Вспышка кори в Казахстане

В Казахстане осложнилась эпидситуация по кори. Сообщается, что большинство заболевших – дети.

Согласно официальным данным, по состоянию на 29 марта 2023 года в Казахстане выявлено 145 случаев с подозрением на корь.

По данным Минздрава, основную заболеваемость корью в 69% составляют не привитые, в том числе по причине отказа от вакцинации – 35%, медицинских противопоказаний – 11%, не достижения прививочного возраста – 6%, в 12% заболели лица с неизвестным прививочным статусом

Эпидемиологи напомнили, что корь – острое вирусное заболевание, чрезвычайно контагиозное, является одной из самых заразных инфекций в мире. Индекс заразности при кори составляет 93-95%. Вирус передается по воздуху и может легко распространяться на большие расстояния.

Проявляется корь в виде высокой температуры, интоксикации, кашля, насморка, светобоязни, конъюнктивита, мелкоточечной сыпи на коже и слизистых оболочках полости рта.

Корь опасна серьезными осложнениями: отит, пневмония; и со стороны нервной системы – энцефалит, менингит, панэнцефалит.

Панэнцефалит – самое серьезное осложнение с поражением головного мозга. Панэнцефалит, как правило, прогрессирует спустя годы после перенесенного заболевания корью и заканчивается смертельным исходом. Он вызывает умственную деградацию, миоклонические конвульсии и судороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру