Высоцкий в Казахской ССР

Высоцкий в Казахской ССР
По дороге с Медео. Импровизированный концерт

Знаменитому советскому барду, поэту и актеру Владимиру Семеновичу Высоцкому 25 января исполнилось бы 86 лет.

О связях Высоцкого с Казахстаном нам рассказал исследователь его творчества, блогер, писатель, народный журналист и, как он сам себя называет, казахстанский «высоцковед» Сергей Кутузов.

— Вы написали книгу о нем?

— Да, и вскоре состоится ее презентация.

— Когда он приезжал в Казахстан?

— Владимир Семенович был у нас три раза. Первый — в январе и феврале 1963 года на съемках художественного фильма «Штрафной удар». Второй — три месяца спустя, а третий — в сентябре и октябре 1973-го с гастролями Театра на Таганке.

— У вас есть его фотографии, сделанные в тот период?

— Есть очень интересные фото, некоторые из которых совершенно неизвестные. Первое было сделано после того, как он со съемочной группой 8 января 1963 года заселился в гостиницу «Казахстан» на проспекте Коммунистическом (сейчас — Абылай хана). В 1977-м ее переименовали в «Жетысу». Съемки 9 января проходили прямо возле главного входа, на козырьке которого киношники написали новое название «Молодость». Так надо было для съемок.

— Чем удивила гостей Алма-Ата?  

— Съемочная группа сильно замерзла. Ребята не ожидали, что в столице КазССР их встретят такие морозы. К тому же холод усугублялся высокой влажностью. Об этом сам Высоцкий сообщал в письмах.

— Какую роль он исполнял?

— Покалеченного человека, который упал с лошади. Но все, кто увидел его в гриме, решили, будто актера сильно избили.

— Съемочную группу куда-нибудь возили?

— Да, на Медео. Там проходили союзные соревнования по конькобежному спорту, поэтому их туда не пустили. Но позже они присутствовали на республиканских соревнованиях.  

Автограф В.С Высоцкого на диске, выпущенном во Франции

— Вы сказали, что второй раз в Алма-Ату мастер попал в мае 1963 года…

— Да, когда снимали фильм «По газонам не ходить». Но кинопроект окончился неудачей.   

— А в третий раз?

— В 1973-м. С Театром на Таганке прибыл в Алма-Ату на гастроли из Узбекистана. Высоцкий захотел поехать на Медео, чтобы посмотреть, что там изменилось за 10 лет. Но в связи с угрозой схода селя дорога оказалась перекрытой. И ему помог человек, назвавшийся журналистом. Однако издания, где он работал, новый знакомый не назвал. Впрочем, так же, как и не показал своих статей. Зато остались фото легенды. Все прекрасного качества, сделанные на отличной аппаратуре. Этот человек организовал для Владимира Семеновича часовую экскурсию и показал, как проводятся взрывные работы. Необходимо отметить, что Высоцкий с сопровождающим легко, словно по волшебству, миновали все кордоны и заслоны. Когда бард попросил «журналиста» «достать» бутылку шотландского виски в качестве подарка ко дню рождения художественного руководителя Театра на Таганке Юрия Петровича Любимова, тот сразу же исполнил это желание.

На обратном пути таинственный работник пера попросил Владимира расписаться на гитаре, которая, как выяснилось, лежала в багажнике их служебного «Газ 24». Бард попросил притормозить, вышел из машины и прямо на обочине исполнил спутникам несколько своих новых песен и расписался на гитаре.

— Некий "журналист", возможно, являлся сотрудником КГБ?..

— Скорее всего. Возможно, он подготовил фотоотчет о проделанной им работе. Но вот что любопытно: спустя 30 лет какая-то женщина пришла в одно агентство и попросила отретушировать и оцифровать негативы. По ее словам, фотографии Высоцкого были сделаны ее отцом, сотрудником КГБ СССР.

Редакция «МК» в Казахстане» благодарит Сергея Кутузова за сотрудничество и предоставленные им фотографии.

Автографы В.С.Высоцкого предоставлены Марсом Садыковым, г.Чимкент

Полный текст интервью, посвященного пребыванию Владимира Высоцкого в республике, читайте в следующем номере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру