Almaty Food Fest: Шоколадные аллеи и мясные улицы — это реальность

Минувшие выходные можно назвать самыми вкусными в октябре, ведь у многих алматинцев и гостей города была уникальная возможность провести дегустацию самых различных блюд на Международном гастрономическом фестивале Almaty Food Fest 2022.

Almaty Food Fest: Шоколадные аллеи и мясные улицы — это реальность

Организатором мероприятия выступило управление туризма Алматы в целях популяризации города как одной из ключевых туристических локаций международного событийного туризма. Главной целью Almaty Food Fest является развитие гастротуризма южной столицы, ведь мировая практика показывает, что около 80 процентов туристов, планируя свои путешествия, принимают во внимание и гастрономические возможности страны.

Авторы международного гастрономического фестиваля подошли к организации площадки, что называется, со вкусом, выстроив своеобразный мегаполис этих вкусов. В дни проведения мероприятия площадь имени Абая, расположенную перед Дворцом Республики, поделили на несколько кулинарных кварталов, в каждом из которых представили различные национальные кухни мира. Размах по-настоящему планетарный: от традиционных мексиканских и американских блюд до грузинских и азиатских. В этом гастрономическом фонтане можно было найти не только классические, но и экспериментальные блюда, например, суши из казы и прочие интернациональные миксы. Не остались без внимания и любители десертов, для которых было много кондитерских шедевров на «улице сладостей».

Широту размаха по достоинству оценили ведущие блогеры страны и мира.

«Я — самый настоящий гурман. Только у себя на родине посетил около 500 ресторанов. Специально приехал в Алматы на Almaty Food Festival 2022, чтобы больше узнать о вашей национальной кухне и получить новый гастрономический опыт», — делится впечатлениями фуд-блогер из Индии Рохит Мавле.

Несомненно, помимо позитивных эмоций и удовольствия от вкусной еды от популярных заведений Алматы гости фестиваля наслаждались специальной культурно-развлекательной программой. В эти дни всех ждали живые кулинарные шоу и мастер-классы от именитых шеф-поваров международного уровня, соревнования барменов и бариста, кулинарные конкурсы для всех желающих, а также ярмарки фермерских товаров и изделий ручной работы.

Кроме того, в рамках фестиваля у каждого была возможность встретиться с популярными фуд-блогерами, которые делились своими успехами в создании цифрового контента. Эта возможность значительно расширила целевую аудиторию, ведь теперь не только молодежь, но и взрослое поколение все больше времени проводит в виртуальном пространстве, где можно не только развлекаться, но и неплохо зарабатывать.

«Фестиваль Almaty Food Fest отражает наши культурные особенности и национальные традиции — гостеприимство, открытость и доброжелательность, щедрый дастрахан. Кроме того, проведение подобных событий помогает укреплять туристический потенциал города Алматы, привлекая как внутренних, так и иностранных туристов. Надеемся, что гастрофестиваль станет одним из ключевых мероприятий в календаре международного событийного туризма», — отметили в Управлении туризма города Алматы.

Мероприятия такого формата — это не только возможность познакомиться с кухней других стран, но и уникальная площадка для обмена опытом.

«В Италии существует своеобразный культ приготовления пищи, что как нельзя лучше отражает культуру страны. Я рад, что смог найти отголоски Италии и в Казахстане, ведь местная национальная кухня также неповторима и уникальна. Кроме того, Алматы — это город, где постоянно происходит что-то интересное для людей, объединяя разныекультуры, национальности, менталитеты. Я с удовольствием приму участие в фестивале», — сказал Марко Валерио Солини, фудблогер, кулинар.

Хэдлайнерами каждого вечера были любимые казахстанские артисты. Так, 29 октября гости наслаждались творчеством группы Orda, которая подарила музыку разных жанров. В заключительный день, 30 октября, уникальным вокалом заполнил сцену Кайрат Нуртас.

Всего за два дня гастрофестиваль Almaty Food Fest 2022 посетило более 10 тысяч гостей. Расширяя границы популярности, мероприятие привлекло зарубежных гостей из Кувейта, Бахрейна, Индии и других стран, что, несомненно, даст туристической отрасли Казахстана очередной виток развития. В заключение важно отметить, что вследствие пандемии сильно пострадал как туристический, так и гостинично-ресторанный бизнес. Несмотря на то, что локдауны уже позади, отрасль все еще остается в состоянии реанимации. Поэтому подобные мероприятия могут также выступать в качестве поддержки МСБ и восстановления экономики южной столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру