В Шымкенте врачи извлекли из головного мозга ребенка большую червеобразную кисту

Как рассказал врач-нейрохирург городской клинической детской больницы Самат Кокшикбаев, в апреле 10-летний мальчик поступил в городскую детскую клиническую больницу. Мальчик жаловался на постоянные головные боли. В результате обследования врачи диагностировали эхинококкоз головного мозга. Диагноз выявили с помощью МРТ, сообщает Otyrar.kz.

В плановом порядке ребенку сделали операцию и удалили червеобразную кисту эхинококк. Уточняется, что из мозга извлекли около 10-15 ленточных червей. Сама киста разрослась до 15 см в длину и 10 в ширину.

Операция длилась два часа. Пациент пролежал два дня в реанимации, а после был переведен в палату. Спустя неделю мальчика выписали, сейчас он находится под контролем медиков.

Эхинококкоз головного мозга — это заболевание, обусловленное проникновением в мозг личинок эхинококка с формированием единичных или множественных кист-пузырей. В зависимости от расположения проявляется головными болями, эпилептическими приступами, парезами, нарушением зрения, расстройством психики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру