Сохраняя историю вместе

Сохраняя историю вместе

В Таразе и Талдыкоргане по инициативе представительства Россотрудничества в Алматы прошли мероприятия по сохранению общего историко-культурного и природного наследия России и Казахстана.

Так, в начале ноября в Центре открытого образования Таразского регионального университета им. Дулати прошла творческая встреча «Константин Симонов. Поэзия, опаленная войной», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее открыл писатель Василий Шупейкин, заслуженный деятель РК, председатель Совета по русской литературе и литературным связям Союза писателей Казахстана. В своей лекции он поделился с учащимися вуза малоизвестными фактами об участии в войне героев-казахстанцев. Особый интерес у молодежи вызвал его рассказ о творчестве Константина Симонова, запечатлевшего военные годы в своих произведениях.

- В этом году мы празднуем 110-летие со дня рождения поэта, прозаика, драматурга и журналиста Константина Симонова. Его произведения стали летописью подвигов советского народа, помогли людям пережить тяжесть войны и остались свидетельством их мужества и стойкости, в его творчестве – судьбы людей, оказавшихся в водовороте событий Великой Отечественной войны. А то, что пережито и пропущено через себя, обязательно прорвется пламенем, - отметил Василий Шупейкин. В завершении встречи учащиеся вуза исполнили знаменитые произведения Константина Симонова.

К проведению творческой встречи была приурочена выставка архивных материалов информационного агентства ТАСС «Их подвиг бессмертен». Экспозиция, посвященная последним месяцам Великой Отечественной войны, была передана Русской общине «Радонеж».

А в середине ноября в Центре открытого образования Жетысуского университета им. Жансугурова прошла творческая встреча «Чокан Валиханов: взгляд сквозь время». В этом году отмечается 190-летний юбилей выдающегося казахского ученого, этнографа, путешественника и востоковеда, имя которого стоит в одном ряду с крупнейшими исследователями XIX века.

У молодежи Талдыкоргана была замечательная возможность пообщаться о деятельности и жизненном пути ученого с интереснейшими лекторами - членом Союза писателей Казахстана Исмаилжаном Иминовым и директором телеканала Turan TB Романом Ботабековым, которые рассказали об экспедиции по следам Чокана Валиханова: они побывали в Кыргызстане, увидели древний город Кашгар и его окрестности, где некогда бывал Чокан Валиханов, посетили шахары Хотан, Яркент и Янгисар. Лекторы рассказали о материалах, созданных по результатам экспедиции, а это книги и документальные фильмы.

Специально для участников творческой встречи Мемориальным музеем им. Уалиханова «Алтынемель» в фойе вуза была организована экспозиция, представившая личные вещи и фотографии Чокана Валиханова, а также предметы быта казахского народа XIX века. Директор музея Марал Рахатова рассказала о научно-исследовательской деятельности и сохранении наследия ученого и путешественника, внесшего значительный вклад в развитие знаний о традициях и быте казахского и других народов Центральной Азии. В завершение встречи лекторы почтили память Чокана Валиханова на месте его захоронения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру