За трое суток в Западно-Казахстанскую область прибыло около 9 тысяч граждан России

В ЗКО функционируют шесть автомобильных пунктов пропуска. За период с 20 по 23 сентября пассажиропоток граждан России на этих пунктах составил 8658 человек. Наблюдается рост пассажиропотока в три раза, сообщает портал «Мой ГОРОД».

Состоялось заседание координационного совета по пограничным вопросам, с участием пограничной службы и других заинтересованных госорганов.

Как сообщает пресс-служба акимата Западно-Казахстанской области, аким региона Гали Искалиев поручил усилить охрану общественного порядка, усилить патрулирование. Также он поручил провести разъяснительную работу среди населения по соблюдению миграционного законодательства. Акимам приграничных районов поручено провести информационно-разъяснительную работу среди жителей по сообщению о фактах незаконного пересечения границы, о подозрительных лицах на дежурные номера.

Поскольку в комментариях в социальных сетях говорят о возможном росте цен из-за массового приезда иностранцев, в акимате рассмотрели и этот вопрос и назвали ценовую ситуацияю по социально значимым продовольственным товарам стабильной.

Поставка и реализация осуществляется в штатном режиме. Имеется запас продовольствия в рамках механизма "оборотная схема", также заключены меморандумы с региональными товаропроизводителями по поставке не менее 15% собранного урожая и произведенной продукций для нужд населения области по ценам ниже рыночных на 15%. В ведомстве отметили, что "в случае необходимости будет создан отдельный штаб для мониторинга и оперативного принятия мер". Глава региона поручил не допускать дефицита продуктов питания и обеспечить постоянное наличие товаров.

В регионе функционируют четыре международных автобусных маршрута: в Самару, Тольятти, Саратов, Оренбург. Все автобусы отправляются с автовокзала Уральска. Перевозчиком является ТОО «Западно-Казахстанский автобусный парк». Основной пассажиропоток наблюдается в направлении Самары, на котором ежедневно совершаются 3 рейса в сутки из Уральска и 4 рейса из Самары. В Тольятти и Саратов ежедневно по одному рейсу, в Оренбург по четным дням при 30 календарных дней в месяце и по нечетным при 31 календарном дн.

Напомним, после объявления президента РФ о частичной мобилизации россияне стало массово покидать страну. На казахстанско-российской границе наблюдаются очереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру