Вайтжан Машуров: «Чашу жизни моей наполняют года...»

Сегодня исполняется 75 лет Вайтжану Сеитовичу Машурову, топ-менеджеру корпорации BSB, активному внештатному корреспонденту нашего издания.

Вайтжан Машуров: «Чашу жизни моей наполняют года...»

Следуя сложившемуся жанру, всегда в подобном случае в обязательном порядке излагаются достижения и достоинства данной персоны. При этом не обходится без грустной нотки о днях минувших. Однако даже в таких ситуациях имеются редкие исключения, ибо наш юбиляр — человек действующий, полный сил и творческих планов.

В день интервью, вопреки моим ожиданиям увидеть истинного аксакала, передо мною предстал жизнерадостный, энергичный, статный собеседник без всякого намека на осень жизни. Лишь благородная седина подчеркивала прожитые им три четверти века.

В биографии любого юбиляра можно выделить несколько сюжетных линий. Это детство, юношеские годы, семья, трудовая деятельность, хобби и прочее. В этой последовательности я и решила построить свою беседу с героем сегодняшней публикации. Но все же свое интервью начала с напрашивающегося после встречи с ним вопроса: «Как вам удается выглядеть моложаво в столь почтенном возрасте?». «Во всем «виновата» жена. Она принуждает меня делать зарядку и соблюдать некую интервальную диету, заставляет пахать на даче, ходить пешком с какими-то палками. Наложила табу на табак, кабак, оберегает мое сердце от волнений, связанных даже с малейшим флиртом!» — закончил свое шутливое откровение именинник.

— Если же говорить серьезно, мне думается, что внешность и внутреннее состояние индивида зависят прежде всего от погоды в доме и работы вне дома. Считаю, что в этих аспектах мне исключительно повезло. Я безмерно счастлив, что в своей жизни сорвал джек-пот, связав свою судьбу с чертовски милой и мудрой смуглянкой по имени Асия, которая за полвека совместной жизни ни разу не дала повода усомниться в правильности моего выбора. Всевышний даровал нам прекрасных наследников — двоих детей и четверых внучат. Дети нашли свое предназначение в жизни и реализовали его.

А этот год для нашей семьи особенный, юбилейный втройне. Моя жизненная спутница Асия Усмановна в январе достигла возраста 70 лет. Мне же сегодня исполнилось 75, а самое главное — в ноябре (по воле Всевышнего) исполнится 50 лет нашему бракосочетанию, и эта золотая свадьба явится важнейшей вехой совместной жизни. Семья для меня оазис, где я чувствую себя блаженным, — сказал мой собеседник. — Что же касается моей работы, то и здесь меня подстерегла (в лучшем смысле этого слова) удача: вот уже более четверти века тружусь в команде известного бизнесмена, человека невероятной харизмы, блистательного оратора, истинного аристократа с неподражаемыми манерами.

— Расскажите, пожалуйста, о своем прошлом — где родились, что окончили, в каких структурах пришлось трудиться, чем увлекаетесь...

— Явился я на свет в трудные послевоенные годы на самой окраине нашей родины в небольшом приграничном селе Сумбе близ Нарынкола, где и прошло мое босоногое детство. В 1956 году, когда мне было восемь лет, в связи с решением отца (работавшего в тот период председателем колхоза) посвятить себя журналистике и литературной деятельности наша семья переехала в Алматы, где я и проживаю поныне, за исключением двух лет срочной воинской службы в станице Кущевская Краснодарского края.

По образованию я экономист, в свое время окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства («Нархоз университетi», как именуют его нынче). Профессия, полученная в стенах этого вуза, позволила мне реализовать свои знания в самых разных отраслях и сферах экономики. Если говорить коротко, в течение четверти века состоял на государственной службе в центральных аппаратах ряда министерств и ведомств республики. В частности, трудился на руководящих должностях в Министерстве труда и Министерстве образования. В дальнейшем в звании майора таможенной службы работал в Таможенном комитете РК, откуда в порядке перевода был приглашен в Налоговый комитет республики на должность начальника одного из управлений в составе главка, где проработал вплоть до передислокации этого ведомства в столицу.

За долголетний добросовестный труд в системе образования еще в советское время был награжден медалью «Ветеран труда».

В последние 25 лет работаю в центральном аппарате многопрофильной корпорации BSB, занимая последовательно должности аудитора, заместителя директора департамента финансового контроля, члена надзорного органа ряда структурных подразделений. Несколько лет назад назначен директором компании, связанной с образовательно-воспитательной деятельностью. Наряду с этим акционеры одного из стратегических заводов корпорации оказали мне высокую честь, избрав председателем наблюдательного совета.

Что до моих увлечений, то в основном они касаются далекого прошлого. В детские и юношеские годы серьезно занимался футболом и хоккеем с мячом, неплохо рисовал, особенно тушью, по сей день играю на таком позабытом нынешним поколением музыкальном инструменте, как мандолина. На склоне лет увлекся ландшафтным дизайном, задумки реализую на своей даче и территории многоквартирного дома, где проживаю. В свободное время люблю неспешно полистать книги из своей библиотеки. Со школьных лет являюсь поклонником творчества Михаила Булгакова, вновь и вновь перечитываю его культовый роман «Мастер и Маргарита». Знаю почти наизусть многие цитаты из этого шедевра. Мне также очень нравятся сатирические произведения французского поэта Пьер-Жана де Беранже.

К своему возрастному рубежу наш юбиляр относится по-философски, выразив свое нынешнее душевное состояние одной из строчек рубаи Омар Хайяма «Чашу жизни моей наполняют года...».

— Но книга жизни моей еще не перелистана, — добавил своими словами именинник с неподдельным оптимизмом.

Завершая беседу, Вайтжан Сеитович проникновенным голосом напел трогательный шансон 80-х годов: «...пусть голова моя седа, шепчу спасибо я годам». Я же, в свою очередь, с удовольствием ему подпела.

***

Коллеги юбиляра, с которыми нам удалось побеседовать, были единодушны в оценке его профессиональных и личностных качеств. Они особо подчеркнули такие черты его характера, как мужественность, честность, искренность, доброта и готовность выслушать и помочь.

Руководитель структурного подразделения корпорации BSB Юрий Георгиевич Ещенко отметил:

— Знаю Вайтжана Сеитовича свыше 40 лет, это человек своего слова и дела. Он всегда блестяще решал различные по сложности профессиональные, жизненные задачи и вопросы. Его года – это профессиональный опыт, приятные воспоминания, верные друзья, любимая семья и почва для будущих жизненных побед. Вайтжан Сеитович очень разносторонний человек, на своей даче он помимо выращивания овощей и фруктов успешно применяет навыки ландшафтного дизайнера. Увлекается бильярдом, болельщик спортивного клуба «Кайрат», а в молодости и сам активно играл в футбол, и это способствовало тому, что и сейчас он бодр и в отличной форме. Большой поклонник творчества средневекового поэта Омара Хайяма, который прославлял любовь, красоту и жизнь. Цитировать наизусть его философские бессмертные четверостишия, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, юбиляр может даже если его разбудить среди ночи.

Я уверен, что даже приблизившись к этой дате, когда за плечами человека есть солидный жизненный опыт, впереди у него по-прежнему новые, удивительно прекрасные дороги и новые свершения, о которых, быть может, он не смел и мечтать в молодые годы. И я желаю Вайтжану Сеитовичу всегда хранить в сердце молодость и веру в собственные силы, а также побольше улыбаться и не уставать мечтать.

Свое мнение о юбиляре высказала также директор компании «Технотрейдинг» Фатима Николаевна Цаголова, которая подчеркнула, что он не просто великолепный мужчина, а настоящий мачо, его интерес к жизни и женщинам позволяет ему оставаться молодым всегда.

— Никто ведь не будет спорить с тем, что молодость — прекрасное состояние, когда ты полон сил и энергии, планов и надежд, когда ты ежедневно ожидаешь свершения чего-то светлого и радостного. Когда ты молод, ты уверен, что тебе все по силам, любая задача решается успешно. И так важно не потерять в душе это ощущение. Наш юбиляр – профессионал, и с ним очень приятно работать. Исходя из 13 лет совместной деятельности, могу сказать, что он человек высокого потенциала и широких возможностей в жизни, мужественных поступков и успешного достижения целей. Но он также умеет и отдыхать, является душой компании и ведущим на мероприятиях. Вайтжан Сеитович — один из лучших мужчин, он пишет и читает стихи. Он романтик и воспринимает жизнь с оптимизмом и положительными эмоциями. И в этот особенный день я желаю ему простого человеческого счастья, которое, как известно, кроется в улыбках детей, добрых дружеских шутках, нежных взглядах второй половинки и теплой заботе родных и близких. Ведь когда человек счастлив, для него нет преград. Именно счастье дарит людям крылья, которые позволяют добиваться больших успехов и достигать поставленных целей.

Редакция газеты поздравляет Вайтжана Сеитовича с юбилеем и желает ему обрести новую силу, абсолютную уверенность в себе и непобедимый боевой дух, оставаться крепким, счастливым и преуспевающим во всех делах, идеях и стремлениях человеком!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру