На 26% сократилась смертность в Казахстане

Казахстан вернулся к «допандемийному» уровню смертности. По оперативным данным, за январь–декабрь 2022 года в стране скончались 134,7 тыс. человек — сразу на четверть меньше, чем за аналогичный период 2021-го. Общий коэффициент смертности в 2022 году (6,77) опустился даже ниже тех цифр, которые наблюдались в стране до появления COVID-19 (7,19), сообщает energyprom.kz.

Два года пандемии в стране фиксировался избыточный уровень смертности, а показатели резко превышали средние значения прошлых лет. Тогда общая численность умерших резко возросла (в 2020 году — на 21,2%, в 2021-м — на 37% по отношению к 2019 году), но при этом медицинская статистика не относила абсолютно все эти «лишние» смерти только к «ковидным» (скажем, к болезням органов дыхания).

Структура смертности по основным причинам изменилась за 2022 год не принципиально. Главными «убийцами» всё так же считаются болезни системы кровообращения, их доля в общей статистике смертности в прошлом году составила 22,6% (годом ранее — 23,7%). На втором месте рак и прочие новообразования (10,3%). Почти такую же долю в смертности занимают болезни органов дыхания (9,7%).

Данные Бюро национальной статистики АСПиР РК по причинам смертности включают только крупные группы заболеваний по Международной классификации болезней (МКБ-10). В них входят лишь около 60% всех случаев смертей в Казахстане. Причины остальных — а это 40,1%, или 54 тыс. случаев — в официальной статистике не уточнены.

К слову, именно эта закрытая в плане информации группа «других причин» в 2022 году дала самое большое уменьшение численности умерших в абсолютных числах (минус 24,9 тыс. случаев). Это половина всей избыточной смертности страны, ведь общая разница в количестве смертей в 2022-м и 2021 году составила 48,6 тыс.

Численность умерших от болезней сердца и кровеносной системы в 2022 году сократилась почти так же, как и от множества этих «других причин»: минус 30% и минус 31,6% соответственно. Правда, в абсолютных числах число умерших от инфарктов, инсультов и других проблем сердечно-сосудистой системы уменьшилось только на 13 тыс. человек.

После окончания пандемии сокращение показателей смертности от болезней органов дыхания: минус 7,7 тыс. случаев, или 36,9%. По всем остальным категориям численность умерших в прошлом году уменьшилась до показателей 2019 года.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, признавших феномен избыточной смертности в годы пандемии, основной причиной «лишних» смертей являлись проблемы с доступом к профилактике и лечению из-за перегруженности систем здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру