Почти 40% казахстанцев не торопятся уплатить налог на недвижимое имущество

1 октября 2022 года истекает срок уплаты налога на имущество собственниками недвижимого имущества и земельных участков за 2021 год. Всего полмесяца осталось до окончания сроков уплаты налога, однако еще 37,5% казахстанцев не торопятся с выполнением своих обязательств. Хотя, по информации Комитета госдоходов МФ РК, уведомления по предстоящим суммам налога были направлены собственникам в июле месяце этого года. Кроме того, пользователям мобильного приложения "Каспи банк" уведомления направлены повторно в виде PUSH-уведомлений.

Вместе с тем на сегодняшний день порядка 1,8 млн собственников (или 37,5%) не уплатили налог на имущество на сумму 7,1 млрд тенге ($14,8 млн.) за 2021 год. В связи с чем Комитет государственных доходов напоминает, что со 2 октября 2022 года должникам будут направлены уведомления о налоговой задолженности. А по суммам задолженности более 1 МРП (3063 тенге) через 30 рабочих дней после вручения уведомления будет направлен налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности, который через 5 рабочих дней передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

При этом частными судебными исполнителями, кроме суммы задолженности, дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах, вызванных арестом счетов и ограничением на выезд, отметили в КГД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру