Лучший инструмент против педофила – это скальпель

Депутаты мажилиса предложили беспрецедентную меру наказания педофилов — хирургическую кастрацию. Правительство отклонило эту поправку, ссылаясь на то, что она противоречит международной конвенции о пытках, которой придерживается и Казахстан. Почему парламентарии настаивают на «антигуманных» методах лечения растлителей и могут ли они защитить несовершеннолетних?

Лучший инструмент против педофила – это скальпель

Честь нелюдя

На прошлой неделе на пленарном заседании Мажилиса в ходе обсуждения законопроекта по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей депутат Елнур Бейсенбаев заявил, что предложение о хирургической кастрации педофилов было в первоначальном варианте документа, но...

— ...Наше правительство не поддержало эту норму, обозначив, что они не готовы причинять физические страдания и унижать достоинство педофилов. Готово ли ведомство до второго чтения пересмотреть свою поправку именно по хирургической кастрации педофилов? — обозначил вопрос мажилисмен.

Отвечая на него, замглавы МВД Игорь Лепеха усомнился в целесообразности такой поправки:

— У нас есть конвенция о пытках. По моему субъективному мнению, это (хирургическая кастрация) будет как раз подпадать под пытки. Чисто медицинский вопрос: кто будет эту меру осуществлять? Если вы сейчас поправку отправите, мы ее будем обсуждать со всеми заинтересованными органами.

По мнению Лепехи, достаточно вводимого пожизненного лишения свободы педофилов, которые будут осуждены по 120-й («за изнасилование») и 121-й («за насильственные действия сексуального характера») статьям Уголовного кодекса.

Позже Елнур Бейсенбаев пояснил СМИ смысл депутатской инициативы:

— Согласно принятому в первом чтении законопроекту, вводится пожизненное лишение свободы педофилов без права на условно-досрочное освобождение и амнистию. Никакого альтернативного наказания не будет. В этом смысле, конечно, может возникнуть вопрос: зачем тогда нужна хирургическая кастрация, если педофил, попав в тюрьму, выйдет из нее только в могилу? Но педофилы живут не на Луне. Они рядом с нами. У некоторых из них есть семьи, дети. Они прекрасно знают, какие темы сейчас обсуждаются в обществе. Таким образом, мы хотим дать посыл: педофилов ждет такая же пытка, которую они сотворят с детьми! Можно сказать, это устрашающая норма и сигнал для потенциальных преступников.

По словам парламентария, до середины прошлого века во многих европейских странах существовала норма об оскоплении растлителей, но практически нигде она не реализовывалась, то есть была декларативной, но в то же время упреждающей.

— Любая поправка имеет общественное значение. Я выступаю с трибуны Парламента с таким предложением, чтобы показать, насколько сегодня это болезненный вопрос, — подчеркнул Елнур Бейсенбаев. — Но в своем заключении Правительство говорит, что наказание не должно унижать человеческое достоинство. Из-за этого я разозлился: о каком достоинстве тут может идти речь?! Я намеренно даю сейчас такой посыл, чтобы в обществе, в семьях шло обсуждение того, что, возможно, будет такая кара.

Его коллега Ерлан Саиров тоже поддерживает норму о физической кастрации в устрашающих целях:

— Были случаи, когда педофилы выходили на свободу и через два-три года повторно совершали свои преступления, поэтому для них вводится пожизненное лишение свободы. Но за доставление душевных и физических страданий нашим детям преступник должен знать, что будет наказан очень жестко, можно даже сказать, жестоко!

Нельзя, потому что...

Правозащитники по-разному относятся к такой инициативе.

К примеру, постоянный эксперт «МК» психолог Татьяна Хвалина считает, что подобная инициатива может иметь «относительную» эффективность.

По ее мнению, принудительная кастрация педофилов в некоторых случаях может привести к опасным последствиям.

— В какой-то мере таким образом можно «наверняка» обезопасить детей от растлителей. Однако найдутся те, на кого такая процедура подействует не так, как ожидалось. Может случиться так, что кастрированный педофил научится получать удовольствие не от самого секса, а от того, что испытывает ощущение власти, доминирования над жертвой, питается ее эмоциями, страхом, возможностью ею повелевать за счет того, что она не может оказать какое-то сопротивление, — объясняет психолог. По ее словам, если педофил не будет насиловать, то может начать совершать не менее изощренные преступления.

«А ведь в Казахстане есть много тяжелых и опасных работ, скажем, добыча полезных ископаемых. Почему бы не отправить тех же педофилов на шахты, разумеется, под усиленной охраной? Там они могли бы приносить пользу государству», — высказалась Хвалина.

Эксперт выразила одобрение нового законопроекта о введении пожизненного лишения.

— Причин для введения пожизненных сроков несколько. Во-первых, случаев нападений на детей в последнее время в стране стало больше. Во-вторых, педофилы не останавливаются. Оказавшись на свободе, еще ни один педофил бы не отказался от новой попытки растления несовершеннолетнего. И все же типичный преступник боится, что ребенок расскажет о нападении родителям, те заявят в полицию, и это закончится для него тюрьмой, — объяснила психолог.

По ее мнению, химическая кастрация и пожизненное заключение являются более чем достаточным наказанием за содеянное. Тем более что кастрация с помощью химических препаратов все-таки доставляет педофилам физические страдания, если это успокоит общественность.

Без ножа резали...

Двум педофилам в Туркестанской области уже провели химическую кастрацию. Один из них даже согласился рассказать, каково это. На момент вынесения приговоров к ним не применили пожизненное заключение. Одному вменяли 15 лет, а другому — 16 лет наказания в колонии строго режима ИЧ 167/9.

— Что могу сказать... Очень сложно все это, даже врагу такого не пожелаешь. Я прошу помощи и хочу обратиться ко всем, чтобы отменили эту кастрацию (химическую). Еще надеюсь вернуться домой и продолжить жить, хочу семью и детей. Прошу отменить ее! После инъекции все тело болит так, что ходить сложно, да и вообще это страшно, — сказал осужденный.

Эта процедура не на один раз. Инъекции делают периодически.

Химическая кастрация проводится с помощью препаратов, которые блокируют действие мужского гормона тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Эффект непостоянен.

Уколы нужно делать примерно раз в три месяца. После прекращения процедуры мужские функции восстанавливаются. Однако, как выяснилось, это очень болезненно. Быть может, таких мер и правда достаточно?

В принципе, звучит обнадеживающе, но, судя по сообщениям различных (в том числе и зарубежных) СМИ, действие ципротерона легко подавляется алкоголем, да и антидот без труда можно найти в обычной аптеке. Зарубежный опыт также показывает, что химическая кастрация не дает полной гарантии того, что оказавшийся на свободе педофил вновь не возьмется за старое.

Как известно, первыми в конце 80-х годов прошлого века химическую кастрацию ввели в практику США. В основном она проводилась на добровольной основе как альтернатива длительному сроку заключения, а принудительно применялась лишь в особо тяжких случаях. В основном в отношении серийных педофилов-насильников и рецидивистов. До середины 90-х годов американцы были уверены, что после такой процедуры человек уже не способен совершить половой акт. Однако 33-летний насильникрецидивист Джесси Тиммендекас доказал обратное.

Отсидев срок за изнасилование двух малолетних девочек и пройдя процедуру специфического лечения, он зверски изнасиловал и убил 7-летнюю Меган Канка, проживавшую по соседству. Этот случай наглядно доказал, что химическая кастрация не дает гарантию исчезновения полового влечения (особенно, если насильник для восстановления своих сексуальных возможностей применяет медпрепараты, содержащие мужские гормоны).

Что делать нам, глядя на такие примеры?

Гуманизм vs. варварство

Как предполагают эксперты, если педофилы не будут насиловать, то могут начать убивать. Но где гарантия, что это не придет в их голову без кастрации? К примеру, Чикатило успешно совмещал одно зверство с другим, насилуя всех без разбора: девочек, мальчиков, взрослых женщин.

Так, может, стоит хотя бы номинально оставить возможность хирургической кастрации для редкостных негодяев. О какой гуманности может идти речь, если преступник не думал о гуманности по отношению к несовершеннолетнему в момент совершения преступления? Педофилу больно и неприятно? А было ли приятно ребенку в тот страшный час? Вопрос риторический.

Вполне вероятно, что сейчас нам стоит взять у западных стран, что называется, «проверенный» опыт. К примеру, Чехия осталась последней в Евросоюзе страной, где уже 20 лет для отбывших тюремный срок педофилов успешно применяется хирургическая кастрация. За эти годы там не было ни одного случая рецидива. С 2012 года операцию запрещено проводить в профилактических целях, даже если человек на ней настаивает. Вмешательству подвергают только тех, чье сексуальное преступление доказано. Альтернатива этому одна — фактически бессрочное пребывание в психиатрической лечебнице.

При этом, отбыв срок, осужденный насильник не может выйти на свободу, пока врачи и суд не решат, что он перестал быть опасным для общества. Для этого ему назначается лечение в психиатрической больнице. Оно может длиться и год, и пять лет, а может и всю жизнь... Но пациент может избежать этого, если добровольно согласится на кастрацию. После такой процедуры рецидивов у него уже быть не может, и суд спокойно выпускает его на свободу.

Конечно, опыт Чехии в борьбе с педофилией не устраивает многих борцов за права человека, и они уже не раз призывали прекратить это «варварство». Но статистика неумолима — количество преступлений на сексуальной почве по отношению к детям в Чехии в несколько раз меньше, чем, например, в соседних Польше или Франции, где педофилов кастрируют химическим путем.

А вот в Китае, Иране, Ираке, Саудовской Аравии, в странах Африки, Латинской Америки и Южной Корее с педофилами вообще не церемонятся. За сексуальные преступления против детей там предусмотрена смертная казнь, и виновных без лишних проволочек вешают, рубят им головы или расстреливают. И опять же статистика показывает, что в этих странах преступлений против детей на сексуальной почве наблюдается гораздо меньше, чем в большинстве европейских стран.

Судя по всему, казахстанские суды тоже пора «вооружить» против педофилов. Вот только чем именно? Вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру