В Алматы состоится веганский фестиваль «Омир-фест»

В Алматы состоится веганский фестиваль «Омир-фест»

Недавно мир отметил Всемирный день вегана, а сейчас в Алматы ведется подготовка к проведению веганского фестиваля «Омир-фест», который состоится 25-26 ноября в пространстве Event Space Forum, пишет республиканское издание «НП».

Спикерами выступят экоспециалисты Бану-Аккумис Куспанова, Меруэрт Салыкова, Эльмира Омарбеков, Мадина Расулова и Григорий Мастридер. В один из дней проведения будет прямая трансляция встречи с Питером Сингером — писателем, автором книги «Взаимоотношения человека и животных: этические аспекты». Ведущей фестиваля будет очаровательная Линда Нигматуллина. Музыканты-хедлайнеры: Катерина Летто, Илья Скворец, инди-рок-группа «Томко» и рок-группа «Культ Диониса».

«Омир-фест» обещает стать интереснейшим событием для Казахстана. Ожидается около 2000 гостей, которые смогут ознакомиться с идеями и философией веганства через образовательные лекции, практические семинары, тематические мастер-классы и игры для детей. Во время этого двухдневного масштабного мероприятия пройдет эко-ярмарка, где будет представлен широкий выбор веганских продуктов и экологически чистых товаров. Кроме этого, организаторы обещают выступление алматинских музыкантов, что, несомненно, создаст отличную энергетику ивенту!

Один из организаторов фестиваля Араш Саруи (сооснователь компании Eco Schmecko, которая производит первое в Казахстане веганского мороженого) рассказал, что веганство — это не только питание без животных продуктов, но цепочка определенных принципов и действий.

— Мы заботимся не только о себе, но и о нашей планете и ее здоровье. Веганы искренне принимают ответственность за свой след на земле, уменьшая экологическую нагрузку и содействуя благополучию животных. Как, например, употребление мяса оказывает ущерб экологии? Промышленному животноводству необходимы большие пастбища, для создания которых зачастую вырубают большое количество деревьев. Но и логика этого процесса замыкается на том, что, создавая пастбища и выращивая корма для скота, человек убивает то, для чего было затрачено столько ресурсов. Кроме этого, промышленное животноводство имеет значительные отходы в виде фекалий животных, а также парниковых газов, поступающих в атмосферу.

Далее можно углубиться в тему, как это влияет на экономику. Приведу один пример — промышленная заморозка мяса требует дополнительных энергоресурсов.

Многие считают, что животные созданы для того, чтобы их есть. Но это производство — далеко не то традиционное животноводство, которое существовало веками ранее. Я имею в виду, что, как раньше, для выживания животных никто не добывает. Это промышленное убийство: у животных нет никакой возможности ни бороться за свою жизнь, ни защищаться. Их просто выращивают для запланированного убийства.

Араш Саруи уточнил, что философия веганов подразумевает полный отказ от насильственного использования животных: в том числе, например, от одежды из кожи. Веганство требует серьезной ментальной отдачи, но взамен дает чувство равновесия, а также, что подтверждается многими исследованиями, здоровье и долголетие.

Во многих странах диета набирает популярность, а продажи веганских продуктов во всем мире растут.

— На фестивале мы рады будем поделиться информацией и ресурсами, которые доступны для всех: как выстроить систему, чтобы стать веганом и не навредить себе. Цель нашего мероприятия — показать, что веганство — это не насилие. Веганство — это легко, — резюмировал Араш Саруи.

Фото Альфии Хасановой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру