Жителям Актау не хватает воды

Актау – портовый город Казахстана, расположен на берегу Каспийского моря и является областным центром Мангистауской области. В городе проживают более 200 тысяч человек.

Аким города Актау Ербол Избергенов признал, что городу не хватает питьевой воды. В летнее время потребление воды в сутки вдвое больше, чем в зимний период.

«В городе давно существует водная проблема: дефицит воды, низкое давление, в следствие чего до верхних этажей вода не поступает в полном объеме. Мы не отрицаем этого. Особенно летом проблема усложняется из-за увеличения объемов водопотребления.

Как известно, ТОО "МАЭК" обеспечивает город питьевой и технической водой. Объем потребляемой воды в сутки зимой составляет около 34 000 м3, а летом - 67 000 м3 в сутки. Но поскольку МАЭК может покрыть только 52 000 м3 воды, то сегодня дефицит составляет 15 000 м3», - так описал ситуацию Ербол Избергенов в своем обращении к горожанам.

Он рассказал, какие меры предпринимает администрация города и соответствующие коммунальные службы.

В 2022 году установлено 113 водонасосных устройств для подачи воды в высотные дома выше 9 этажей. Эта работа все еще продолжается.

Подготовлен проект строительства опреснительных установок производительностью 24 000 м3 в сутки на территории "МАЭК". На реализацию проекта в 2023 году утверждено 10 млрд тенге ($20,8 млн.).

Производительность опреснительной установки "Каспий" составляет 20 000 м3 в сутки, в настоящее время ведутся работы по увеличению производительности до 40 000 м3. Сегодня завод снабжает водой теплые потребителей Каракиянского и Мунайлинского районов, а также территорию "Теплого пляжа" города Актау.

На средства ТОО "СК Строй Монтаж" строится опреснительная установка мощностью 20 000 м3 в сутки. Ожидается, что до конца года предприятие будет производить 10 000 м3 питьевой воды в сутки.

В настоящее время общая протяженность городских водопроводных сетей составляет 464 км, из которых 88%, то есть 386 км изношены в результате чего, происходят частые порывы на инженерных сетях. Основная причина – отсутствие пунктов регулирования давления в системе питьевой воды города или специальных устройств также влияет на ситуацию.

В этой связи ГКП "КЖСА" будем устанавливать вспомогательные насосные станции для регулирования давления водоснабжения по городу Актау. В настоящее время ожидаются итоги конкурса по закупкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру