Предприниматели Алматы просят поднять тариф за вывоз ТБО на 30%

Предприниматели Алматы просят поднять тариф за вывоз ТБО на 30%

В Алматы представители мусоровывозящих компаний подняли вопрос о повышения стоимости тарифа. Действующий тариф на вывоз мусора не покрывает расходов, считают эксперты.

Для обеспечения своевременного вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) и их сортировки необходимо повышение тарифа. Мусоровывозящие компании Алматы считают нынешний тариф, не менявшийся с 2017 года, нерентабельным.

Предприниматели сетуют, что действующая ставка в 553 тенге на человека не позволяет обновлять материально-техническую базу и обеспечивать конкурентную заработную плату персоналу. Оптимальный размер повышения тарифа за вывоз ТБО, по мнению участников рынка, должен составлять не менее 30%. Это примерно 150-180 тенге.

«Если посмотреть квитанцию за коммунальные услуги, то средний чек на одну квартиру составляет 25-30 тыс. тенге, из них счет за вывоз ТБО составляет всего 3,5%. За последние пять лет наше предприятие приобрело более 50 мусоровозов итальянского производства. При этом запчасти, расходные материалы, ГСМ каждый год дорожают. К тому же мы должны повышать заработную плату водителям и сборщикам», - отмечает представитель одной из мусоровывозящих компаний Куаныш Наметов.

По его словам, немалую статью расходов составляет сортировка мусора. «Ежедневно мы принимаем 1100 тонн ТБО. Предприятие работает круглые сутки в четыре смены, на нем трудится около 1,5 тыс. человек и всем необходимо обеспечивать конкурентную зарплату. С нынешним тарифом все это невозможно», - подчеркнул спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру