Аромагия: как и что лечат эфирными маслами

Потеря обоняния стала настоящей эпидемией за минувшие годы. Это объяснимо: запахи являются глубокой частью человеческой памяти, связывая нас с особенно важными воспоминаниями. Как выяснили ученые, утрата запахов сильно коррелирует с депрессией и плохим качеством жизни. Многие люди после перенесенного коронавируса оставались в подавленном состоянии и не чувствовали себя полноценно здоровыми без привычной возможности различать ароматы.

Аромагия: как и что лечат эфирными маслами

В обычном же состоянии натуральные ароматы могут помочь при «возникновении неполадок» в организме и нервной системе. Для этого существует отдельная отрасль под названием «ароматерапия». Используя эфирные масла, можно не только вернуть хорошее настроение, скорректировать эмоциональное состояние, успокоиться и расслабиться, но и ощутимо поправить здоровье.

Попадая в нос, через обонятельный канал, благодаря своей проникающей способности масла влияют на весь организм, на биохимию мозга и соответственно на все обменные процессы.

Чтобы узнать больше о воздействии запахов и, в частности, эфирных масел на человеческий организм и жизнь в целом, мы решили поговорить с Дарьей Губерт — аромапрактиком, ченнелером, тетахилером.

За консультацией к ней обращаются по самым разным проблемам: взаимоотношения с партнером, детьми, поиск своего призвания, самореализация, обретение ресурсного состояния... Для помощи людям она применяет как методы работы с подсознанием, так и эфирные масла.

Санитары тела

— Из всех растений, которые сегодня произрастают в мире, 10-15 процентов являются эфироносными. Их, как правило, и используют для создания эфирных масел. В своей практике лично я использую масла марки dōTERRA. У этой фирмы достаточно большая линейка, и эти масла имеют сертификат высочайшего терапевтического класса, что в ароматерапии главное. В феврале будет два года, как я занимаюсь составлением своей коллекции. С тех пор у меня собрался целый чемодан «помощи». Эфирные масла — своего рода драгоценность, — рассказывает о своем деле Дарья.

На вопрос о том, как началась ее работа с ароматами, специалист отмечает, что ее знакомство с ними началось «прозаично»: с тех пор как сын Дарьи впервые пошел в детский сад, его иммунитет стал болезненно адаптироваться к новой обстановке. В ответ на это педиатр, к которому обратились родители, прописал антибиотики и целый набор других лекарств. Как водится, с многочисленными побочными эффектами. Купленные препараты так и остались неиспользованными. В этот момент у Дарьи состоялась встреча с подругой, которая уже на протяжении долгого времени лечила эфирными маслами всю семью. Через нее Дарья приобрела диффузор для эфирных масел и сами масла. За короткий промежуток времени с их помощью удалось поднять как иммунитет ребенка, так и свой, и Дарья решила открыть свой аккаунт на сайте dōTERRA.

— Эту продукцию терапевтических масел можно найти везде, где бы ты не проживал. Сам по себе аромаклуб, его сообщество, весьма большое. И понятно почему: эти масла позволяют укрепить иммунитет всех членов семьи. Помимо этого эфирные масла полезны для людей, занимающихся психологией и духовными практиками. Например, в США более 200 клиник как альтернативу медикаментозному лечению предлагают пациентам ароматерапию. К примеру, вместо обезболивающих анальгетиков и успокоительных. Также в Штатах у этой компании есть клиника, работающая с онкологией только на маслах и еще своя терапевтическая клиника. В некоторых случаях такое лечение оправдывает себя больше, чем лечение привычными препаратами. Главный фактор действенности эфирных масел в том, что они работают с клеткой, проникая внутрь нее. Дело в том, что клетка имеет маслянистую внешнюю мембрану и, например, когда в организм попадают фармакологические препараты, они проводят обработку только в межклеточном пространстве, а в клетку за счет ее мембраны мало что может проникнуть. А эфиры — могут, — рассказывает аромапрактик.

Ароматерапию можно проводить тремя разными способами. Первый: ингаляционно, немного растерев на ладонях каплю масла и вдыхая его или используя специальный диффузор для очистки воздуха — тогда эфирное масло будет работать с пространством и всеми людьми в нем. Второй — наружно, нанося эфирное масло в определенной дозировке и разведении с базовым (например, кокосовым или другим) на ступни ног, вдоль позвоночника, на пульсовые точки. Третий способ: применять эфирные масла внутрь. Здесь так же важно консультироваться с терапевтом, использовать этот метод по назначению. Стоит оговориться, что такой прием характерен только для масел терапевтического класса, и лучше использовать масло компаний, которые гарантируют качество своей продукции.

Нужно всего 22 секунды для того, чтобы молекулы эфирного масла достигли при вдыхании головного мозга. Две-три минуты — для усвоения при наружном применении. В течение 20 минут молекулы масел проникают в самые мелкие капилляры кровеносной системы, лимфатическую систему. А спустя 2,5 часа происходит полный метаболизм. Молекулы эфирного масла выходят через легкие, почки, кожу, печень. Поэтому они не накапливаются в организме, к ним нет привыкания. Эфирные масла, наоборот, выводят вредные токсины, тяжелые металлы, паразитов и прочее.

— Есть еще такой момент: если масло нравится и «заходит», то оно максимально запускает необходимые процессы. А бывает так, что человеку нужно проработать что-то определенное через масло, аромат которого ему не нравится. Тогда можно мазать этим маслом голеностопы. В этой области масло эффективно проникает в организм. Когда клетки организма соединяются с маслом, оно действует как фильтр, в поле которого ни вирусы, ни бактерии, ни паразиты не могут существовать. Это своего рода здоровая санитарная обработка для организма. Принимать масла лучше курсами. Один курс может длиться неделю-три. Потом делается перерыв. Через некоторое время курс можно повторить. Конечно, необходимо соблюдать меры предосторожности и меру в целом: есть такие «горячие» ароматы, как, например, орегано, корица или гвоздика — такие масла лучше разбавлять другими, так называемым, транспортными, — рассказывает аромапрактик.

Смотря, какой запрос...

Как объясняет эксперт, эфирными маслами можно пользоваться как интуитивно, то есть приобретать ароматы, полагаясь на ситуативные желания, так и обращаться к специалистам для составления так называемого «аромаменю». Аромапрактики занимаются его разработкой, полагаясь на внутренние запросы и самочувствие человека.

— У каждого растения существует свой код, который можно настроить на пользу человеку. Одно эфирное масло включает и оздоравливает сексуальность.

Другое способно исцелить «внутреннего ребенка». Третье помогает стать увереннее в себе. К примеру, иланг-иланг: это и масло афродизиак, и активизатор финансовых потоков, и исцеление «внутреннего ребенка». Если же человеку нужно укрепить иммунитет, то вполне вероятно, что подобранные ему масла смогут поспособствовать и его психологическому укреплению. Чайное дерево или смесь On Guard (на страже) прекрасно подходят для этих целей. Что касается ладана, то это король масел — чистейшее эфирное масло, великолепно справляющееся буквально с любыми задачами по самочувствию. Оно добывается с большим трудом, так как дерево, из смолы которого его производят, растет в труднодоступных местах. Ладан помогает человеку в более чем 300 случаев, связанных со здоровьем. Если не знаешь, какое масло взять — возьми ладан и не ошибешься. Он убирает воспаления, заживляет, меняет состояние. Также для начального знакомства с ароматерапией можно взять так называемую «тройку новичка»: лимон, лаванду, мяту. Лимон, например, показан при детоксе и сбивает высокую температуру, в том числе у детей. При этом параллельно не нужно использовать никаких жаропонижающих препаратов, — объясняет Дарья.

Родителям в помощь

Сама эксперт использует и советует набор под названием «семейная аптечка». В него входят 10 масел на все случаи жизни. Обычно мамы начинают аромапрактику именно с такого комплекса.

Что очень удобно — также существует отдельная серия для детей, состоящая из смесей масел под различные задачи. Детский набор особенно удобен для нанесения на тело, он состоит из роллеров и очень нравится малышам и детям постарше. При этом все входящие в него эфирные масла воздействуют на разные сферы жизни ребенка. К примеру, на концентрацию внимания во время учебы. Есть роллер stronger (сильнее), а есть и для придания храбрости. К примеру, для того чтобы ребенок расслабился перед экзаменом или перед выступлением на сцене. Также существует отдельная смесь от укачивания, от боли в животике. Есть и успокаивающая смесь, благодаря которой непоседа в разы быстрее уснет. В ее составе есть лаванда, римская ромашка.

— Лично мне эта успокаивающая смесь помогла быстро отучить ребенка от груди и научить его засыпать в определенное время. Для меня это был «вау-эффект». Если раньше сын засыпал за 50 минут, то после применения этой смеси — за пять! По своему составу эти смеси безопасны и ориентированы на детей от трех лет, — поделились своей практикой Дарья.

На вопрос о том, бывают ли побочные эффекты от ароматерапии, аромапрактик отмечает, что это случается очень редко. Существуют такие препятствия, как аллергия или негативный опыт в прошлом, связанный с контактом с некачественным маслом. Здесь, конечно, нужен индивидуальный подход, но обычно все решается той же «тройкой новичка».

С особой осторожностью к аромапрактике стоит относиться беременным женщинам, но это не значит, что нужно отказаться от применения эфирных масел. Достаточно исключить те, которые могут стимулировать роды. И обязательно обзавестись теми, что будут помогать и в ходе беременности, в родах и с новорожденным.

Помимо этого не стоит просто покупать понравившееся масло в аптеке. Важно получить консультацию от специалиста. Многие пренебрегают этими моментами, из-за чего случаются и неприятные ситуации. Был случай, когда одна женщина добавила себе в ванну пять капель иланг-иланга, а после еле из нее встала. Как она узнала позже, илангиланг существенно понижает давление и в правильной дозировке может использоваться как лекарство, но в ее случае это был явный перебор. Как отмечает Дарья, это одно из главных правил обращения с эфирными маслами, ведь это не просто приятные ароматы, способные поднимать настроение, но и лечение, а, как известно, почти с любым лекарством может случиться передозировка.

Абсолютная жизнь

Как отмечает Дарья, если с какими-то «бабушкиными методами» необходимо длительное время для того, чтобы увидеть изменения, то с эфирными маслами трансформация проходит очень быстро, практически в три-пять раз быстрее. Такие показатели зафиксировали в специальной лаборатории, проводящей сертификацию масел. И этому есть объяснение.

Если бы ароматы эфирных масел могли излучать частоты в Гц (в звуковом диапазоне), то мы услышали бы чудесные звуки. И хотя аромат невозможно услышать органами слуха, но все равно по отношению к запахам мы часто используем термин «слышать», а не «обонять». Но ароматы действительно дают вибрации, правда, измеряются они в МГц, а не в Гц. Научным подтверждением существования излучения электромагнитной колебательной частоты стали исследования, проводимые еще с 1930-х годов американским врачом, доктором медицинских наук, исследователем Роял Раймондом Райфом. Именно доктор Райф разработал мощный микроскоп с возможностью увеличения до 30 000 раз, что позволило обнаружить и рассмотреть под особенным освещением целый микроскопический мир: вирусы, бактерии, паразитарные колонии.

Величайшим открытием было создание частотного генератора, который мог генерировать электрические частоты. Доктор Райф помещал живые колонии бактерий и воздействовал на них определенной частотой, после чего они гибли. Важное открытие, которое сделал Доктор Райф, состоит в том, что каждая болезнь обладает собственной частой, и, если на нее воздействовать веществом с частотой более высокого уровня, то болезнь исчезает. Это был прорыв в области медицины, так как появилась возможность лечить больных раком, остеомиелитом и многие другие тяжелые болезни. Хотя современники не смогли оценить этот сенсационный труд.

Так аромат розы, обладая самой высокой частотой из всех изученных сегодня эфирных масел, способен поднять человека на высокий уровень любви, чистоты и творчества. Этой же способностью обладают все цветочные ароматы: иланг-иланг, нероли, жасмин, герань, лаванда, ромашка римская, тубероза, нарцисс.

Еще в 19 веке Никола Тесла, известный изобретатель в области электричества, отметил, что если бы было возможно устранить некоторые внешние частоты, пронизывающие тело человека, то человечество было бы более устойчиво к болезням.

Эфирные же масла способны восстановить равновесие, наладить разрушенные связи, устранить хаос, наладить гармонию в естественной программе работы организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру