавшего туриста из России с озера № 19, который получил на высоте отек легких. Несмотря на непростые погодные условия, обе операции были реализованы.

Пока МЧС и РОСО выполняли поставленные задачи, информация продолжала распространяться по всемирной паутине, дойдя в конечном итоге до дочери погибшего альпиниста Нелли Михеевой, которая узнала на снимках рюкзак своего отца. Как написала женщина, ее отец пропал в горах в 2007 году. Тогда была организована поисковая операция, но найти мужчину не удалось. Он до сих пор числился без вести пропавшим.

В тот же день Михеева связалась со спасателями и следственной группой. Ее предположение подтвердились — найденные останки принадлежат отцу, пропавшему 19 лет назад.

Слабое место

События развивались невероятно динамично в первую очередь благодаря силе социальных сетей. Неизвестно, сколько могло бы пройти времени, прежде чем следствие вышло бы на родственников погибшего в горах альпиниста. Здесь же тело практически идентифицировали еще до того, как останки были спущены с ледника Северцова. В социальных сетях есть масса недостатков, но в данном случае налицо лишь достоинства.

Есть в этой истории и менее приятные аспекты. Почему тело пролежало на склоне почти два десятилетия? Оно могло быть занесено снегом или даже покрыто льдом. Сюда же можно отнести и тот факт, что маршрут через ледник Северцова в Заилийском Алатау является сложным и малопопулярным. В отличие от массовых направлений вроде подъема на пик Фурманова или похода на плато Кок-Жайляу ледник Северцова — это высокогорная труднодоступная зона с перепадом высоты от 3400 до 4300 метров над уровнем моря, куда ходят только опытные туристы в рамках многодневных спортивных походов. Сложность этого направления относится к категорийным горным походам и восхождениям (от 1Б до 3-й категории сложности), требующим альпинистской подготовки, специального снаряжения (кошки, страховочные системы, веревки) и опыта передвижения по ледникам. Это все так, но…

Здесь налицо явная недоработка органов внутренних дел. Ведь полиция уже давно зондирует соцсети для выявления разного рода правонарушений. Полицейские дроны кружат как над городами, так и над трассами Казахстана, а штрафы выписывают не только автомобилистам, но и пешеходам. В данном случае о местонахождения останков неопознанного туриста было известно около года назад, однако этот факт почему-то не попал в поле зрения МВД. Почему? Ведь это все-таки не Джомолунгма, где на высоте более 8000 метров замерзшие тела погибших альпинистов, пытавшихся покорить высочайшую точку планеты, лежат буквально вдоль основных маршрутов. И потом, ледник Северцова несопоставимо ниже и позволяет проводить авиаразведку.

Хочется верить, что данный кейс послужит поводом для корректировок в подходах к работе в органах полиции. Тем более что сегодня доступен большой ассортимент технических возможностей. В том же 2007 году единственным способом, который позволял вести поисковые работы на высоте, был подъем вертолета. Накладно, но можно. Сегодня же есть современные промышленные квадрокоптеры и спасательные беспилотники, способные подниматься на высоту до 4000-6000 метров над уровнем моря. Обычно такие аппараты имеют радиус действия от семи до 20 километров на одном заряде, что позволяет использовать их в горной местности для поиска людей и мониторинга опасных участков.

Для сравнения, прямое расстояние (по воздуху/прямой линии) от легкодоступной точки верхней станции курорта Шымбулак на высоте 3200 метров (Талгарский перевал) до ледника Северцова составляет всего около 4,7 километра. При скорости полета 70-80 километров в час коптеру потребовалось бы всего пять минут, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию. Есть над чем поразмыслить! Тем более что такая техника есть и у МВД, и у МЧС РК. Вопрос лишь в синхронизации действий и мониторинге имеющейся в открытых источниках информации.

Сейчас же повторимся — возвращение останков пропавшего без вести было реализовано в первую очередь благодаря неравнодушным интуристам, которые собрали фото и видеоматериалы, а также активным пользователям социальных сетей, создавшим резонанс.

Понятно, что в таком чувствительном вопросе каждый случай индивидуален и должен рассматриваться отдельно. Еще свежа в памяти трагедия в Кыргызстане, за которой наблюдал весь мир. Речь — о гибели Натальи Наговицыной и Луки Синигилья.

Спасти и выжить

Напомним, российская альпинистка дважды пыталась покорить высочайшую точку Тянь-Шаня пик Победы (7439 метров). В 2024 году Наталья совершила первую попытку подняться на пик, но из-за недостаточного темпа движения гид отказал ей в продолжении подъема, и она вернулась вниз. В августе прошлого года состоялась новая попытка штурма пика Победы в составе небольшой независимой группы. На этот раз — без официального гида. В группу входили: Гюнтер Зигмунд — гражданин Германии; итальянец Лука Синигилья; российский альпинист Роман Мокринский, с которым Наговицина шла на последнем этапе в связке. До самой вершины участники группы дошли успешно, однако на этапе спуска развернулась трагедия.

Первая связка Гюнтер/Лука шла с большим отрывом впереди и, поднявшись на вершину, пересеклась со второй на пути вниз. Встретиться договорились в небольшой пещере, которую обустроили на высоте 6900 метров, чтобы скрываться от плохой погоды. Однако обратно вернулся только Мокринский. Как выяснилось, Наговицина сломала ногу при спуске с пика Победы на высоте около 7200 метров. Мокринский остался в пещере, чтобы восстановить силы, а Гюнтер и Лука решили подняться наверх, чтобы доставить Наговициной палатку, еду и запасы газа. По роковому стечению обстоятельств, во время восхождения итальянский альпинист потерял одну варежку. Это произошло на критической высоте около 7000 метров, что означало неминуемое обморожение.

В пещере по возвращении состояние итальянца стремительно ухудшалось, и впоследствии у него началась агония: развился сильный отек мозга, он метался в бреду, пытался броситься со скалы и избавиться от обмороженной руки. Спустя сутки Синигилья умер. Тело Луки осталось в горах — снегопады завалили вход в пещеру, где он находится до сих пор. Там же, на высоте 7140 метров, в палатке осталась и сама Наговицына. Она провела в аномальных условиях почти 12 дней, но спасти ее так и не удалось. За это время был предпринят ряд попыток подъема, однако плохие погодные условия не позволили их реализовать. При одной из попыток разбился вертолет. Спасатели на борту пострадали, но выжили.

В текущем году также были предприняты три попытки, чтобы установить факт нахождения тела Наговициной. Но из-за погодных условий ни одна из групп, совершавших восхождение, не достигла высоты. После этого сезон восхождений на Победу был закрыт до июля 2027 года. Как утверждают эксперты, сама вероятность эвакуации тела Наговициной является очень низкой и практически невыполнимой. Дело в том, что пик Победы очень коварен и считается намного сложнее Эвереста. С 1950-х по 2025 год на его вершину смогли подняться всего 909 альпинистов, в 2026-м — ни одного. При этом 87 альпинистов (81 мужчина и шесть женщин) погибли. То есть, если отношение числа погибших к количеству успешных восхождений на Эверест составляет примерно одно к 40, то на пик Победы — одно к 10.

На самом деле опасность поджидает и на более низких высотах. Даже там, где, как может показаться, восхождение только начинается. Поэтому к каждому походу нужно готовиться основательно и по возможности выдвигаться группой. МЧС рекомендует: при планировании походов в горную местность заранее изучать маршрут, учитывать погодные условия, объективно оценивать свои физические возможности и уровень подготовки. Уметь вовремя развернуться назад, даже если вершина не достигнута. Всегда сообщать близким или знакомым о планируемом маршруте и времени возвращения, иметь при себе заряженные средства связи и необходимое снаряжение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру