Кто такие эксгибиционисты: насильники или хулиганы?

В Талдыкоргане наблюдался пикантный инцидент. Житель города 8 марта устроил забег по улицам, но вместо спортивной формы на нем был «костюм Адама». То ли мужчина изрядно перебрал, то ли решил таким образом поздравить дам с праздником... Привлечь их внимание ему явно удалось, однако таким образом казахстанец также привлек и внимание полиции. Обнаженного бегуна задержали.

Кто такие эксгибиционисты: насильники или хулиганы?

Тридцатидевятилетнего мужчину признали виновным по статье 434 КоАП «Мелкое хулиганство». Его привлекли к административной ответственности в виде ареста на трое суток.

Как выяснили, гражданин находился в состоянии наркотического опьянения. Сам обвиняемый отпираться не стал и признался в неподобающем поведении. Свидетелей «перформанса» было немало. По словам очевидцев, женщины с детьми в ужасе убегали от него на красный сигнал светофора.

Учитывая это, помимо административного ареста суд предъявил особые требования к осужденному сроком на три месяца. На него возложили обязанности посещать управление полиции Талдыкоргана один раз в месяц для профилактической беседы.

Подростковый маразм?

Несмотря на то, что в большинстве случаев появление обнаженных людей в городе закон расценивает как хулиганство, у простых казахстанцев и общественников возникает резонный вопрос: точно ли это можно считать шалостью или подобное поведение все же можно отнести к насилию? Ведь понятно, что в таких случаях на пути эксгибиционистам встречаются не только взрослые, но и дети с еще неокрепшей психикой. Увиденное точно может причинить им травму, при том, что на эту тему существует немало исследований. Приведем результаты некоторых из них.

По словам психолога, сексолога, вице-президента Ассоциации семейных психотерапевтов и психологов Республики Казахстан Ирины Волковой, прежде всего необходимо определиться, о чем именно идет речь.

«Эксгибиционизм, то есть желание обнажения и демонстрации своих половых органов, может быть истинным или ложным, — говорит она. — При ложном такое поведение рассматривается как хулиганское и является вполне приобретенным вследствие воспитания, образа жизни, желаниями и намерениями.

А при истинном эксгибиционизме такие действия человека являются симптомом заболеваний, относящихся к расстройствам сексуальных предпочтений, когда человек утрачивает контроль за совершаемыми действиями».

«Привычка обнажаться может быть проявлением серьезных болезней, — говорит врач-сексолог, психолог Александр Невский. — Этим страдают очень многие: например, люди в состоянии старческого маразма, часть шизофреников, пациенты с другими психиатрическими диагнозами. Есть также множество психопатологий, при которых люди ведут себя похожим образом. И все это многообразие форм слили в одну кучу и назвали эксгибиционизмом. А ведь это очень разные состояния!»

По словам Александра Невского, отклонения, проявляющиеся в форме эксгибиционизма, как и все патологии, находящиеся на стыке психологии и психиатрии, делятся на три большие части. Первая — это отклонения на основе органических поражений мозга. Сюда же можно отнести и врожденные патологии.

Конечно, бывает другая форма эксгибиционизма — подростковая, транзиторная (то есть проходящая, временная). Такой эксгибиционизм может зафиксироваться и остаться вследствие инфантильного развития личности. У некоторых подростков это состояние возникает лишь в мыслях или проявляется во снах. А многие доходят до того, что осмеливаются демонстрировать себя. Это складывается под воздействием общественного микросоциума: если в окружении у подростка такое поведение считается смешным или как-то укрепляет его позиции, то он будет это делать и будучи взрослым. Если за это можно получить физическое наказание или это опасно, то он не будет так поступать. Но и наказание при определенных условиях тоже может закрепить патологию. Например, если подросток мазохистского склада личности, он подсознательно может расценивать наказание как особое внимание.

Третья форма – ситуационная, когда человек испытывает сексуальное возбуждение от того, что себя демонстрирует. Это свойственно, например, демонстративным личностям, нарциссам, возбудимым психопатам. Ситуационный эксгибиционизм складывается под воздействием случайных обстоятельств. Он находится на грани между патологией платонического либидо, то есть возбуждением от оказания внимания, и патологией эротического либидо, когда это внимание приводит к сексуальному удовлетворению, то есть когда возбуждаются нейронные структуры.

Опасные демонстранты?

Как склонны считать специалисты, чаще всего эксгибиционисты не бывают опасны для окружающих, если только обнаженный человек не относится к ситуативным онанистам и не находится под воздействием наркотического или алкогольного опьянения. Единственная цель представшего перед обществом во всей красе — себя показать да на других посмотреть. Если точнее, то демонстранту в первую очередь важна реакция прохожих — испуг и любопытство. Это обычно связано с низкой самооценкой обнаженного, сопряженной со слабой половой конституцией, и такие реакции помогают ему самоутвердиться. Насладившись зрелищем испуга недобровольных зрителей, такой эксгибиционист убегает в кусты и мастурбирует. Ни в одной из сфер жизни он не способен на агрессию, но мечтает о доминировании. Если ему удается стать начальником (что маловероятно), он, бывает, перестает пугать людей в парках.

Страдают ли женщины эксгибиционизмом? В таком виде, в каком это отклонение встречается у мужчин, — нет. В конце концов, женщинам показать нечего. Разве что за исключением тех дам, которые носят весьма откровенные наряды даже тогда, когда сама погода предполагает толстый свитер и ватные штаны.

На вопрос о том, как вести себя при встрече с эксгибиционистом, врачи-психиатры советуют не убегать, а действовать решительно, не дав онанисту тех эмоций, на которые он рассчитывает.

Идеально — вообще не замечать его и его действий, но на такое способны разве что очень близорукие личности. Важно ни в коем случае не показывать страх. Другой вариант — проявить неподдельный интерес.

В одном блоге свой личный опыт в подобной ситуации описала российский сексолог Наталья Константинова. Однажды она ехала в пригородной электричке. Читала книгу. Напротив сидел мужчина с газетой, которой он все время шуршал. Короче говоря, в один момент он откинул газету и продемонстрировал сексологу свое достоинство. Не знал, бедняга, на кого напал. Наталья вальяжно прищурилась, немного приблизилась и сказала: «О! Дайте-ка получше рассмотрю!». Разочарованный эксгибиционист в ужасе ретировался... Он-то ждал, что женщина испугается.

Другой вопрос — что делать, если невольным свидетелем чужого обнажения стал ребенок?

Часто после таких ситуаций дети, да и взрослые, не чувствуют себя в безопасности. Этот опыт в любом случае связан с вторжением в очень личностные, интимные границы человека. А значит, бессознательное считывает и считает это нападением, которое может нести угрозу.

Поскольку чаще всего человек умышленно внезапно появляется и обнажается в надежде получить эмоцию страха от жертвы, у подростка или ребенка проявление телесности и сексуальности может быть связано со страхом, стыдом и негативными переживаниями.

Очень важно не стыдить и не винить ребенка в такой ситуации, а доступно объяснить, что произошло, и обезопасить его. Часто взрослые клиентки рассказывают психологам о том, что во времена, когда они еще ходили в школу, по дороге их ожидал мужчина в пальто, а родители и учителя совершенно на это не реагировали. Так или иначе это воспринимается травмой сексуального характера, насилием, сексуализацией без согласия. Одни смирились и закрывают эти переживания обесцениванием. Другие потом долго боялись мужчин и сексуальной темы в целом. Поэтому так важно не игнорировать эти истории, не отшучиваться, а проговаривать с детьми и обеспечить их безопасность.

Что касается нашего законодательства, то казахстанская судебная система отправляет эксгибиционистов за решетку, осуждая их за злостное, циничное хулиганство. Не более того. В отдельных случаях эксгибиционист может даже быть привлечен к очень суровому наказанию, если его действия были расценены как развратные по отношению к детям.

Здесь возникают разногласия. С одной стороны, появление обнаженного человека в плаще действительно может привести к травме неокрепшей психики, с другой — их нельзя ставить в один ряд с насильниками, действительно покушающимися на взрослых и несовершеннолетних. Опять же все зависит от каждого отдельного случая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру