Заканчивается Рамадан

Священный месяц сделал нас всех лучше

Рамадан — это священный месяц в исламском календаре, который для мусульман всего мира является временем поста, молитвы, самоанализа и обращения к Богу. Этот месяц считается одним из самых значимых для мусульман, поскольку в нем, по преданию, был открыт Коран, священное писание ислама.

Священный месяц сделал нас всех лучше

В течение месяца Рамадан мусульмане по всему миру постятся с рассвета до заката — они воздерживаются от еды, питья, курения и интимных отношений. Пост в этом месяце считается одним из пяти столпов ислама.

По исламскому календарю Рамадан длится 29 или 30 дней, его начало и конец определяются по лунному циклу. По завершении священного месяца наступает праздник Эйд аль-Фитр (Ураза-байрам или Ураза-айт), который отмечается торжественными молитвами, подарками, встречами с родственниками и благотворительными актами. В этом году Рамадан продолжался с 11 марта по 10 апреля.

Важнейшей датой в нем, конечно, является ночь предопределения, или на арабском языке ЛайлатальКадр (Кадир туни). Важность этой ночи для мусульман невероятно велика. Лайлаталь-Кадр приходится на одну из последних десяти ночей месяца Рамадан. В этом году ночь предопределения была с 5 на 6 апреля. Согласно мусульманскому учению, в эту ночь пророку Мухаммаду был открыт первый раздел Корана. Во многих священных текстах ислама указывается, что молитвы и деяния, осуществленные в эту ночь, умножаются в своей благодати и значимости. Мусульмане проводят Лайлаталь-Кадр в молитвах, чтении Корана и зикре (упоминаниях Бога). Верующие стремятся провести эту ночь в покаянии, прошениях и благодарности перед Аллахом.

Как проходил Рамадан в Казахстане

Во время священного месяца в Казахстане, как и во многих других странах, верующие мусульмане собирались на вечерних благотворительных ужинах в кругу семьи и близких, соблюдая пост. С началом Рамадана граждан поздравили Президент РК КасымЖомарт Токаев и председатель Духовного управления мусульман Казахстана, а также Верховный муфтий Наурызбайкажы Таганулы. Многие рестораны и кафе на священный месяц изменили вечернее меню специально для мусульман, держащих пост, а во многих местах, особенно неподалеку от мечетей, во время ифтара (вечернего приема пищи) людям раздавали финики и воду. Казахстанские мусульмане в социальных сетях поддерживали друг друга в намерении держать пост, а также призывали к актам благотворительности.

В 50 из 54 мечетей города Алматы проводили чтения намаза таравих (желательный намаз, который совершается в месяц Рамадан после обязательной ночной молитвы и длится до появления зари). В Центральной мечети города возвели «Шатер Рамадана», где ежедневно проходили большие ауызашары (то же, что ифтар) на 500 человек. То же самое проходило и в других мечетях города, но уже локально. Так как в этом году праздник Наурыз пришелся на священный месяц Рамадан, во время вечерней трапезы гостям Центральной мечети предлагались национальные блюда — наурыз-коже и баурсаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру