Крутые склоны Казахстана

Крутые склоны Казахстана

На прошлой неделе, с 9 по 13 октября, в Сочи состоялся «FTT-2023: Форум туристических территорий», в рамках которого казахстанский горный курорт «Шымбулак» был удостоен звания «Лучший горнолыжный курорт» по версии Ski Business Awards 2023.

На федеральном форуме встретилось свыше 1000 инвесторов, бизнесменов, владельцев и управляющих горнолыжных комплексов, городских и загородных туристических объектов, парков развлечений, отелей, санаториев, ресторанов и представителей органов власти федерального и регионального уровней.

В рамках форума состоялось обсуждение стратегии и реализации запуска проектов по созданию туристической инфраструктуры в инвестиционно-привлекательных проектах с зарубежными партнерами стран СНГ.

Деловая программа форума была посвящена вопросам безопасного, качественного и увлекательного отдыха. Эксперты туристической отрасли поделились профессиональным опытом и обсудили новые форматы по взаимодействию участников туристического рынка.

«Прошедший форум оставил невероятно яркие впечатления. Получение нашим горным курортом престижной награды «Лучший горный курорт» среди 200 курортов СНГ — это больше, чем просто почетный титул. Это подтверждение того, что наши труд и преданность делу были оценены на мировом уровне. Эта награда не только повышает статус «Шымбулака», но и акцентирует внимание на неоспоримом потенциале Казахстана в области горного туризма. Она служит стимулом для всей нашей команды продолжать работу, укрепляя позиции Казахстана на мировой туристической арене. Мы чувствуем ответственность и гордость, продвигая туризм в нашем прекрасном городе Алматы и, конечно же, в Казахстане в целом», — прокомментировал генеральный директор ГК «Шымбулак» Ринат Абдрахманов.

Горный курорт «Шымбулак» показывает себя как динамично развивающийся курорт, идущий в ногу со временем. Кроме того, он установил рекорд Гиннесса как самый высокий ночной горнолыжный склон в мире, высота составляет 3200, а протяженность — 3640 метров.

Сегодня «Шымбулак» — самая главная достопримечательность Алматы и Казахстана с развитой инфраструктурой, отвечающей всем мировым стандартам курортной зоны. Он ежегодно принимает более 1,2 миллиона посетителей и может поделиться опытом проведения крупных спортивных международных соревнований. В целом в Алматинской области наблюдается положительная динамика туристического потока, а имеющийся потенциал горного туризма в этом регионе подчеркивает перспективы его развития. Согласно официальной информации от управления туризма акимата города Алматы, за третий квартал 2023 года регион посетило более полутора миллионов туристов, треть из них — иностранцы.

Напомним, еще в июне текущего года руководители горных курортов «Шымбулак» (Республика Казахстан), «Амирсой» (Республика Узбекистан) и «Роза Хутор» (Российская Федерация) договорились о создании Евразийского альянса горных курортов (ЕАГК). Соответствующий меморандум был подписан на выставке «Евразия — наш дом», приуроченной к очередной встрече глав правительств стран СНГ.

Стороны пришли к соглашению по созданию общей платформы для продвижения внутреннего туризма на Евразийском пространстве, совместного развития горных курортов Евразии, профессионального общения, обмена лучшими практиками и укрепления брендов горных курортов — лидеров отрасли, сохранения и взаимной популяризации природного и культурного наследия стран-участниц и продвижения идей здорового образа жизни. Также важнейшей задачей нового объединения является расширение и укрепление территории дружбы, добрососедства, доверия и взаимопонимания на Евразийском континенте.

«У каждого из наших курортов накоплен определенный потенциал в развитии туризма, внедрения новых технических решений, повышения привлекательности курортов, обеспечения безопасности туристов. Мы хотим объединить наши возможности и, используя эту синергию, решать более масштабные задачи, развивать совместные проекты, обмениваться передовым опытом, чтобы сделать наши курорты еще лучше и тем самым расширить туристические горизонты для жителей наших стран», — отметил тогда генеральный директор горного курорта «Шымбулак» Ринат Абдрахманов.

Штаб-квартира нового общественного объединения расположена в Казахстане, в городе Алматы. Руководителем ЕАГК избран казахстанский журналист и общественный деятель Андрей Кукушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру