Каково в Казахстане приходится отцам-одиночкам

В большинстве случав при разводе ребенок остается с матерью. Такая реальность присуща Казахстану и многим странам. Это происходит несмотря на то, что по закону оба родителя имеют равные права. Мужчины единолично опекают родных детей только в исключительных случаях. Речь идет об отцаходиночках...

Каково в Казахстане приходится отцам-одиночкам

Только мамой не может быть...

Многим кажется, что справляться с бытом и воспитанием, да еще и деньги зарабатывать мужчинам сложно, поэтому и советуют скорее найти себе пару. Но что делать, если в таких случаях папа хочет оставаться главным человеком для своих детей? Жить дальше и бороться за счастье, говорят заботливые мужчины из Семея.

В этом им помогают родные, друзья, школа. А с недавних пор к благородному делу подключились волонтеры общественного фонда «Центр Семьи», оказывающие бесплатную психологическую, юридическую помощь и материальную поддержку семьям в трудных ситуациях. Психологическая поддержка и гуманитарная помощь — первые шаги в новом проекте общественников, который стартовал специально для отцоводиночек.

«В прошлые годы наш центр просто передавал привет таким папам в виде продуктовых наборов, а потом пришло время, мы задумались и решили глубже заняться этим вопросом. Представьте, как непросто приходится мужчине, когда в семье растут девочки-подростки! Некоторые вопросы даже опытному папе обсудить с ними сложно. Вот поэтому мы и начали оказывать психологическую помощь, чтобы семья не распалась, чтобы дети не ушли далеко от папы», — рассказала о новом начинании президент ОФ «Центр Семьи» Жанна Жибраева в интервью журналистам baigenews.kz.

По данным управления образования, в Абайской области числятся 2640 неполных семей. Сколько среди них держится на папах, а сколько на мамах — не уточнили. Неизвестно и то, какие именно отцы и дети нуждаются в помощи. Поэтому волонтеры решили проехать по школам и составить список таких семей. База только формируется, в ней всего несколько пунктов. Но и эти первые отцы-ласточки уже получили помощь во время встречи в офисе центра, где им вручили продуктовые наборы и одежду на выбор.

Все как на подбор

Истории мужчин, которые вынуждены воспитывать детей в одиночку, прозаичны и чем-то похожи между собой. Неожиданная гибель супруги, супружеская неверность, вследствие которой женщина ушла, оставив детей на отца. На практике одиноким отцом считается мужчина, имеющий одного ребенка или нескольких детей, мать которых умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе или находится в местах лишения свободы. Дети могут быть как родные, так и не родные (отцами-одиночками могут считаться отчим, опекун, приемный отец).

Папа, который один воспитывает ребенка, может рассчитывать на те же социальные выплаты, госгарантии и пособия, которые получают одинокие матери.

Как признаются многие мужчины, оказавшиеся в такой ситуации, после подобного начинаешь по-другому смотреть на вещи. Если раньше многие обязанности по дому исполняла жена, то теперь приходится и готовить, и следить за порядком, и как-то стараться совмещать это с работой. В нашей стране в таких ситуациях мужчин принято жалеть, но если посмотреть правде в глаза, то в стране так живет больше половины женщин.

Как много отцов-одиночек сегодня проживает в Казахстане, доподлинно установить сложно, однако в Комитете по статистике сообщают, что, по данным последней переписи населения, в стране более 70 000 мужчин, воспитывающих детей самостоятельно, то есть примерно это население среднего города.

Юристы говорят, что существует негласное правило, согласно которому при разводе детей чаще всего оставляют матери. Это решение основано исключительно на традиции и почитании института материнства, так как считается, что воспитание детей — главная обязанность женщины, а мужчина не способен справиться с этим так же хорошо.

При этом законодательно этот приоритет для матерей никак не закреплен. Статья 68 Кодекса о браке и семье говорит о равенстве прав и обязанностей родителей.

Также при расторжении брака суд может определить место жительства ребенка. В этом случае он должен действовать в его интересах, однако гендерная сторона вопроса в этом плане никак не оговорена.

Выплата алиментов при разводе в равной степени может быть обязанностью как матери, так и отца. В Жилищном кодексе прописано, что одинокие матери могут встать в очередь на получение бесплатного жилья. Однако для отцов-одиночек подобных льгот почему-то не предусмотрено.

Таким образом, казахстанские одинокие отцы признаются, что их дискриминируют. Причем эта дискриминация проявляется таким образом, что дети остаются отцу только в крайних случаях, если мать не в силах исполнять свои обязанности.

Как считают казахстанские правозащитники, тема неравноправия при разводах заставляет вспомнить словосочетание «обратный сексизм». Существует мнение, что в патриархальном мире, где у мужчин и так множество привилегий, лицемерно говорить об ущемлении их прав, однако другая точка зрения гласит, что угнетаемые давно стали угнетателями и пытаются добиться не равноправия, а отобрать у мужчин последние привилегии.

При этом следует отметить, что зачастую женщины, которые в большинстве случаев получают опеку над ребенком, часто имеют гораздо худшее экономическое положение, чем отцы их детей. И в этом случае дискриминации подвергаются как раз женщины. Борцы за права женщин в Казахстане пытаются добиться равных прав и обязанностей в первую очередь в сфере воспитания детей и разделить репродуктивный труд поровну, чтобы и мужчина, и женщина принимали равное участие в воспитании детей, а здесь наблюдается явный перевес в одну сторону.

Как считают правозащитники, здесь закон должен работать без привязки к полу человека, а исключительно в интересах ребенка.

А как у них?

Казахстан не единственная страна, в которой сложилась практика, перекладывающая ответственность за воспитание детей преимущественно на женщин. К примеру, в США в правовом плане у отцов и матерей равный статус. Однако при разводе ребенок все же чаще остается с матерью. Согласно данным переписи населения, приблизительно 82,2 процента родителей-опекунов — матери, а только 17,8 процента — отцы.

В Италии дети старше десяти лет могут сами выбрать, с кем из родителей им жить после развода. У нас, кстати, тоже, но эта возможность редко реализуется.

В мусульманских странах при разводах преимущество традиционно было на стороне отцов. Чтобы получить опеку над собственными детьми, женщинам приходится подавать иск, чтобы получить право опеки. Таким образом, судебные споры могут тянуться годами.

Как считают отечественные психологи, воспитать адекватную личность в современном мире могут и мужчина, и женщина, однако решающим моментов в вопросе опеки становятся финансовые возможности родителей и возможности уделять достаточное время ребенку.

Что касается эмоциональной сферы, то традиционно считается, что ребенку необходимы оба родителя для того, чтобы у него привычным образом формировалось гендерное распределение ролей в обществе. Сторонники современного подхода считают, что не важно, кто воспитывает ребенка, так как гендерные модели поведения часто включают в себя набор навязанных стереотипов. Это подтверждают современные психологические исследования.

Неважно, в какой семье воспитан ребенок — в полной или неполной, он все равно может как получить определенные установки, так и не получить. Причем роль играют не только родители, но и родственники, и знакомые из ближайшего окружения. Поэтому не стоит переживать о том, у ребенка нет отца или матери, важно, что у него есть хотя бы один из родителей.

В большинстве случаев мужчине в казахстанских семьях традиционно отводится роль добытчика. В связи с этим основная часть забот о детях ложится на женщину. Именно она несет ответственность за психоэмоциональное благополучие семьи. Между тем в Казахстане активно развивается институт отцовства. Даже было подготовлено методическое пособие «Руководство для мужчин: как быть осознанным отцом и мужем».

Такая политика дает свои плоды. Сегодня отношения между детьми и отцами стали более доверительными. Более половины казахстанского населения, судя по опросам, согласно с тем, что отец может не хуже матери ухаживать за маленьким ребенком, вести домашнее хозяйство. Причем так чаще считают женщины. Но все же опрошенное население полагает, что отец должен заниматься материальным обеспечением детей, а не их воспитанием. Это показывает, что для казахстанцев важнее, чтобы семья была в первую очередь обеспеченной. Однако при этом специалисты пришли к выводу, что общество понимает и приветствует развитие института отцовства, но риск потери семьей финансовых доходов не дает ему возможности полноценно реализоваться.

Однако отцы-одиночки на своем примере показывают, что все совмещать возможно...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру