Всемирный день борьбы против рака отметили в Казахстане

На минувшей неделе весь мир боролся с раком. Официальный день борьбы — 4 февраля. В связи с этим событием в субботу в КазНИИ онкологии и радиологии Алматы состоялась пресс-конференция, где подвели итоги реализации плана по борьбе с раком в Казахстане за последние пять лет.

Всемирный день борьбы против рака отметили в Казахстане

Ежегодно в Казахстане около 39 тысяч человек заболевают раком, умирает более 14 тысяч человек. По данным Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, на онкоучете в Казахстане состоят 200 тысяч казахстанцев.

В прошлом году заболеваемость злокачественными новообразованиями в республике составила 199,2 на 100 тысяч населения. В абсолютных цифрах это 39 096 пациентов. На 4,7 процента зафиксирован рост заболеваемости.

«В 2022 году мы завершили реализацию задач Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы, утвержденного Постановлением Правительства. Целью этого плана являлось снижение бремени злокачественных новообразований. За время его реализации имеется положительная тенденция снижения смертности от злокачественных новообразований: 2018 год — 78,1 на 100 тысяч населения, 14 369 случаев; 2022 год — 66,4 на 100 тысяч населения, 13 033 случаев. Снижение показателя — на девять процентов. Снижение смертности зарегистрировано во всех регионах», — сказала главный внештатный онколог Минздрава РК, председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии», доктор медицинских наук Диляра Кайдарова.

В структуре онкологической заболеваемости на первом месте традиционно рак молочной железы, на втором — рак легкого, на третьем — колоректальный рак, на четвертом — рак желудка .

В структуре смертности на первом месте стабильно — рак легкого, на втором — рак желудка, на третьем — колоректальный рак и на четвертом — рак молочной железы.

«Сейчас выявление рака на ранней стадии составляет 29 процентов. То есть каждый третий пациент к нам приходит с 0-й и 1-й стадиями, что нас, в общем-то, радует. Хороший показатель — это уменьшение смертности от онкологических заболеваний. Вместе с тем улучшилась пятилетняя выживаемость. Сейчас на диспансерном учете состоят 200 тысяч онкопациентов, из них 55 процентов прожили уже пять лет и более. Это неплохие данные. Однако во всех регионах количество онкопациентов увеличилось. Если, например, в 2018 году у нас выявлялось около 32 тысяч новых случаев онкозаболеваний, то в 2022-м уже зарегистрировано 39 тысяч», — отметила Диляра Кайдарова.

Также, по ее словам, в рамках Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы в Казахстане достигнуты существенные результаты. Внедрен «зеленый» коридор для

пациентов с подозрением на рак, согласно которому определены конкретные сроки постановки диагноза и начала лечения. В 2019 году введен в строй новый онкологический центр в Павлодаре с высокотехнологичным линейным ускорителем, сегодня на аппарате оказывают услуги лучевой терапии. С этого же года в республике начали проводить молекулярно-генетические исследования больных раком легкого, меланомой кожи и колоректальным раком для уточнения диагноза и подбора таргетных и иммунологических препаратов в целях назначения персонифицированной терапии.

Впервые в Казахстане с 2019 года внедрены телеконсультации с международными экспертами с использованием системы телепатологии в диагностически сложных случаях. А для улучшения доступности паллиативной помощи онкологическим больным в рамках Комплексного плана во всех регионах организованы мобильные бригады.

В 2020 году введен в строй новый Мангистауский областной онкоцентр в Актау, где на линейном ускорителе оказывают высокотехнологичное лучевое лечение. С 2021-го запущен линейный ускоритель в Усть-Каменогорске.

В октябре 2021 года начал функционировать Центр томотерапии на базе КазНИИОиР. Открылся новый Центр ядерной медицины и онкологии в Семее, где онкобольные могут получить специализированное лечение — радиойодтерапию при раке щитовидной железы. Завершено строительство Жамбылского областного онкологического диспансера в Таразе. При оснащении этого центра установлены линейный ускоритель, КТ-симулятор, аппарат МРТ и другие. В июле 2022 года запущен линейный ускоритель в городском онкоцентре Шымкента.

В онкологических организациях страны пациентам предоставляют дистанционную высокотехнологичную лучевую терапию, интраоперационную лучевую терапию, малоинвазивную хирургию.

В 2022 году впервые в Казахстане в условиях КазНИИОиР начато проведение уникальных реконструктивно-пластических операций в онкоортапедии (3D-протезирование). Предоставляются услуги по определению в клинической практике различных биологических маркеров (иммуногистохимия, молекулярно-генетические исследования), что позволяет проводить персонифицированное лечение онкологических больных и расширяет возможности по более детальному изучению молекулярно-биологических особенностей злокачественных новообразований.

Важными компонентами в борьбе с онкологическими заболеваниями являются уровень грамотности и повышение осведомленности населения о профилактике и раннем выявлении онкозаболеваний, формирование ответственного отношения к своему здоровью, информирование о доступных скрининговых обследованиях. Одним из актуальных вопросов остается организация ПЭТ-центров в регионах. Это сеть центров диагностики онкологических заболеваний с применением метода позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией. Сегодня в Казахстане функционируют семь ПЭТ-центров с девятью аппаратами и планируется запуск еще трех.

Дальнейшее совершенствование онкологической помощи в стране будет осуществляться в рамках реализации Концепции развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года.

Справка «МК»: Онкологическая помощь взрослому населению страны осуществляется республиканскими организациями: • АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии» (КазНИИОиР);

• АО «Национальный научный онкологический центр» (ННОЦ);

• 16 онкологических диспансеров/центров;

• пять онкологических отделений при многопрофильных стационарах (отделение онкологии при ЗГКМУ имени М. Оспанова, г. Актобе; онкологическое отделение при ЦБ г. Жезказган; Акмолинская область — отделение в составе МОБ; Туркестанская область — отделение онкологии в составе Туркестанской областной многопрофильной больницы; СКО — онкологическое отделение при многопрофильной больнице). Высокотехнологичные центры радиационной онкологии функционируют в Алматы и Астане, а также в Актобе, Семее, Караганде, Павлодаре, Актау, Усть-Каменогорске, Шымкенте и КазНИИОиР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру