Мошенники рядом: страсть к наживе и огромные убытки

Год наступил новый, а проблемы все те же — люди продолжают наивно верить в то, что можно безо всякого риска получать большую прибыль. Увы, вместо желанных гор золота приходят лишь разочарование и многомиллионные убытки.

Мошенники рядом: страсть к наживе и огромные убытки

Звезда в шоке

На самом же деле информация о розыгрыше была фейком. Действия задержанных лиц квалифицированы по статье 190, часть 4 УК РК «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Предварительная сумма ущерба, причиненного обладателям «лотерейного билета», составила более 15 миллионов тенге.

Конечно, многие хотят иметь собственный автомобиль, а еще больше новый. Но когда речь одет о деньгах, важно сохранять холодный ум. Почему пострадавших не смутило «беспроигрышность» предложения? Действительно, автомобили часто используют в качестве главного приза в различных розыгрышах. Но, как правило, это главный приз, который может достаться одному из сотен или тысяч людей, но никак не каждому, кто принял участие. И потом, из сообщения полиции не совсем понятно, получили они технику, за приобретение которой им обещали автомобиль, или нет. Если да, то насколько уместно рассматривать это дело по статье «мошенничество»?! Другое дело, если пострадавшие не получили ни техники или косметики, ни желанного автомобиля.

Еще одним излюбленным инструментом аферистов является использование клонированных интернет-страничек знаменитостей, что из-за охвата большой аудитории позволяет добиваться желаемого результата. Так, на прошлой неделе казахстанский певец Димаш Кудайберген записал видеообращение к подписчикам на своей странице в Instagram, чтобы предупредить о мошенниках, орудующих в соцсетях и вымогающих деньги, прикрываясь его именем.

«Дорогие друзья! Я решил записать это видео, потому что хочу предостеречь вас от мошенников. До этого дня я нормально относился к тому, что в разных соцсетях создаются аккаунты, профайлы с моим именем и моей фамилией. Но, как вы заметили, появились мошенники, которые занимаются вымогательством денег. Насколько я знаю, они проводят какие-то игры или лотереи. Ну, ребята, я думаю, вы знаете, что я этим никогда не занимался. Обидно, что люди на это ведутся…» - сказал исполнитель.

В свете ряда громких скандалов с участием казахстанских блогеров медиа-персоны стараются избегать сомнительных проектов, и тем более тех, где требуется привлечение капитала со стороны участников.

Шустрый малый

Увы, в странах СНГ жертвами аферистов нередко становятся те, кто хоть и избегает сомнительных предложений, но все равно оказывается обманутым в силу своей доброты. Казахстанцы здесь находятся в особой группе риска, поскольку по своей натуре являются людьми очень добрыми и отзывчивыми, готовыми протянуть руку помощи даже незнакомому человеку.

В Астане был зафиксирован эпизод, который вызывает разве что чувство изумления, настолько глупо и необдуманно мошенница пыталась обогатиться. В столичную полицию обратилась директор супермаркета, на которую оформила кредит ее стажер. Гражданка Узбекистана устроилась в один из местных магазинов и, проработав весьма непродолжительно время, сумела войти в доверие к своим новым коллегам и навесила на них кредиты.

Подозреваемая под разными предлогами брала у сотрудников магазина мобильные телефоны и подавала заявки на кредиты через банковское приложение. От имени директора она оформила кредит на сумму 1,5 миллиона тенге. Помимо этого женщина успела обмануть еще трех своих коллег. Таким образом, общая сумма кредитов составила четыре миллиона тенге.

В другом аналогичном эпизоде мошенник проявил еще большее мастерство ораторского искусства, ведь ему удавалось вызвать к себе доверие за время поездки в такси. Так, сотрудники управления полиции Туркестана начали досудебное расследование в отношении молодого человека, который, обманом получая доступ к телефону водителей такси, оформлял на них крупные кредиты. Благодаря этому практичный пассажир «разбогател» на шесть миллионов тенге.

Работа по поиску мошенника началась после того, как в полицию обратился местный житель и сообщил, что неизвестные от его имени оформили кредит на сумму свыше 900 тысяч тенге. Всплыл факт займа лишь спустя месяц, когда из банка пришло извещение об оплате долга.

Проведя ряд оперативных мероприятий, стражи порядка сумели установить личность и задержать подозреваемого. Им оказался безработный молодой человек, уроженец и житель Туркестана.

«Как выяснилось, подозреваемый садился в авто под видом пассажира и просил у водителей сотовый телефон для звонка, а затем обманным путем оформлял кредиты", - уточнили в полиции.

Здесь не совсем понятна реакция пострадавших таксистов. Да, бывает всякое, и можно помочь человеку, если ему нужно срочно позвонить. Но, как следует из сообщения, аферист ни с кем не беседовал, а просто вносил данные в онлайн-заявку для получения кредита. Неужели аферист был настолько хорош в мастерстве убеждения, что ни в одном из эпизодов у таксистов не возникло сомнений?

Любовь зла

Умение манипулировать людьми – это действительно дар, а вкупе с возможностями, которые дают современные технологии, симбиоз предоставляет уникальный инструмент для нечистых на руку людей.

Видов интернет-мошенничества много, но отдельной категорией можно выделить тех, кто промышляет в «Тиндере» (Tinder). Это популярное приложение, предназначенное для романтических знакомств в соответствии с заданными параметрами. В основе своей приложение безобидно и должно сводить людей, которые не могут найти пару в своем окружении. Но именно сводничество нередко заканчивается разводом, и не брачным, а финансовым.

Основная схема мошенников - иллюзия обеспеченной жизни. Жить на Манхеттене или где-нибудь в Монако хотели бы многие, но уехать за рубеж получается далеко не у всех. Вот и цепляются люди с постсоветского пространства за каждую возможность очутиться там – «за бугром».

Мошенники в Tinder мастерски используют эту уязвимость и методично выстраивают стратегию развода. Выглядит все красиво. Познакомившись с женщиной, ухажер постоянно снабжает новую пассию красивыми снимками. Ужин в ресторане с видом на океан, перелеты в частном самолете, шикарные машины и так далее. На передний план выставляются все те иллюзорные блага, с которыми ассоциируется жизнь за рубежом. Причем человек действительно может жить именно там, но вот все яхты, самолеты и пароходы вымышленные. Это всегда чужое или, в крайнем случае, арендованное имущество.

В целом мошенники могут обходиться и без сверхбогатств. Во многих случаях хватает легенды преуспевающего бизнесмена среднего класса, который имеет средний достаток, собственный коттедж и хорошую страховку.

Иллюстрируя свою красивую жизнь за бугром, мошенник периодически делает потенциальной жертве различные подарки. Это может быть большой букет цветов, оплата похода в ресторан и так далее. С учетом технологий красиво ухаживать можно и находясь на другом континенте.

Дальше сценарий может развивать по разным сюжетам, но все они приводят к одному исходу. Допустим, мошенник подводит завязавшиеся отношения к совместной жизни, естественно, приглашая переехать к себе.

Другой вариант – формирование «правильного» имиджа. Мошенник постоянно настаивает на том, что женщине следует сменить машину на современную. Причем обещает купить ей новую, если та продаст имеющуюся у нее «колымагу».

Когда же мошенники видит, что жертва созрела – продажа машины/квартиры осуществилась, то сразу возникает непредвиденная ситуация. Например, сообщает, что банковские счета арестовали, и, чтобы разблокировать их, нужна сумма, равная той, которую жертва выручила с продажи.

К этому моменту внимание потенциальной жертвы уже настолько рассеяно, что она попросту не допускает мысль о возникновении каких-то рисков. Разве может новоиспеченный жених, у которого свой самолет, обмануть? И потом, настроение у потенциальной жертвы чемоданное, мысленно она уже греется под пальмами в Монако. Как тут не отдать деньги, ведь «любимый» не может купить билеты лишь из-за какой-то там блокировки счетов… Но! Как только злоумышленник получает деньги, «карета превращается в тыкву», и он растворяется в безграничных просторах интернета.

В отличии от других видов мошенничества, здесь аферисты могут обрабатывать свою жертву не один месяц, а может быть, и год. А с учетом того, что все отношения развиваются размеренно и исключительно в режиме онлайн, ничто не мешает вести несколько жертв одновременно. Раскидывают сети тиндеровские охотники не только на женщин, но и мужчин. Девушки-аферисты также показывают свою платежеспособность, затуманивают бдительность потенциальных жертв и приглашают их к себе. Однако затем все резко меняется.

Не так важно, собираетесь вы завести длительные отношения или просто садитесь в такси для короткой поездки, нужно сохранять бдительность. Форма и масштабы афер продолжают расти, а значит, число жертв будет только увеличиваться.

Полицейские все чаще призывают граждан к сознательности. Что примечательно, сейчас все больший упор делают на превентивные меры. В частности, на улицах Алматы уже установлено 20 тематических информационных баннеров с советами, как не стать жертвой мошенников. В обозримом будущем планируют запуск информирования через электронные борды, что должно в значительной степени повысить степень осведомленности. Здесь самое главное – чтобы люди различали возникающие перед ними риски, а не оставались ослепленными образом блага, которое мошенники используют в качестве наживки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру