Казахстанцы требуют от Президента РК запретить вейпы

В последний год употребление ингаляционного никотина (вейпов, как одноразовых, так и многоразовых) среди казахстанских школьников приобрело характер тотальной эпидемии. В 2022 году их употребляли 8,5% мальчиков и 3,8% девочек 11-15 лет. Ситуация ухудшается. Дети начинают курить вейпы с младшей школы, к пятому-шестому классу эта пагубная зависимость получает массовое распространение. При этом идет бойкая торговля б/у вейпами, они кочуют изо рта в рот, разнося инфекции.

Об этом говорится в петиции на имя Главы государства Касым-Жомарта Токаева, которую запустили казахстанцы. Присоединиться к обращению граждан можно по ссылке.

Общественники отмечают, что по результатам исследования КСЭК МЗ РК выявлено, что содержание никотина в катридже вейпа может достигать 67,6 мг/мл (в обычной сигарете меньше 1 мг). Такая доза обеспечивает гарантированное развитие никотиновой зависимости в кратчайшие сроки.

При этом вейпы продаются повсеместно, не только в специализированных лавках (таких более 800), но и практически в каждом продуктовом магазине, рядом со сладостями и чупа-чупсами (более 8000 торговых точек по всей стране). Согласно данным МФ РК, рынок ингаляционных устройств потребления никотина с 2020 года вырос в 292 раза (!). 

Общественники уверены, что за продажей вейпов стоят влиятельные силы. И настаивают на том, что вейпы должны быть полностью запрещены, как были запрещены снюсы в 2020 году, и это оказалось единственно верным решением.

В этой связи авторы петиции надеются на поддержку Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру