Россияне, прибывшие в казахстанский Уральск, ночуют в залах городского кинотеатра

После того, как президент РФ Владимир Путин объявил о мобилизации, россияне массово устремились в Казахстан. Уральск стал одним из приграничных городов, принимающих граждан соседнего государства. По данным погранслужбы КНБ РК, только за три дня с 20 по 23 сентября в Западно-Казахстанскую область прибыло около девяти тысяч граждан России. В городе резко повысились цены на аренду жилья. Так, в городе даже на окраинах практически невозможно найти "однушку" дешевле 150 тысяч тенге в месяц ($300). Гостиницы и хостелы были переполнены уже на следующий день, после объявленной мобилизации. Многие прибывшие россияне ночуют в машинах, а иной раз и на улице.

Как сообщает портал "Мой ГОРОД", вчера, 24 сентября, свои двери для бежавших от мобилизации раскрыл кинотеатр Cinema Park, который находится в City Center. Именно там порядка двухсот россиян нашли ночлег. Питание для беженцев из России было организовано волонтерами.

Как рассказала директор кинотеатра Cinema Park Дилара Мухамбетова, решение пустить нуждающихся в ночлеге (среди них были женщины с грудными детьми) было согласовано с руководством торгового центра.

«Люди реально были напуганы, растеряны. С 23:00 примерно люди начали приходить, благодарили, говорили, что ходят целый день и не могут найти ночлег. Мы освободили один зал, организовали чай, горячее питание принесли волонтеры. Так, мы собрали порядка четырех залов, а это около 200 человек», - рассказала Дилара Мухамбетова.

По ее словам, местные жители, привозили россиян с границы.

«Сегодня ночью мы также организуем ночлег для прибывших. Уходя сегодня все благодарили нас - казахстанцев - за гостеприимство. Мы никого не делили по нациям. Приходили люди и говорили, мы татары, или мы буряты. Мы им говорим, что нам неважна национальность», - говорит Дилара.

Кинотеатр будет открыт для ночлега с 23:00 до 11:00 следующего дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру