Почему извращенцы женятся на казахстанках с детьми

В Жамбылской области две сестренки, семи и восьми лет, подвергались развратным действиям со стороны отчима. О жуткой истории на своей странице в Instagram сообщила правозащитница Дина Тансари.

Почему извращенцы женятся на казахстанках с детьми

Как отметила глава общественного фонда, обе девочки подвергались сексуальным действиям со стороны отчима в малолетнем возрасте. Известно об этом стало в марте 2022 года — старшая девочка рассказала об этом матери.

Брак по расчету

«То есть не было проникновения, нет разрыва девственной плевы, но он раздевал детей, трогал девочек в интимных местах, мастурбировал в их присутствии, совершал иные действия сексуального характера, развращал, другими словами. Сначала без подробностей рассказала старшая дочь, это было в марте 2022 года. Как всегда, это было в такой период, когда женщине было крайне сложно выживать и вот-вот должна была родиться двойня. Доказать такое крайне сложно, мать ушла с детьми от него, не догадываясь о масштабах домогательств», — сообщила Тансари.

По ее словам, 8 января 2023 года женщина подала заявление в полицию после того, как об аналогичных издевательствах рассказала и младшая дочь. Однако с того времени и до сих пор мужчина находится на свободе.

«Младшая рассказала бабушке, что подвергалась развратным действиям со стороны отчима, после этого сразу подали заявление в полицию. Все подробности происходящего мама услышала впервые на допросах от дочерей, это стало настоящим шоком для нее. На момент совершения преступления старшему ребенку было восемь лет, училась во втором классе. Потом он резко прекратил, а когда младшей исполнилось семь, перешел на нее. Мать 8 января 2023 года подала заявление по факту развратных действий со стороны отчима, но он до сих пор на свободе, смеется в глаза и уверен, что ничего не докажут», — говорится в сообщении.

Отмечают, что следствие идет с нарушениями, а дело, вероятно, не раскроют, потому что по закону доказательством считаются травмы на половых органах, в заднем проходе, побои, следы сопротивления, а также биоматериалы.

«Следственные действия идут с массой нарушений. Старшей девочке устроили настоящий ад с допросом один на один с насильником в кабинете следователя, который проходил при закрытых дверях, где ребенок один на один был с насильником целый час...

Следователь пыталась добиться эффекта признания от насильника, оставив девочку с ним наедине. Прошу взять на контроль данную ситуацию Генеральному прокурору РК, Министру МВД РК, Комитету по защите прав детей», — заявила в посте общественница.

В пресс-службе ДП Жамбылской области сообщили, что расследование находится на контроле у руководства полиции региона.

«По данному факту проводится досудебное расследование по части 4 статьи УК РК «Насильственные действия сексуального характера». Назначены все необходимые экспертизы, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий. Иные обстоятельства не подлежат разглашению. Ход расследования всех преступлений в отношении несовершеннолетних находится на особом контроле руководства ДП Жамбылской области», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Из года в год

Подобная история для Казахстана не новость. С тревожной периодичностью в общественные фонды поступает информация о том, что в семьях происходит сексуализированное насилие над детьми.

В 2016 году произошла до боли похожая история. В Талдыкоргане отчим полтора года насиловал двух падчериц. Тридцативосьмилетнего педофила осудили на 15 лет, а его жертв, вместо того чтобы оказать им психологическую помощь, поставили на учет как трудных детей.

Как позже выяснило следствие, похотливый мужчина заставлял падчериц заниматься с ним оральным сексом. При этом родная мать девочек с самого начала расследования не верила своим дочерям, считая их обвинения выдумками. На сторону школьниц встала их дальняя родственница Эльмира. Именно она настояла на том, чтобы полицейские провели тщательное расследование.

В таких ситуациях сознание поражает не только чудовищность этих поступков, но и вероломная расчетливость извращенцев, вступающих в брак с женщинами, имеющими детей.

Невзирая на обсуждения в Правительстве и ужесточение уголовной ответственности, количество сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних не только не снижается, но, кажется, наоборот, увеличивается. В этом смысле каждой женщине, у которой уже есть несовершеннолетние дети, не помешало бы иметь представления о том, как выявить педофила до совершения им преступления.

«Камуфляж» педофила

Многие при употреблении слова «педофил» непременно представляют неженатого асоциального типа, вселяющего ужас. Это представление ошибочно. В своей практике мировые специалисты в области психиатрии выделяют ситуативных или случайных педофилов.

Этот тип сексуального насильника не ограничивается несовершеннолетними. Часто он может благополучно вступать в брак. С супругой может установить нормальные отношения. Этот тип личности не имеет особых предпочтений к одному типу жертв, но использует возможности для совершения преступлений.

Педофилы этого типа нередко также подвергались жестокому обращению в детстве. Это наиболее часто встречающийся тип, который пользуется возможностью и находит своих жертв в семье или в ближайшем окружении.

Существует такое понятие, как «преференциальный педофил». У этих типов педофилов, как правило, больше жертв. Они устанавливают для себя ряд характеристик, которые привлекают их больше, чем другие, и, как правило, их жизнь больше связана с поиском объекта их желаний.

У них обычно нет партнера, а если и есть, они используют его в качестве прикрытия и стремятся располагаться поблизости от мест, где есть доступ к несовершеннолетним. Они склонны более к компульсивному поведению, чем к ситуативному.

Как и в случае с насильниками, педофилы, как правило, не отличаются странным поведением в повседневной жизни. Их поведение типично и привычно в большинстве сфер жизни.

Тем не менее у педофилов можно наблюдать существование некоторых относительно устойчивых паттернов личности. В целом выделяется наличие очень заниженной самооценки и невысокой стрессоустойчивости. Во многих случаях поведение осуществляется импульсивно как способ избавиться от психосоциального стресса. Более того, у многих также есть чувство неполноценности, трудности в межличностных отношениях (хотя это не что-то определяющее) и некоторый уровень незрелости.

Часто это люди лишенные сочувствия, хотя внешне они могут пытаться проявить обратное. Эта характеристика заслуживает особого упоминания, а именно: как правило, педофилы не могут понять страдания, которые их действия вызывают у несовершеннолетнего, подвергшегося нападению, или они сознательно предпочитают игнорировать этот факт. Однако это отсутствие сочувствия обычно выражается только в некоторых случаях, а не во всех типах социальных отношений, которые они поддерживают. Каким-то образом они перестают сочувствовать определенным людям, когда им удобно, в зависимости от их целей и мотивов.

В подавляющем большинстве случаев обидчик и жертва поддерживают какую-то связь. Обычно их объединяют семья, работа или место проживания. Относительно нечасто акт педофилии совершается незнакомцем.

В соответствии с предыдущим пунктом педофилы, как правило, стремятся к частому контакту с объектом своих желаний — несовершеннолетними. Вот почему во многих случаях они связаны со сферой образования или ищут возможность легального присутствия в местах, легко доступных для несовершеннолетних. Иногда и вовсе вступают в брак с женщинами, на чьих руках дети.

Фактически педофилы обычно могут месяцами или даже годами почти ежедневно контактировать с детьми, прежде чем совершить преступление. Они ведут себя сдержанно в глазах знакомых и соседей, чтобы сначала не показаться странными, и на этом этапе минимизируют риск того, что их могут обнаружить. Благодаря этой стратегии каждый раз они получают больше возможностей побыть наедине с малышами, так как пользуются доверием третьих лиц и пользуются этим.

Во многих случаях задержанные педофилы выражают некоторое облегчение в связи с арестом, особенно в тех случаях, когда испытывают чувство вины. Как правило, стремятся оправдать и минимизировать важность поступка или ущерба, нанесенного жертве. Они часто указывают на то, что их отношения не причиняют вреда несовершеннолетнему, они принимаются и/или желательны им, или что существует эмоциональная связь, которая узаконивает действие без раскаяния за совершенное насилие.

Есть и другой тип педофилов. По заверению экспертов, таких большинство. Они при всех внутренних наклонностях практически ничего не совершают с детьми. Всю жизнь живут с этим состоянием. Могут его контролировать так же, как и человек с нормативным влечением. Многие педофилы могут просто сидеть дома, просматривать детскую порнографию, мастурбировать и за этот предел не выходить.

В клинике педофилии есть такие состояния, как эгосинтонность и эгодистонность. Как правило, изначально у педофила наблюдается эгодистонное отношение к своему влечению. Он понимает, что у него есть это влечение, что оно ненормальное, порицаемое. Это вызывает у него всяческие переживания, тревогу, депрессию, суицидальное поведение.

Если же человек не способен контролировать свое влечение, он начнет совершать преступные действия. С каждым разом его переживания будут все меньше проявляться. Тогда у человека развивается эгосинтонное состояние, при котором у него снижается критический порог, выстраивается своеобразная система мышления, с помощью которой он для себя может объяснить патологическое влечение как нормальное, тем самым снижая эмоциональное напряжение. Так устроена психология большинства педофилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру