В Алматы активизировались клещи, в Шымкенте – скорпионы

В этом году сезон клещей начался на несколько недель раньше. Из-за резкого потепления насекомые проснулись раньше положенного срока. Только в Алматы от укусов пострадали уже 48 человек.

Насекомые являются кровососущими паразитами, и при укусе зараженного клеща болезнетворные бактерии или вирусы со слюной попадают в кровь, вызывая опаснейшие заболевания, такие как "клещевой энцефалит" и "лайм боррелиоз", в народе чаще это заболевание называют "болезнью лайма".

В основном паукообразные встречаются в траве, а самыми излюбленными местами их обитания являются, конечно, лесные массивы, сады и огороды. Там зачастую и происходят укусы людей.  

По многолетним данным энтомологического надзора за распространением, видовым составом и численностью клещей установлено, что на территории Алматы в основном встречаются два вида иксодовых клещей: Ix.persulcatus и D.marginatus. Как раз они являются потенциальными переносчиками клещевых инфекций.

Только за прошлый эпидемический сезон за помощью к медикам обратились 3084 человека, из них около 50% – дети до 14 лет. По информации ДСЭК Алматы, с начала 2023 года, по данным мониторинга, уже обратились 88 человек, из них 52 случая связаны с детьми до 14 лет. Всем пациентам своевременно была оказана экстренная помощь и введен противоклещевой иммуноглобулин.

Тем временем жители Шымкента жалуются на то, что находят дома скорпионов.

Врачи предупреждают: если от укуса скорпиона пострадали дети и старики, за помощью нужно обращаться безотлагательно.

Отмечается, что укус скорпиона похож на болезненный укол или укус жалящего насекомого, например, осы. Поэтому не почувствовать момент контакта с членистоногим существом не получится. Нередко на фоне укуса происходит развитие тахикардии, аритмии, гипертензии, миокардита. Также пострадавший может почувствовать повышенную возбужденность или беспокойство, а может, напротив, испытать заторможенность движений и общего состояния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру