Жизнь на грани. Опасные и увлекательные приключения Карло Маури

Карло Маури — альпинист, исследователь, путешественник и писатель, перу которого принадлежит книга «Когда риск — это жизнь» (Москва, «Физкультура и спорт», 1986 год).

Жизнь на грани. Опасные и увлекательные приключения Карло Маури
Путешествие по следам Марко Поло началось в Венеции

Издание это так давно находится в моей библиотеке, что я перестала его замечать, пока вдруг не обнаружила у себя второй экземпляр. Выходит, судьба — надо перечитать и коротко описать ее содержание. Итальянец рассказывает о своей жизни, спортивных и исследовательских маршрутах на разных континентах, своем участии в экспедициях Тура Хейердала на «Ра» и «Тигрис».

Вот что Тур Хейердал написал о Карло Маури: «Немногие в наш век прожили более насыщенную приключениями жизнь, чем Карло Маури, и повидал ли кто больше, чем он — от уровня моря до высочайших горных вершин мира. Он стал другом людей от самой дальней окраины запада до самой дальней окраины востока. Немногие оставили после себя большую пустоту в кругу друзей, чем Карло Маури, когда он скоропостижно и безвременно ушел от нас в 1982 году. Если бы на международной арене было больше таких людей, как Карло Маури, с подобным дружественным отношением к народам всех стран, любого цвета кожи и различных политических взглядов, мир, в котором мы живем сегодня, был бы совершеннее».

Первое свое восхождение Карло Маури совершил в 15 лет. «Не желая походить на «стариков» из альпийского клуба «Лекко», мы, молодежь, образовали «Группу пауков с Гриньи». Мастерство молодые альпинисты оттачивали на стенах в Доломитах. В 1985 году большая экспедиция отправилась в Пакистан. Цель — Гашербрум 4. В составе экспедиции был Вальтер Бонатти. Впоследствии его назовут родоначальником нового стиля в альпинизме, который характеризуется прохождением сложнейших маршрутов, часто в одиночку».

«Над нами возвышается заключительная часть Гашербрума 4 — северо-восточный хребет, цепь непрерывных скалистых башен с легкими снежными карнизами. Этот труднопроходимый восьмисотметровый хребет трудным представляется не только из-за своей высоты, но и из-за технической сложности преодоления». Вальтер Бонатти, побывавший ранее на К2, напоминал о невозможности приема снотворного и стимуляторов, притупляющих реакцию на опасность. «Когда висишь на руках, уцепившись за небольшие выступы в скале, пальцы теряют от холода чувствительность из-за недостаточного кровоснабжения. А нужно двигаться, карабкаться; чтобы не ослабли руки и ты не сорвался, требуется нечеловеческая отдача сил, поскольку в воздухе очень мало кислорода, и ты, преодолев небольшой отрезок пути, застываешь на месте от удушья, глотая широко открытым ртом разреженный воздух. Вот она — истинная радость альпиниста: чувствовать себя неизвестным, безымянным смельчаком, который забирается невесть куда, чтобы обнаруживать в себе новые качества, не пугаясь собственной отваги, потому что именно за пределами ограничений мы по-настоящему творим и воспитываем себя».

Вальтер Бонатти родился в Бергамо. К слову, наш бывший соотечественник знаменитый альпинист Денис Урубко сейчас живет в этом городе. Бонатти во многом превзошел других альпинистов в Гринье. Одногодки Вальтер и Карло служили в армии в альпийских бригадах, вместе штурмовали вершины Альп, Патагонии, Гималаев, «оба добровольно сделали горы местом и смыслом своей жизни». Однажды друзья разработали план... одиночного восхождения на Монблан. Вальтер собрался идти через Майор, а Карло — через Пуар. Разумнее было продвигаться к вершине в одной связке и страховать друг друга, думал Маури, ведь дома его ждали жена и двое детей, но решение было принято, и страх отступил. И вот Вальтер не отзывается... Неужели с ним что-то случилось? Но он обладает способностью выпутываться из любых ситуаций, и никто не может сравниться с ним в выдержке и интуиции. Наконец он появился на вершине, как всегда, спокойный и уверенный в себе. Маури писал: «Для Бонатти все или черное или белое, нет ничего промежуточного. Вся его жизнь, весь смысл существования — это преодоление вызова гор, лесов, пустынь, чего угодно. Он постоянно занят поисками трудностей, чтобы преодолевать их. Например, когда я в горах, то постоянно думаю о семье, потому что сохраняю эмоциональную связь с ней, для Бонатти же существуют только горы».

Под парусом

С белыми медведями на «ты»

Год 1968-й. «Новое путешествие приведет меня в молчаливые просторы одного из самых холодных районов Земли — на Северный полюс. Я отправляюсь в это ледовое царство на краю земли в поисках его угрюмого владыки — полярного медведя, крупнейшего из современных хищников». Экспедиция «Медведь» организована в целях масштабной научной операции. Необходимо провести перепись животных, сфотографировать их под водой, для чего в состав группы вошли спортсмены-подводники. «Подводные пловцы просматривают комбинезоны, в которых они похожи на инопланетян. Немногим приходилось до них погружаться в воду среди полярных льдов». Это была мирная охота, направленная не на истребление, а на спасение медведей.

Огромный зверь пришел на запах пищи — тушу дохлого тюленя подожгли для привлечения медведей. Он встает на задние лапы, собирается атаковать, но людей много, и медведь прыгает в воду, перебираясь вплавь с одной льдины на другую. Его догоняет стрела с сонным средством, и, пока медведя измеряют, исследуют и чертят на спине крест, чтобы не перепутать с другими, айсберг отрывается от льдины и отправляется в дрейф. А вдруг зверь проснется именно сейчас... На запах жареного тюленя пришел второй самец, к нему крадутся двое в белых маскировочных комбинезонах. Медведь бросается на одного. И чтобы остановить его, приходится стрелять из карабина в воздух. Медведь бежит, но выпущенный вдогонку шприц с иглой догоняет его, и он засыпает прямо на ходу. Так проходят замеры и компостирование. Потом проснувшиеся медведи бросаются в воду, а вслед за ними ныряют люди с кинокамерами. Одного медведь схватил за ногу, но за секунду до смертельного удара лапой ныряльщик увернулся. «Теперь Рамон — единственный в мире человек, который может с полным основанием рассказывать, что его укусил белый медведь в водах Ледовитого океана. А у меня перед глазами образ лопающихся от гордости людей, которые устремляются в Арктику ради бессмысленной травли медведей и платят за это бешеные деньги. Эти люди проникают в самые недра ледяного царства, чтобы, отстреливая, уничтожать самое гордое проявление жизни на Земле. Мои же товарищи идут на смертельный риск, чтобы помочь природе, защитить, спасти ее».

По югу Италии на двух колесах

Мудрый Маури — мирный воин

Во время путешествий Карло Маури приходилось жить среди эскимосов, чернокожих из Конго, людей с Гималаев и высокогорий Анд, среди племен, населяющих зеленый ад Амазонии и австралийскую пустыню. «Захватывая чужие земли, европейские завоеватели, люди с белой кожей, сплошь и рядом уничтожали представителей других рас, а остатки туземного населения принудительно затягивали в рамки нашей цивилизации. Самое большое противоречие состоит в том, что мы далеко не полностью впускаем их в наш мир. Требуются основательные сдвиги в самых глубоких недрах человеческого сознания, чтобы понять: существуют отдельные люди и людские сообщества, которые, будучи лишены материальных благ, отнюдь не уступают нам в разуме, мужестве и доброте».

Горы научили Карло Маури стойко переносить лишения, что давало ему понимание тех народов, которые в силу жизненной необходимости испытывают лишения на грани человеческих возможностей. Аборигены племени малак-малак в Австралии добывают коренья, змей, мышей, червей, кенгуру, опоссумов и семена, которые молотят камнями и на огне пекут лепешки, а для охоты и рыболовства пользуются копьями. По мнению Маури, дикими такие народы считают потому, что они всячески ограждают себя от губительного для них нашествия цивилизации.

«Во время предыдущей поездки в Антарктиду я встречался с сэром Эдмундом Хиллари, альпинистом, поднимавшимся на Эверест и добившимся от новозеландского правительства официального приглашения итальянской научной альпинистской экспедиции на ледовый материк». Эдмунд Хиллари вместе с шерпой Тенсингом Норгеем стали первыми людьми, ступившими в 1953 году на высочайшую вершину мира. К слову, группа казахстанских туристов и альпинистов встречалась с легендарным альпинистом из Новой Зеландии в 2003 году в Катманду в дни празднования 50-летнего юбилея первовосхождения на Эверест.

В период акклиматизации занимались переписью пингвинов. Маури с напарником самолетом добираются до Скелтон-Глейсер. Они были проводниками четверых новозеландских геологов в долгой экспедиции по горному массиву Бумеранг Рейдж и первыми поднимались на неизведанные вершины. «Если Антарктида считается ледником Земли, где с помощью течения и холода регенерируются воздух и вода, то Амазонию можно назвать огромным котлом, в котором вода и воздух кипят, стерилизуются и насыщаются кислородом. Атмосферные и океанские течения в своей непрерывной циркуляции распределяют по всему миру богатство, собранное ими по пути через Амазонию и Антарктиду». Леса исчезают с лица земли, а в амазонской сельве очищается воздух, и этот гигантский зеленый массив участвует в великих природных циклах.

«Карло Маури не разделяет торжества белого человека по поводу исчезновения диких уголков природы и втягиванию в цивилизованные игры коренного населения. Цивилизация явилась в Южную Америку во всеоружии на штурм последнего бастиона зеленой природы», — пишет автор книги, имея в виду строительство Трансамазонской магистрали. Лес снабжает людей мясом животных и фруктами, но заставляет их терпеть долгое одиночество, сырость, москитов и комаров. После прочтения этих строк вспоминается роман Габриэля Маркеса «Сто лет одиночества», где описан долгий переход по джунглям в поисках моря, когда путники прорубали тропу с помощью мачете и зеленая стена тут же вновь возникала за их спинами. «Почва под ногами стала влажной и мягкой, как вулканический пепел, заросли с каждым шагом приобретали все более угрожающий вид, крики птиц и перебранка обезьян доносились теперь откуда-то издалека — казалось, мир навеки утратил свою радость. В этом царстве сырости и безмолвия, похожем на рай до совершения первородного греха, сапоги проваливались в глубокие ямы, наполненные чем-то маслянистым и дымящимся, мачете разрубали золотых саламандр и кроваво-пурпурные ирисы, людей мучили давным-давно забытые воспоминания». Дороги назад не было, и скитальцы основали селение Макондо, где свершилось роковое предзнаменование: «Тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды».

В Южной Америке

В 1972 году Маури организовал экспедицию по следам своего великого земляка Марко Поло под девизом «Открыть для себя прошлое, чтобы понять настоящее». Это было путешествие по Турции, Ираку, Ирану и Афганистану. Он участвовал в кругосветных парусных гонках, был членом команды знаменитого норвежца Тура Хейердала, который построил плот «Кон-Тики». Но это уже другая история, и я расскажу ее в следующем выпуске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру