Треть казахстанских детей имеет избыточный вес

Согласно докладу ВОЗ, распространенность ожирения среди детей в Европейском регионе, в который входит и Казахстан, остается высокой.

В общей сложности избыточный вес (включая ожирение) имеется у 29% детей в возрасте семи-девяти лет. Среди мальчиков распространенность этой патологии выше (31%), чем среди девочек (28%).

«Каждый третий ребенок в странах региона по-прежнему имеет избыточный вес или ожирение. Нам безотлагательно необходимы более эффективные стратегии, которые помогут обратить вспять текущие тенденции в области детского ожирения. Это особенно актуально на фоне пандемии COVID-19, которая рассматривается как опасный фактор, способствующий росту показателей избыточного веса и ожирения», – говорится в сообщении ВОЗ.

Между отдельными странами сохраняются значительные различия. Так, показатели распространенности избыточного веса (включая ожирение) среди детей в возрасте 7-9 лет варьируются от 6% в Таджикистане до 43% на Кипре.

«Несмотря на внушительный процент детей с избыточным весом и ожирением, почти все дети (87%) в Казахстане играют на открытом воздухе не менее одного часа в день; 37% детей каждый день едят фрукты, а 33% – овощи», - рассказывает казахстанский исследователь COSI – главный специалист отдела науки и профессионального образования Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынар Абдрахманова.

В стране запущены инициативы по ограничению рекламы вредных продуктов питания, намечено стремление продвигать акцизы на сахаросодержащие напитки на законодательном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру