Урок игры на казахской домбре внесен в Книгу рекордов Гиннесса

Урок игры на казахской домбре внесен в Книгу рекордов Гиннесса

Урок домбры в столичной Интеллектуальной школе физико-математического направления (NIS) внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный и массовый урок игры на главном национальном инструменте. Сообщается, что это единственный случай в мире, когда на главном национальном инструменте сыграли почти 1000 учеников одной школы. Дирижировал уникальным оркестром педагог дополнительного образования, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан Айтжан Тоқтаған. На самом масштабном уроке домбры прозвучали знаменитые кюи "Сарыарқа", "Балбырауын", "Еркем-ай", "Кеңес", "Жастар биі".

Согласно требованиям Guinness World Records перед началом масштабного урока все участники прошли регистрацию в двух пунктах: в первом – просканировали свои бейджи и отметились через программу "Кандидат-маркер", во втором – дежурный провел механический учет участников.

По требованиям Книги рекордов Гиннесса за масштабным уроком наблюдали более 25 стюардов и 2 свидетеля. На каждые 50 участников приходился один независимый стюард, который наблюдал за конкретной группой. Свидетели выступали в качестве доверенных лиц GWR, они контролировали создание рекорда и абсолютное соблюдение всех критериев Книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру