Почему иностранцы женятся на казахстанках

Во время своего выступления на пресс-конференции «Развитие туризма в странах Центральной Азии» директор туристического агентства Булат Сабалаков сообщил, что иностранцы восхищаются нашим уровнем цифровизации, природой и женщинами.

Почему иностранцы женятся на казахстанках

Присутствовавшие на конференции журналисты решили подробнее узнать о причинах того восхищения, которые наши женщины вызывают у заморских гостей. Несмотря на то, что официальной статистики о том, насколько часто иностранцы предпочитают казахстанок, нет, туроператоры утверждают, что это довольно частое явление. Иностранцы регулярно просят их о консультациях с целью помочь им остаться в Казахстане по семейным обстоятельствам, а казахстанки наоборот рвутся за границу. В этом материале мы расскажем истории, в которых казахстанские девушки сочетались семейными узами с зарубежными гостями.

Замуж как на каторгу?

Первая героиня, имя которой Айсулу, вышла замуж за датчанина Николая. В данный момент семья проживает в столице Ирландии. Женщина родилась в поселке неподалеку от Уральска. Несколько лет жила в Атырау и работала на хорошей должности в ТШО. Затем переехала в Астану и была военным лингвистом в Посольстве США. Девушка росла в обычной семье. В университет поступила на грант, за аренду квартиры платила сама со стипендии и периодических подработок. В Штаты она попала по программе обмена студентами, спонсируемой американским правительством, а магистратуру окончила в Дании, получив грант от королевства и оставив работу в Астане.

«В США я постоянно испытывала шок: как непринужденно и вольно ведут себя женщины. Я выросла, можно сказать, в патриархальном обществе. Для меня было странно и одновременно захватывающе видеть, как смелы американки, как рассуждают, как умеют за себя постоять. Возможно, тогда у меня в голове произошел переворот. Подумала, что никогда не смогу выйти замуж за соотечественника», — поделилась Айсулу. Со своим будущим мужем Николаем Андерсеном девушка познакомилась в Дании, а несколько месяцев назад семья перебралась жить и работать в Дублин. По ее словам, замужем за иностранцем она чувствует себя комфортно и счастливо. Но бывают и другие случаи, когда брак может быть далеко не таким сказочным, как принято думать.

Так, казахстанка Дилярам более шести лет прожила в браке с американцем Томасом, у них родилась дочь Айша. И вроде как все было хорошо, но в один момент пошло под откос. Муж регулярно избивал жену, и она, не выдержав такого отношения, забрала дочь и сбежала из дома супруга. Узнав об этом, Томас обратился в полицию, и в итоге 5-летняя Айша вернулась к отцу и суд назначил того главным опекуном. А Диляра была приговорена к аресту за похищение ребенка.

Куда хуже сложилась в 2011 году судьба казахстанки, переехавшей в Австралию: 22-летнюю девушку убил ее гражданский муж. Она приехала на Зеленый континент учиться и во время своего пребывания там вышла замуж за австралийца. У погибшей остался сын, который скорее всего до сих пор находится под опекой австралийских социальных служб.

В том же году гражданка Казахстана во Франции стала жертвой мужа-тирана. Она вышла замуж за гражданина Франции и родила ему ребенка. Однако семейная жизнь оказалась вовсе не такой, как ее Сауле себе представляла. Муж регулярно избивал ее за любой проступок, даже когда она вынашивала ребенка. Родители супруга лишь поддерживали такое поведение и неоднократно оскорбляли свою невестку. Конечно, таких сценариев достаточно и в РК, но существует и совсем из ряда вон выходящие.

Так, 26-летняя женщина вышла замуж и переехала вместе со своим мужем в Сирию. Там она родила двоих детей. Спустя время сообщила своей матери об ужасах, которые там творятся. Рассказала, что террористы хотят сделать ее смертницей, а детей отправить в сексуальное рабство.

В 2017 году в ОАЭ уроженка Казахстана была арестована на 15 лет за убийство своего мужа. Женщина 33 лет заколола его, пока тот спал. Полиции казахстанка рассказала, что купила ему автомобиль и давала деньги, в то время как он избивал ее и собирался бросить.

Любовь с первого взгляда

Герои другой истории — Диана и Марио Эспосито. Они познакомились в сентябре 2012 года. Тогда он оканчивал четвертый год обучения в университете в Австралии, а она приехала туда отдыхать. Диана поселилась в хостеле, где жил Марио. Он открыл дверь и прямо с порога начал ухаживать. Позже признался девушке: «Так екнуло сердце, что я понял: это судьба». Если у него была любовь с первого взгляда, то к девушке она пришла чуть позже. Ей не нужен был роман на две недели с человеком, которого она больше не увидит. Казахстанка объяснила это мужчине, но тот устроил романтический ужин на лодке. Там признался в любви — это было настолько искренне и даже с блеском в глазах, что она не смогла сказать нет.

На этой дивной ноте Диана вернулась в Казахстан и ждала, пока ее возлюбленный не окончит университет. До встречи с ней он планировал остаться в Австралии, но теперь решил вернуться в Италию и объявить своим родственникам о том, что хочет жениться. Для Италии жениться в 23 года — дико и неправильно: люди задумываются об этом ближе к 40. Родители Марио восприняли новость отрицательно: пытались его отговорить, а он твердо настаивал на своем. Тогда они решили познакомиться лично и купили билеты, чтобы Диана приехала в гости. Дома она сказала, что уехала в бизнес-трип: такое случалось часто. То — в Амстердам, то — в Лондон, поэтому родители возражать не стали. На Рождество казахстанка поехала к Марио, чтобы познакомиться с его родными. В кругу семьи ровно в полночь он сделал девушке предложение, которое она приняла.

После она приехала в Атырау и сообщила родным эту новость. Негативно отреагировали все, но сильнее всего — бабушка, ведь Диана — ее первая внучка и росла на ее руках. Она восприняла ее выбор как предательство и отказалась от еды: «Лучше я помру, чем испытаю этот позор, который ты принесешь в семью». Отец сильно страдал, и девушка решила все отменить. Даже сменила номер сотового телефона. Марио узнал об этом и был в истерике. Он нашел контакты подруг Дианы, которые посоветовали приехать и лично познакомиться с родителями. Мама, папа и тетя Марио впервые приехали в Казахстан, чтобы попросить руки Дианы у ее родителей. Те были рады увидеть хорошую и уважающую традиции семью. Родные Дианы осознали, как Марио любит и ценит их дочь. Родители жениха провели обряд «Сырга салу», надели бабушке блезик. И тогда родные невесты поняли: эти люди достойны стать их семьей.

Восточная сказка

Алина познакомилась с Эмре более 11 лет назад в одном из алматинских баров. Он сел на ее стул, так и началось их общение. Два года работал в Алматы инженером-механиком на строительном проекте. Говорили они на английском — он не понимал русского, а она не знала турецкого. Эмре очень полюбил город, особенно — горы, куда они ходили каждые выходные. Из-за незнания языка он не был здесь на сто процентов своим, но благодаря жене всегда был желанным гостем у ее родственников и друзей.

Через год Эмре нашел работу в Дубае. Продолжать отношения на расстоянии не хотелось, но и расставаться — тоже. Чтобы жить вместе в ОАЭ, нужна была резидентская виза, и они решили заключить фиктивный брак. Сделали это втайне от родных, так как жениться по-настоящему не были готовы. Так они переехали в Эмираты. Только через год после переезда в Дубай он сделал девушке серьезное предложение, и они сыграли свадьбу еще через год.

У пары было две свадьбы. Одна — в Алматы, ее организовала Алина, а вторая — в Турции. Организовали родители мужа. Церемония и банкет проходили на летней площадке одного из горных ресторанов Алматы. Семье мужа показывали казахские традиции, кормили национальной едой, но традиционного узату тоя не было.

После Дубая супруги два года прожили в Испании и решили поменять профессии: Алина стала режиссером, а Эмре учился на пилота. Сейчас он работает в авиалиниях Стамбула, где они и живут. Что будет завтра — никто не знает, мир большой.

С семьями проблем не возникало никогда: члены его семьи называют Алину любимой невесткой.

«Есть ли разница, какие у человека паспорт, национальность или цвет кожи? Главное, чтобы он был хорошим, а муж у меня именно такой. Мои близкие и друзья — адекватные люди, поэтому негативных комментариев не было вообще. Мир расширяется, границ нет. Национальность и самобытность — это прекрасно, но, если они смешиваются, — это тоже хорошо. Замуж выходят за человека, а не за национальность, — говорит Алина. — Несмотря на то, что взгляды многих людей в мире стали более прогрессивными, некоторые до сих пор продолжают негативно относиться к межнациональным семьям.

Иностранцев старшее поколение воспринимает как чужаков, людей странных и других. Молодежь путешествует и открыто смотрит на мир, поэтому и к межнациональным бракам мое поколение относится гораздо проще. И у каждого свой пример. Одни невероятно счастливы, а другие несчастны по-своему...»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру