На один умный экологический маршрут в Казахстане стало больше

В ущелье Саты Алматинской области открылся обновленный экологический маршрут. В государственном национальном природном парке (ГНПП) «Колсай колдері» («Кольсайские озера») появился туристический экомаршрут под названием «Табигатка кулак сал», что в переводе на русский звучит как «Слушай природу». Организаторы проекта — ПРООН* и Минэкологии РК.

На один умный экологический маршрут в Казахстане стало больше

Среди работ по обустройству экологической тропы были предусмотрены: установка входной группы и информационных указателей, смотровой площадки и мест отдыха, а также тематических аншлагов (стендов), содержащих ключевую информацию о биоразнообразии особо охраняемых территорий. Аналогичные работы по обустройству пилотных маршрутов проведены в Катон-Карагайском и Сайрам-Угамском национальных природных парках.

Снижая нагрузку на природные парки

Охраняемые природные территории, в частности национальные парки, играют особую роль в развитии экологического туризма. По данным Бюро национальной статистики, в 2021 году такие природоохранные зоны посетило около 1,5 миллиона человек, что на 40 процентов выше, чем в 2020-м. На данный период 2022 года этот показатель составил 1,7 миллиона человек.

— С одной стороны, сейчас наблюдается позитивная тенденция для туристического сектора, с другой — усиливается антропогенное воздействие на природную среду и биоразнообразие, что требует повышенного внимания для выработки мер по снижению растущей нагрузки, — отметила Алия Лазаревна Шалабекова, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. — В этом ключе министерством ведется работа по совершенствованию законодательной базы в области особо охраняемых природных территорий. Обновлен Национальный стандарт 2993–2017 по экотуризму. Также ведется работа по внесению изменений и дополнений в Административный и Уголовный кодексы по усилению ответственности граждан за экологические правонарушения, в частности повышение штрафных санкций за засорение твердыми бытовыми отходами и нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

Шедевры казахстанской природы

Государственный национальный природный парк «Колсай колдері» — «Кольсайские озера» создан постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2007 года. Раскинулся он в Райымбекском и Талгарском районах Алматинской области. На его территории находятся шедевры казахстанской природы — Кольсайские озера и озеро Кайынды. Кольсайские представляют собой систему из трех озер в Северном Тянь-Шане, в ущелье Кольсай. Верхнее Кольсайское озеро находится на высоте 2850 метров. Среднее (второе) (Мынжылгы) — на 2252 (самое большое из трех озер). Третье — на высоте 1818 м, его длина — один километр, ширина — 400 метров, глубина — 80 метров. Эти озера называют «жемчужиной Северного Тянь-Шаня». Среди фауны можно встретить радужную форель.

В 11 километрах к востоку у села Саты находится живописное озеро Кайынды, одно из самых популярных мест для посещения туристов и дайверов. В переводе с казахского «Кайынды» означает «изобилующее березами». Озеро назвали так из-за большой березовой рощи, которая расположена в пяти километрах от него.

Водоем выглядит мистическим от того, что прямо из воды ввысь поднимаются ели. Дело в том, что озеро образовалось в результате Кеминского землетрясения в январе 1911 года. В нем сохранились подводные лесные массивы, что создает уникальные по своей красоте подводные пейзажи. Именно поэтому многие приезжают на Кайынды для дайвинга.

Озеро находится среди хвойного леса на высоте 1667 метров над уровнем моря в одном из ущелий Кунгей Алатау. Его длина — около 400 метров. Кайынды находится в 280 километрах от Алматы, дорога занимает около пяти часов. Объект входит в список особо охраняемых природных территорий со статусом природоохранного и научного учреждения. Весь Национальный парк включен во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Лучшее время года для туризма — в июле и августе. Недалеко от озер можно остановиться на ночлег в гостевых домиках и кемпингах села Саты.

— Обустройство и запуск альтернативного маршрута направлены на снижение повышенной рекреационной нагрузки по маршруту озер Кольсай и Кайынды путем перераспределения увеличившегося потока посетителей, — говорит Ирина Ковшарь, эксперт по экообразованию и экотуризму. — В ущельях Кольсай и Кайынды находятся четыре самых знаменитых и посещаемых озер Алматинской области — три Кольсайских озера и озеро Кайынды. Перевалы, через которые можно попасть в долину озера Иссык-Куль, пользовались когда-то большой популярностью у любителей горных походов. Здесь расположен и ГНПП «Колсай колдері», география которого представляет собой горные территории, на которых растут основные естественные леса региона. Поскольку на этот парк увеличилась нагрузка от посещения туристов, было предложено организовать маршрут, который бы способствовал эковоспитанию. Само название маршрута представляет собой ключевой лейтмотив тропы — понимание и единение с природой, бережное отношение и уважение к ней для будущего людей и планеты. Основная идея маршрута «Табигатка кулак сал» — создать условия для нового вида экотуризма, так называемого «познавательного» и более экологичного, сближения с природой, с минимальными элементами обустройства и вмешательства в природный ландшафт.

Меры по сохранению биоразнообразия

Охраняемые природные территории, в частности национальные парки, занимают особую роль в развитии экологического туризма. Программа развития ООН на протяжении многих лет поддерживает Казахстан в развитии экотуризма как одной из мер сохранения биоразнообразия и устойчивого развития регионов в Казахстане. В части развития экотуризма ПРООН разрабатывает методические рекомендации, которые охватывают вопросы расчета норм рекреационных нагрузок, обустройства тур-маршрутов, создания туристской инфраструктуры и работы с местным населением.

Сельские населенные пункты, расположенные вокруг ГНПП «Колсай колдері», также были включены в программу кредитования «Эко-Даму», ориентированную на устойчивое развитие экотуризма, лесного, рыбного, охотничьего и пастбищного хозяйства, домашнее птицеводство, кролиководство, пчеловодство. В этом ключе в рамках плана управления «Колсай колдері» разработаны стратегия развития и план управления экологическим туризмом. Также при поддержке ПРООН в стране созданы восемь новых особо охраняемых природных территорий, расширены площади трех существующих особо охраняемых природных территорий, появились природные резерваты «Акжайык», «Алтын-Дала», «Иле-Балхаш» и национальные парки «Буйратау», «Жонгар Алатау» и «Тарбагатай». Впервые в Казахстане созданы экологические коридоры «Капшагай — Балхаш» и «Ыргыз — Торгай — Жыланшык» на площади 2,9 миллиона гектаров. Обустройство экологического маршрута «Табигатка кулак сал» стало одним из мероприятий по реализации разработанной стратегии.

— Программа развития ООН на протяжении многих лет поддерживает РК в развитии экотуризма как одной из мер сохранения биоразнообразия и устойчивого развития регионов в Казахстане. Начиная с 2004 года ПРООН совместно с Правительством страны реализовала 10 масштабных инициатив в области сохранения биоразнообразия. Вклад в мероприятия по сохранению глобально значимых экосистем республики составил более 29 миллионов долларов США, — отметил Сухроб Ходжиматов, и.о. постоянного представителя ПРООН в Казахстане.

На открытие обновленного экомаршрута помимо вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК А. Шалабековой, и.о. постоянного представителя ПРООН в Казахстане С. Ходжиматова и экспертов программы развития ООН приехали Посол Великобритании в Казахстане К. Лич, заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Д. Тургамбаев, а также представители акимата Алматинской области, Кегенского района Алматинской области, Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, Туристского информационного центра Алматинской области, ГНПП Иле-Алатау, Чарын, Алтын-Эмель, Жонгар Алатау, туроператоры Алматы, Алматинской и Жетысуской областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру