Новые образовательные программы Главного ботанического сада Казахстана

Озеленение современных мегаполисов оказывает огромное влияние на здоровье горожан. Чем больше в городе зелени, тем более чистым в нем становится воздух. Семейный отдых, занятия горожан, в частности алматинцев, спортом напрямую зависят от количества и благоустройства городских парковых зон и зеленых насаждений. При наличии в городе достаточного количества растительности снижаются уровни шумового и воздушного загрязнения.

Новые образовательные программы Главного ботанического сада Казахстана

По данным, утвержденным ВОЗ, на одного местного жителя в городе должно приходиться 50 квадратных метров городских зеленых насаждений, а также 300 квадратных метров загородных. Именно такая площадь озеленения способна обеспечить человека оптимальной нормой кислорода.

Одним из зеленых оазисов нашего большого дома Алматы является Главный ботанический сад. Сегодня в 153 странах мира функционирует уже более 2200 ботанических садов, численность коллекций в которых варьируется от сотен до десятков тысяч таксонов. Наш сад всегда был местом притяжения алматинцев — как в знойные летние дни, так и зимой. Укрытие от палящего солнца и сверкающая красота снежного покрова деревьев и кустарников зимой круглый год привлекают горожан в Главный ботанический сад. Так, в прошлом, 2023-м, году его посетило около 579 000 человек.

Но не только любование посетителей красотами природы и вдыхание чистого воздуха заботят работников ботанического сада. На повестке их работы стоит образовательный аспект. Усиление работы в области образовательной и экологопросветительской деятельности в этом году — одна из приоритетных задач для Главного ботанического сада. Именно эту задачу решает образовательный проект «Знать, чтобы любить», который был запущен на территории ботсада Алматы. Главная цель проекта — дать знания об окружающем мире и тем самым привить любовь к природе. Участников проекта ждут интересные научно-популярные фильмы и лекции, мастер-классы, интерактивные экскурсии, экоквесты и многое другое. В рамках проекта Институт ботаники и фитоинтродукции, который управляет Главным ботаническим садом, запускает пять маршрутов для взрослых и семейных прогулок и восемь маршрутов интерактивных экскурсий для детей плюс восемь различных познавательных и творческих мастер-классов, где в игровой форме дети узнают много нового о растениях и природе в целом.

Как отметила начальник отдела маркетинга и развития Главного ботанического сада Баян Коспенбетова: «Мы можем полюбить, понять и оценить мир вокруг нас и природу только когда больше знаем о них. Именно поэтому мы хотим распространять знания, усиливать просветительскую часть нашей работы. Мы хотим помочь нашим посетителям узнать, понять и осознать ценность ботсада как уникального уголка природы в большом мегаполисе. Хотим сделать прогулки по ботсаду не только приятными, но еще и полезными. Именно поэтому рекомендуем воспользоваться услугами нашего экскурсовода. Только на экскурсии с гидом есть возможность поближе познакомиться с историей ботсада, понять, что же делает его уникальным, узнать интересные факты о растениях, которые собраны в коллекции Главного ботанического сада за более чем 90-летнюю историю его существования. Ведь у нас на восьми коллекционных участках и семи экспозиционных зонах представлены растения с разных континентов, есть редкие краснокнижные растения».

Штатный экскурсовод ботанического сада и ведущая детских мастер-классов Елена Дубынина делится информацией о своей работе: «Экскурсии длятся от часа до полутора в зависимости от выбранного маршрута, размера группы и времени года.

Во время экскурсий помимо общего знакомства с ботсадом мы стараемся преподнести информацию о мире растений в очень простой форме в зависимости от возраста гостей. Так, например, детские экскурсии дополняются игровыми интерактивными элементами, которые детям всегда очень нравятся. На каждом мастер-классе школьники отрабатывают навыки начинающих натуралистов через настольные игры, квесты в игровой форме или создание поделок из природных материалов. В результате всех наших активностей участники не только узнают, насколько удивителен мир растений, но и начинают понимать, как тесны взаимосвязи в окружающем мире и насколько важно беречь не только растения, но и природу в целом. Это наша основная задача».

Разработчики образовательной программы рассказали, что, например, в ходе экскурсии «Сибирь — страна диковинная» гости узнают, какие растения могут выжить в суровых условиях сильнейших морозов, резких перепадов температуры и вечной мерзлоты, увидят дерево, в хвое которого витамина С в несколько раз больше, чем в лимоне, а еще дерево с шишками, растущими вверх подобно свечкам, и познакомятся с растением «от ста болезней». На экскурсии «Америка справа и слева» дети узнают, какие растения называют «американским белым кедром» и «орегонским виноградом», плоды какого дерева используют в качестве заменителя кофе и шампуня для волос, волокна какого растения добавляют в джинсовую ткань для прочности и многое другое. Во время экскурсии «Туда, где восходит солнце» гостей ждет путешествие на восточные экспозиции ботсада, к растениям, произрастающим в Китае, Корее, Японии, на Дальнем Востоке и Камчатке. Участники узнают, какое растение является ровесником динозавров и какое называют «сосудом с водой», увидят чертово дерево, китайский крыжовник, дерево с бархатной корой, которое плодоносит черными жемчужинами.

Провести время, гуляя среди представителей флоры из разных уголков мира, можно в любое время. Услышать вместе с тем интереснейшую информацию о растительном мире — каждый вторник и четверг в 10.00, 13.00, 16.00 и в воскресенье в 15.00, когда проводятся экскурсии, которые могут посетить взрослые горожане и семейные люди. В пятницу и субботу с 10.00 до 16.00 можно заказать групповые экскурсии, записавшись по телефону или обратившись за информацией в кассу в любом из входных павильонов ботсада. Детские мастер-классы в ботсаду проходят каждое воскресенье в 11.00 в западном входном павильоне. Детальная программа на месяц публикуется на сайте www.botsad.kz, а также на официальных страницах Главного ботанического сада в соцсетях.

Для взрослых посетителей разработаны общие информационные экскурсии по ботсаду по пяти маршрутам, среди которых «Экзоты на каждом шагу», «Растения меняют адреса», сезонные экскурсии по коллекционным участкам, «Экскурсия по сирингарию», которую проводят сотрудники лаборатории дендрологии, «Экскурсия по альпинарию» с сотрудниками лаборатории интродукции цветочно-декоративных растений открытого грунта. Программы экскурсий, проводимых на русском и казахском языках штатными экскурсоводами, разработаны в 2020 году. Их содержание основывается на научных исследованиях, опубликованных в издании «Путешествие в удивительный мир растений», авторами В.А. Масаловой, И.В. Бабай, С.В. Набиевой, И.В. Хусаиновой, А.Н. Ишаевой. Детская образовательная программа не менее насыщенна и интересна. К примеру, экоквест «Зеленый дом» целиком посвящен растениям. Деревья и кустарники зачастую остаются для всех лишь общим зеленым фоном. Несмотря на то, что все мы живем рядом с растениями, многие затрудняются вспомнить и описать хотя бы десяток самых распространенных деревьев и кустарников города. Кроме того, мало кто задумывается, что растениям есть чем нас удивить. Они ведут хоть и скрытую от невнимательного взгляда, но весьма насыщенную жизнь. Экоквест «Зеленый дом» создан как раз для того, чтобы привить навыки наблюдательности и расширить кругозор знаний о растениях, встречающихся в городской среде. Он пройдет по двум станциям «Институт леса» и «Город-сад». В игровой и соревновательной формах дети узнают, как выглядят самые распространенные деревья и кустарники наших окрестностей, что они любят и к каким условиям приспособились за долгие годы эволюции, как отличаются правила городского озеленения в зависимости от того, что именно мы хотим озеленить. Дети научатся правильно высаживать растения в разных условиях — природных и городских, чтобы к тому же это выглядело красиво.

При посещении познавательной программы «Зеленая наука» посетители примут участие в нескольких несложных и веселых экспериментах с растениями, показывающих самые важные элементы их жизни, а также прогуляются по ботсаду и посмотрят, какие тайные механизмы природы задействованы у разных растений в это время.

Главный ботанический сад является частью Республиканского государственного предприятия «Институт ботаники и фитоинтродукции» при Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. С 2006 года он имеет статус особо охраняемой природной территории Республики Казахстан. Не является коммерческой организацией и все вырученные деньги с продажи билетов и дополнительных услуг расходует исключительно на работу по уходу за уникальным зеленым фондом, на содержание всей территории в 103 гектара и научно-исследовательскую деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру