Каждую весну встречаемся под скалами

На майские, когда зацветают маки, к реке Или, что в Алматинской области, устремляются не только туристы-водники: альпинисты и скалолазы разбивают в эти дни на берегу огромный палаточный лагерь.

Каждую весну встречаемся под скалами

Одни готовят к соревнованиям трассы, другие тренируются, третьи общаются, потому что традиционное место встречи изменить нельзя. Часто на эти соревнования приезжают из Германии братья Архиповы — Сергей и Петр. Они — основатели спортивного скалолазания в Казахстане. И если Петр в какой-то момент ушел в основную профессию, то Сергей по сей день тренирует скалолазов.

Говорят, человек приходит в мир с врожденной способностью лазать. Отметим, долгие годы скалолазание называли «младшим братом альпинизма», пока оно не стало отдельным видом, а потом ушло под крыши и вошло в олимпийскую семью. Но у алматинцев есть возможность лазать не только на искусственных скалодромах в залах. Достаточно выехать в сторону Медеу, и можно тренироваться на естественном рельефе Лесничества. А вот весной все просто обязаны отметиться в «скальном городе» на Или.

...Под шатром с раннего утра колдовал Виктор Ключников — это он кормит всех нас пловом на мероприятиях. Братья Архиповы проводили утреннюю зарядку для детей и взрослых. Я приехала как раз вовремя — к завтраку, и Виктор упорно зазывал меня в палатку-столовую. Но сначала надо было сделать зарядку вместе с легендарными тренерами, с их бывшими воспитанниками, с их детьми и уже даже внуками. Подпрыгивая и приседая, я слушала хруст своих коленных суставов и думала: это ж сколько поколений скалолазов подготовил Сергей Маркович? Наконец мы уселись с ним за стол, съели яичницу с помидорами и зеленью, и я слушала его рассказ, пока нас не выжила из палатки ватага малышни. Нынче-то лазают с четырех лет, пока не утрачены врожденные навыки, а молодым — везде у нас дорога. Поэтому старики — кому у нас почет — были изгнаны под солнце.

Патриархи спортивного скалолазания в Казахстане — братья Архиповы.

Лучший способ передвижения — это лазание

«В 1983 году в Иссыке, на скалах, проводилось первенство ВЦСПС, — начал Сергей Маркович. — Во время соревнований подходит юноша и спрашивает, как ему заняться скалолазанием. Это был Виктор Ключников, живший в Иссыке. И этот парень пять раз в неделю ездил на тренировки в Алматы, а по воскресеньям приезжал на Лесничество. Уже через год он стал кандидатом в мастера спорта и победителем первенства среди молодежи. Потом занимался тренерской деятельностью в Иссыке, в годы перестройки ушел в бизнес и на свои средства стал проводить на Или мероприятие «Скала сюрпризов». До сих пор мы проводим этот скальный фестиваль, а Виктор Ключников открыл в себе еще и талант повара».

Виктор командовал в своей кухне, кормил детей, их родителей и тренеров. А в лагере у Рината Хайбуллина в кухне дежурили его воспитанники и его дети. Ринат Рашитович работает с начинающими, а также готовит к самым ответственным стартам своего сына Ришата Хайбуллина и Амира Маймуртова. «Это явные претенденты на получение олимпийских лицензий, — говорит он. — Ребята в первой мировой десятке, тренируются по индивидуальным программам, но основу готовлю я. А начинающих мы тренируем вместе с моей женой Айшолпан и сыном Гусманом».

Ринат Хайбуллин — известный альпинист мирового уровня, зарекомендовавший себя как великолепный технарь, то есть горовосходитель, способный работать на сложном скальном рельефе. «Скалолазание было в составе альпинизма, пока не выделилось в отдельный вид. Альпинисты лазали на Или, и однажды я их здесь увидел. Помню, мне понравились девушки, и я начал заниматься в этой секции. Архипов растил детей. Мы выступали на союзных соревнованиях. Он создал крепкий фундамент, и этот плацдарм до сих пор существует. Сейчас появилась школа высшего спортивного мастерства по подготовке олимпийского резерва. Как только скалолазы перешли в тренажерные залы, вид приобрел эффект шоу, появилась возможность монетизации, и он стал олимпийским».

Я пришел из туризма

«У нас в соседних домах жили старший инструктор турбазы «Иссык» и несколько инструкторов по туризму, — вспоминает Сергей Маркович. — Так мы с братом-близнецом попали на турбазу, когда нам было по 14 лет. Поход напряженный, погода мерзкая, дождь переходил в снег, а тут еще подгорел мой спальный мешок. Было столько приключений, что на следующий год мы с Петром снова отправились на турбазу, стали помощниками инструктора, потом из стажеров перешли в инструкторы, а позже решили заняться альпинизмом. В нашем классе училась дочка одного из участников экспедиции 1955 года на пик Победы, когда из 12 человек на склоне горы погибли 11, а ее отец оставался в базовом лагере на леднике. Мы обратились к нему и были направлены в секцию «Локомотив». Тренировались на скалах, готовились к альпиниаде, но нам не было 16 лет, и нас не допустили. Но мы продолжали расти и тренироваться».

Братья поступили в Ленинградский институт авиационного приборостроения. Создали там секцию, которая стала самой крупной секцией горного и водного туризма, а также скального направления в Ленинграде. «Очень активно участвовали в соревнованиях по горно-туристской технике на скалах, в дальнейшем выступали в сборной Ленинграда на первенстве СССР, и команда выиграла все виды — на скалах, переправе, спасательной дистанции, — говорит Архипов. — Так мы с братом выполнили норматив на звание мастера спорта по горному туризму.

Помню, каждую субботу, в 8 вечера, встречались на Финляндском вокзале, ехали на электричке, шли в темноте по просекам, выбирали место для лагеря, искали сушину, и кто-то уже кипятил чай, а кто-то готовил ночлег. Так ходили в лыжные походы. Однажды с нами пошел поющий человек, он ввел нас в клуб «Восток», и раз в месяц мы слушали лучших бардов Советского Союза».

По распределению братья вернулись в Алматы и раздумывали, куда приложить силу молодецкую. Скальное направление было ближе других, и еще в институтские годы Архиповы проводили сборы на скалах в Крыму.

«Я с 10-го класса хотел быть тренером, и, когда вернулись домой, решили, что будем тренировать детей. Мы также занимались легкой атлетикой, метали копье, я был в сборной института, но ближе все же было скалолазание. Будучи мастерами спорта по горному туризму, мы пришли в альпинизм, а также тренировали детей-скалолазов. Из той секции могу назвать спортсменов, ставших известными: Ирина Смирнова, Ирина Архипова, Виктор и Лариса Барановские, Игорь Галкин, Маргарита Девятерикова, ставшая одним из ведущих тренеров, Ринат Хайбуллин, Кайрат и Салават Рахметовы, Евгений Мухитов, Андрей и Елена Тетерюк, Андрей Бурмистенко, Дмитрий Топорков, Наталья Мухитова, Анатолий Пак и др. Самым молодым мастером спорта СССР был Александр Сизинцев, а Салават Рахметов переехал в Россию. Стал чемпионом мира в боулдеринге, заслуженным мастером спорта и мастером спорта международного класса.

Я тренировал с 1976 по 1994 год, был тренером в «Спартаке», и мы сами дважды выигрывали Союз. Окончил физкультурный институт, изучил физиологию и биохимию. В начале 80-х меня выдвинули в тренерский совет ВЦСПС. Я был ответственным за развитие детского скалолазания в СССР. Мы с тренерами из Красноярска, где уже было отделение детско-юношеской спортивной школы по скалолазанию, проработали положение, и «скалолазов» включили в список видов в ДЮСШ. Уже через год в стране появились десятки отделений, к 1987 году удалось создать в Алматы отделение в ДЮСШ с девятью тренерскими ставками. Тренерами были Кайрат и Салават Рахметовы, Марина Морева, Александр Марклевский, Игорь Трусилов, Елена Тетерюк. Было финансирование, и мы ездили на союзные соревнования».

Тренер — Ринат Хайбуллин, воспитанник С.М. Архипова.

Все имеет свой конец, свое начало

В годы перестройки Архипов создал коммерческую организацию на базе республиканского комитета скалолазания, где старшие ребята занимались высотными работами, и 30 процентов выделялось на развитие детской спортивной школы, а также спонсировали ведущих скалолазов для участия в соревнованиях. К тому времени на Центральном Тянь-Шане уже действовал Международный альпинистский лагерь, который зарабатывал валюту, и часть средств шла на участие наших спортсменов в международных стартах. «Я был тренером мужской национальной сборной СССР, мы вели работу до развала Советского Союза. С международных соревнований привезли правила и опыт лазания с нижней страховкой. Потом мы переехали в Германию, и первое время я активно ездил на состязания, общался с нашими спортсменами и тренерами. Моя работа сейчас тесно связана с тем, что я делал здесь.

Меня пригласили на заседание круглого стола нашего района, и через три месяца у меня было уже сто человек. Я написал программу развития детско-молодежной работы у нас в районе. Потом поднял вопрос о развитии скалолазания, но мне сказали — спорта здесь не будет, несмотря на то, что к нам и приехал замечательный тренер из Казахстана. Пришлось получать немецкие документы, а в 49 лет я скинул 10 килограммов и начать лазать. Прошел школу на искусственных, настоящих скалах. Могу делать маршруты с нижней страховкой. Чтобы иметь лицензию, я обязан вести работу в альпинистской секции. Мне построили стенку, и закипела работа. Где бы я ни появлялся, везде занимаюсь организацией лазания. Мы стали развивать каникулярные программы, навешивали веревки на деревьях, и я учился у тех, кто пилит деревья — как забрасывать веревки и как по ним лазать. Все это мне пригодилось, и теперь очень популярны веревочные парки, где я стал тренером и спасателем. Годится любое лазание, даже если поблизости нет скал. Езжу с молодежью на скалы в Альпы, и на мои тренировки приходит все больше любителей лазания».

Я спросила Сергея Марковича, что ему запомнилось в горах. Он рассказал, как много лет назад на пике Орджоникидзе в Заилийском Алатау упал один из участников восхождения. «Старший тренер «Спартака» Борис Андреевич Студенин остался на леднике, а мы в 12 ночи вышли на спасработы. Подошли к леднику, кричим в темноту:

— Борис Андре-е-вич!

— Я здесь, — отвечает откуда-то из кулуара.

— Вам веревочку бросить?

— Было бы неплохо.

Кидаем вниз веревку, он зацепился занее и вскоре поднялся к нам. Такой богатырь, а на плечах несет пострадавшего. Вот это было зрелище...»

Известный альпинист Борис Андреевич Студенин прожил долгую жизнь и ушел в 2023 году.

И каждый раз, уезжая с берега реки Или в город, я думаю, что надо уметь наслаждаться каждым моментом рядом с теми, с кем прожили общую молодость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру