В Казахстане стартовал форум "Время добрых дел: Россия - Казахстан"

В Астане на площадке «Русского дома» на прошлой неделе презентовали благотворительный форум «Время добрых дел: Россия - Казахстан», который дал старт для проведения долгосрочного проекта в РК, связанного с профориентацией школьников.

Проект «Время добрых дел: Россия - Казахстан», организованный представительством Россотрудничества в РК и благотворительным фондом «Образ жизни», нацелен на то, чтобы казахстанские и российские специалисты стали обмениваться опытом в сфере профориентации молодежи.

Основной темой форума были определены вопросы усиления профессиональной ориентации среди подростков и молодежи. Программа этого проекта предусматривает организацию специальных сессий, семинаров, игр-тренингов, которые помогут понять, как правильно и грамотно выстраивать индивидуальную профориентацию для будущих специалистов из разных сфер экономики, науки, культуры и промышленности Казахстана.

Тема профориентации молодежи является одной из ключевых в психолого-педагогической работе по поддержке социальной активности подрастающего поколения и, как следствие, особо значимой для подготовки специалистов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие общества и государства.

Председатель РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» Динара Садвакасова считает, что чаще всего родители навязывают своим детям ту или иную профессию, которая, по их мнению, больше всего подходит. Из-за этого в дальнейшем происходит неправильный процесс вовлечения молодежи в будущую профессию.

- Мы часто сталкиваемся с тем, что, ребенок, поступая в высшее учебное заведение, учится один-два года, а затем ясно понимает, что, оказывается, это не его профессия и вовсе не то, чем он хочет заниматься в своей жизни в настоящем моменте и в будущем, - комментирует Динара Садвакасова. – И для того, чтобы он не тратил свое время и средства родителей напрасно либо тот грант, который был нужен другому студенту, стремящемуся обрести выбранную им определенную профессию, важно проводить такие мероприятия, связанные с пониманием своего профессионального предназначения.

Мероприятия подобного характера проводят в целях расширения практического сотрудничества между Россией и Казахстаном. Взаимодействие двух стран позволит укреплять экономику дружественного государства, развивать благотворительные проекты, а также содействовать международному партнерству.

Итогом форума должно стать запланированное принятие резолюции, которая будет способствовать дальнейшему двустороннему сотрудничеству Казахстана и России. А профориентационная политика, проводимая среди подростков и молодежи двух государств, позволит улучшить кадровый состав во многих учреждениях, институтах и на производственных линиях России и Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру